Рейтинг@Mail.ru
Внимание, розыск: дети-знаменитости. Часть 2 - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внимание, розыск: дети-знаменитости. Часть 2

Читать ria.ru в
Проснуться рано – тяжело. "Проснуться знаменитым" – тоже тяжело. А "проснуться знаменитым" слишком рано – тяжело в квадрате! Близняшки Олсен, рыжая бестия из "Ловушки для родителей", "Красная Шапочка" и девочка, которая целовалась с Брэдом Питтом, - где они сейчас? Проект Weekend Группы сайтов РИА Новости продолжает расследование.

Проснуться рано – тяжело. "Проснуться знаменитым" – тоже тяжело. А "проснуться знаменитым" слишком рано – тяжело в квадрате! Рыжая бестия из "Ловушки для родителей", близняшки Олсен, "Красная Шапочка" и девочка, которая целовалась с Брэдом Питтом, - где они сейчас? Проект Weekend Группы сайтов РИА Новости продолжает расследование.

Первую часть читайте здесь >>

Мэри-Кейт и Эшли Олсен: две по цене одной

Свой первый кастинг сестры Олсен прошли в шестимесячном возрасте, а в 9 месяцев уже вовсю трудились на съемочной площадке сериала "Полный дом". По очереди близнецы исполняли роль одного персонажа – Мишель Таннер. К такой уловке продюсеры прибегли, чтобы соблюсти закон об охране детского труда. Однако первый год съемок давался старшей (на 2,5 минуты) Эшли тяжело, девочка постоянно плакала, и потому первый сезон "взяла на себя", в основном, Мэри-Кейт. Кстати, "раздвоение личности" Мишель Таннер создатели сериала поначалу старались скрыть, для чего в титрах упоминали исполнительниц роли под одним именем – Мэри-Кейт Эшли Олсен.

"Полный дом" стал домом для девочек на 8 лет. Телепроект завершился восьмым сезоном в 1995 году – к этому времени юные актрисы уже значились в титрах отдельно. На их счету было также несколько полнометражных фильмов, в том числе комедия "Прячься, бабушка, мы уже едем!". А в 1993 году, то есть в шестилетнем возрасте, близнецы основали собственный продюсерский бренд Dualstar Entertainment Group.

Следующее десятилетие девочки посвятили съемкам в семейных комедиях – вроде хорошо известного в России фильма "Двое: я и моя тень", а также "Папаша с плаката", "Меняемся воротами", "Паспорт в Париж", "Побеждая Лондон", "Однажды в Риме" и "Мексиканские приключения". Не забывали Олсены и о телевидении – их авторские шоу The Adventures of Mary-Kate & Ashley и You’re Invited to Mary-Kate & Ashley’s… пользовались большим успехом у зрителя.

Однако к 2004 году, когда девушки уже достигли совершеннолетия и стали полноправными членами совета директоров лейбла "имени себя" Dualstar, Олсены объявили, что больше не будут сниматься вместе. Близнецы устали везде представляться "общим" именем и потребовали, чтобы впредь их воспринимали, как Мэри-Кейт Олсен и Эшли Олсен соответственно. Последним совместным кинопроектом сестер стали "Мгновения Нью-Йорка", увы, проваливашиеся в прокате в 2004 году.

"Мы пытаемся научить масс-медиа воспринимать нас как Мэри-Кейт и Эшли Олсен, как отдельных личностей, с 12 лет. Хотя, наверное, легче было бы оставить все, как есть".

Мэри-Кейт продолжает сниматься в кино, правда, пока не очень успешно. Среди наиболее заметных работ – "Безумие" 2008 года и роль колдуньи в импровизации на тему "Красавицы и чудовища", ленте "Страшно красив" 2011 года. Младшая близняшка также стала обладательницей лестного титула "Иконы стиля" от газеты The New York Times за приверженность бохо-шику, поборола анорексию и, по слухам, обрела личное счастье в лице 43-летнего Оливье Саркози, брата одного весьма известного человека.

На счету Эшли Олсен пара лет в Нью-Йоркском университете и несколько романов: с Джаредом Лето, экс-велогонщиком Лэнсом Армстронгом и актером Джастином Барта. Но, как бы ни разошлись пути близнецов Олсен, их сближает общий бренд Dualstar, деятельность которого теперь связана с модной индустрией. Девушки запустили несколько успешных линий одежды класса люкс (в том числе скандальную The Row, яро раскритикованную организцией PETA за использование меха), а также создали бюджетную коллекцию для девочек от 4 до 14 лет, представленную в магазинах крупнейшей сети супермаркетов Wal-Mart. Что же до киноиндустрии, то здесь куда больше надежд подает самая младшая представительница клана Олсенов – 24-летняя Элизабет ("Мир, любовь и недопонимание", "Красные огни", "Марта, Марси, Мэй, Марлен").

Линдси Лохан: "недиснеевское поведение"

26-летняя Линдси Лохан заключила контракт с известным модельным агентством Ford Models, когда ей исполнилось три года. Девочка появилась более чем в сотне рекламных роликов, включая кампании от Wendy’s и Pizza Hut, и стала лицом детских коллекций от Calvin Klein и Abercombie.

© Walt Disney Pictures/AFP PHOTO/Stan HONDA
Линдси Лохан: фильм "Ловушка для родителей" (1998 год)/the Mercedes-Benz Fashion Week in New York (2013)

В 10-летнем возрасте Линдси исполнила роль Элли Фоулер в сериале "Другой мир" - к этому времени ее уже в шутку называли "ветераном шоу-бизнеса". Успешный проект девочка покинула ради полнометражной картины от студии Disney – в ремейке фильма 1961 года "Ловушка для родителей" Лохан сыграла роль близняшек Хэлли Паркер и Энни Джеймс. Семейная комедия собрала в прокате около 92 миллионов долларов.

За успешной "Ловушкой" последовала "Идеальная игрушка" с Тайрой Бэнкс в роли ожившей куклы и "Чумовая пятница", где Линдси довелось "поменяться телами" с Джейми Ли Кертис. Эта лента 2003 года принесла порядка 160 миллионов долларов в мировом прокате. Стремясь овладеть амплуа певицы и создавать саундтреки к собственным фильмам, Лохан исполнила заключительную тему для "Чумовой пятницы", а годом позже, в 2004, уже выпустила альбом Speak, удостоенный статуса "платинового" - композиции первого сборника сравнивали с дебютом Аврил Лавин.

В том же году первый не зависимый от студии Disney проект с участием Линдси – комедия "Дрянные девчонки" с Рэйчел МакАдамс и Амандой Сейфрид – заработал 129 миллионов "кассы" и, по утверждению критиков, окончательно закрепил за Лохан "статус новой королевы молодёжных фильмов".

"Когда я иду по красной ковровой дорожке и все кричат мое имя, все, о чем я думаю, - это как мне вести себя, чтобы все поклонники остались довольны. Вдруг кто-то из них думает: "Вот, она не помахала мне в ответ, какая она все-таки заносчивая дрянь"?"

Однако уже следующий фильм с участием актрисы – "Сумасшедшие гонки" ("Херби: полная загрузка") студии Disney – был встречен прохладно. Линдси попала в больницу с воспалением почек и была вынужденная прервать промо-тур в поддержку картины (впрочем, поговаривали, что компания сознательно отстранила Лохан из-за ее "недиснеевского поведения"). 

Следующая лента Лохан "Поцелуй на удачу" провалилась в прокате и принесла актрисе номинацию на "Золотую малину". Однако списывать Линдси со счетов было рано – девушка стала все чаще появляться в независимом кино: "Компаньоны", "Бобби", "Глава 27". Коллеги по съемочной площадке, в числе которых была и сама Мэрил Стрип, высоко оценивали актерский потенциал "трудного ребенка Голливуда". Да и на музыкальном поприще Лохан сопутствовал успех – ее второй альбом A Little More Personal (Raw) был признан "золотым".

В 2007 году вышла картина "Крутая Джорджия" с Линдси, Джейн Фонда и Фелисити Хаффман и куда менее успешная "Я знаю, кто убил меня". Однако внимание прессы привлекали уже не столько новые киноработы Лохан, сколько судебные разбирательства вокруг ее "недиснеевского поведения".

"Я бы хотела номинироваться на премию Киноакадемии. Хочу получить "Оскар". Хочу запомниться чем-то большим, чем участие в бесконечных вечеринках и тусовках. Да, я люблю повеселиться, потанцевать, но только в свободное время – когда я работаю, я выворачиваюсь наизнанку ради роли".

Многочисленные ДТП, в которые актриса попадала в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, вкупе с хранением кокаина оборачивались все новыми тюремными сроками (пусть и непродолжительными), пробациями, принудительным лечением. А в 2008 году Линдси вновь привлекла внимание папарацци к своей личной жизни, начав встречаться с ди-джеем Самантой Ронсон. Отношения продлились до 2009 года, при этом к представителям меньшинств актриса себя не относила, стараясь избегать "ярлыков".

Одним из последних фильмов с участием ЛиЛо стал байопик "Лиз и Дик", где актриса исполнила роль легендарной Элизабет Тейлор. До него Лохан была замечена в проекте "Временно беременна", который заставил критиков говорить о возможном "триумфальном возвращении звездного ребенка", и ленте Роберта Родригеса "Мачете". И хотя в судах Лохан все еще появляется чаще, чем на большом экране, надежды на исправление есть.

Жизнь без наркотиков >>

"Наркомания — это болезнь, которая, к сожалению, не проходит за одну ночь", - признает Линдси и обещает бороться.

Кирстен Данст: Брэд Питт и Человек-Паук

Гражданка Германии и США, Кирстен Данст так же дебютировала в модельном бизнесе – в возрасте трех лет девочка заключила контракт c уже упомянутым агентством Ford Models. Три года спустя Кирстен появилась на большом экране, и сразу в фильме Вуди Аллена, затем сыграла дочь героя Тома Хэнкса в "Костре тщеславия" и поучаствовала в седьмом эпизоде седьмого сезона "Стар Трэка".

© Geffen Pictures/AFP PHOTO/Alberto Pizzoli
Кирстен Данст: фильм "Интервью с вампиром" (1994)/65-й Каннский кинофестиваль (2012)

А в 10 лет Данст исполнила мечту женщин всего земного шара – на съемках картины "Интервью с вампиром" она поцеловалась с самим Брэдом Питтом.

"Это было ужасно, мне совсем не понравилось. На съемках Брэд и Том (Круз – прим.ред.) были мне как старшие братья – а что может быть противнее, чем целоваться с братом?"

За роль девочки-кровососа Клаудии юная актриса была номинирована на "Золотой глобус", а известный критик Роджер Эберт отметил игру Кирстен, которой, несмотря на столь нежный возраст, удалось передать переживания взрослой женщины в теле девочки.

"Я бы хотела вырасти и стать красивой. Знаю, это не самое главное, но это не помешает".

Актрисе удалось избежать типичной судьбы "внезапно знаменитых" детей, и на одном успешном фильме карьера Данст не забуксовала. Вскоре она появилась в обласканной критиками ленте "Маленькие женщины" с Вайноной Райдер и Клэр Дэйнс, затем в приключенческой картине "Джуманджи" и сериале "Скорая помощь", где сыграла "проблемную" подопечную Джорджа Клуни. В 16 лет Кирстен снялась в главной роли дебютной полнометражки Софии Копполы "Девственницы-самоубийцы", шесть лет спустя их творческое сотрудничество продолжилось историческим фильмом "Мария-Антуанетта". "Добейся успеха", "Улыбка Моны Лизы", "Уимблдон", "Элизабеттаун" - Кирстен не давала прессе шанса заговорить об "угасании" звезды.

"Девственницы-самоубийцы" доказали, что мне по плечу сложный персонаж, а "Добейся успеха" был с восторгом принят молодыми девчонками. Это и есть лучшие награды за актерскую работу".

Самой коммерчески успешной на сегодняшний день для Кирстен стала роль рыжеволосой Мэри Джейн Уотсон в трилогии "Человек-Паук" с Тоби Магуайром  - супергеройская франшиза в общей сложности собрала в мировом прокате около 2,5 миллиардов долларов. А за главную роль в фильме Ларса фон Триера "Меланхолия" актриса получила Каннского "льва" в 2011 году. И, что особенно отрадно, трудолюбивая Данст за долгие годы своей карьеры не привлекалась ни за хранение/употребление наркотиков, ни за дебоши в состоянии опьянения. Правда, в 2008 году Кирстен все же прошла госпитализацию в клинике Юты по собственному желанию – актриса хотела вылечиться от затяжной депрессии. Похоже, лечение прошло успешно – сразу по выписке Данст приступила к съемкам ленты "Все самое лучшее" с напарником Райаном Гослингом.

Яна Поплавская: если долго-долго-долго…

Яна Поплавская появилась на театральных подмостках раньше, чем на экране – сам Юрий Любимов пригласил девочку в спектакль "Перекресток" Театра на Таганке, где работала мама девочки, Евгения Юрьевна Поплавская.

Однако настоящая слава пришла к десятилетней Яне с главной ролью в истории "Про Красную Шапочку" 1977 года. Режиссер Леонид Нечаев долгое время не желал даже рассматривать кандидатуру Поплавской – из-за ее, мягко говоря, не кукольной внешности. Однако в конце концов и в отсутствие альтернатив пробы все же состоялись. К тому моменту, как Яна дочитала стихи "Про слона Хортона", который высиживал яйца, Нечаев уже твердо знал – он нашел свою "Шапочку" и снимать будет только ее. Он даже подхватил девочку на руки и закружил по комнате. Радостное предчувствие оправдалось – фильм был тепло принят зрителями, а маленькая актриса даже удостоилась Государственной премии СССР.

Девочка продолжила сниматься в кино – "Суета сует", "Переходный возраст" и, наконец, "Васса" Глеба Панфилова. Именно эта экранизация Горького от знаменитого режиссера склонила Поплавскую выбрать именно театральную стезю вместо предполагаемых журналистики или медицины. Однако получив диплом "Щуки" - для чего Яне пришлось преодолеть разногласия с ректором Владимиром Этушем (мэтр отчислил Поплавскую с пятого курса за многочисленные прогулы, связанные со съемками "Узника замка Иф" в Одессе) – артистка все же предпочла большому кино мир радио и телевидения.

Так, Поплавская вела программу "Времечко" и участвовала в многочисленных сериалах вроде проекта "Холостяки" и "Солдаты". Сейчас "Красной Шапочке" 45 лет, она активно передает накопленный на ТВ опыт следующим поколениям ведущих на факультете журналистики МГУ и в Институте Телевидения и Радиовещания "Останкино", а также сотрудничает с радиостанцией "Сити-FM".

Подготовила Вера Матвеева

Продолжение следует...

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала