Рейтинг@Mail.ru
Не знал, не знал и вдруг забыл - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не знал, не знал и вдруг забыл

© UPIКадр из фильма "Обливион"
Кадр из фильма Обливион
Читать ria.ru в
"Обливион" - фильм с "непереводимым" названием, по-видимому, звучащим лучше, чем русское слово "забвение", Томом Крузом в роли астронавта с русской женой, подлыми инопланетными захватчиками, благородными землянами-повстанцами и живописными постапокалиптичными пейзажами.

Наталья Попова

"Обливион" - фильм с "непереводимым" названием, по-видимому, звучащим лучше, чем русское слово "забвение", Томом Крузом в роли астронавта с русской женой, подлыми инопланетными захватчиками, благородными землянами-повстанцами и живописными постапокалиптичными пейзажами.

 

2077 год. На опустевшей Земле работают несколько водосборных вышек, патрулируемых роботами-дронами, за которыми присматривает команда из связистки Виктории (Андреа Райзборо) и ремонтника Джека Харпера (Том Круз), частично лишенных памяти на случай попадания в плен. Несколько десятков лет назад на планету напали инопланетяне, взорвали Луну, чем вызвали на Земле немыслимые наводнения-землетрясения, но наши победили, применив ядерное оружие, рассказывает зрителю закадровый голос героя. Остатки человечества готовятся отбыть на спутник Титана, а пока обретаются на станции, построенной на околоземной орбите, и собирают на планете самое ценное – ресурсы, в частности, воду.

Джек – фанат истории Земли: он знает подробности старых спортивных матчей, тайно выращивает цветок в жестяной баночке и, тоже тайно, строит дачку-шалаш в одном из уцелевших от радиации лесов, где хранит особо ценные вещи типа томика стихов или пластинки Duran Duran. С напарницей Викторией они не просто коллеги, но довериться ей полностью у Джека не получается, тем более, что каждую ночь он видит черно-белые сны с участием Ольги Куриленко. И вот, однажды, в его жизни появляются девушка из снов и Морган Фриман, который раскрывает ему "тайны вселенной". Стоит ли намекать, что все вокруг оказывается вовсе не тем, чем кажется.

Том Круз бодро "дает Тома Круза": профессионализм, как говорится, никуда не денешь, Том, конечно, не Брюс, но, чай, не в первый раз планету спасать приходится. Барышни играют любовные страдания, причем у мисс Райзборо это получается лучше, намного лучше, но у Куриленко по сюжету весомое преимущество. А Морган Фриман курит сигару (видимо, последнюю на планете) и носит крутые очки.

© UPI
Морган Фриман в фильме "Обливион"

В основе истории – рассказ режиссера Джозефа Косински, превратившийся сначала в комикс, а затем в большое кино с большим бюджетом. Но для легкого развлекательного кино, каким оно по идее задумывалось, сюжет ленты настолько насыщен, что хватило бы на пару сезонов динамичного сериала, и, что бы там актеры ни рассказывали о том, что вдохновлялись Тарковским или Кубриком, вторичен. Косински - большой поклонник научной фантастики, но с "матчастью" у него хуже, чем у предшественников. Он цитирует сюжетные ходы и эстетику: "красный глаз" HAL9000 того же Кубрика, герой Моргана Фримана неуловимо похож на Морфеуса Лоуренса Фишборна (только без таблеток в рукаве), а параллель с "Луной 2112" уж и вовсе недвусмысленная.

Посмотрите фотоленту "Сквозь снежное "Забвение": Том Круз и Ольга Куриленко в Москве" >>

Попытка же найти смысл бытия этой версии вселенной, увы, абсолютно проваливается - достичь просветления на бегу сложно. Нельзя иметь все и сразу, может быть, к третьему фильму режиссер поймет эту простую истину, а пока у него лучше получается делать спецэффекты для IMAX, чем контролировать логику повествования. Так что захватите побольше попкорна, у вас впереди почти два часа.

© UPI
Том Круз и Ольга Куриленко в фильме "Обливион"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала