Рейтинг@Mail.ru
5 фильмов "идеальной американки" Дины Дурбин - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5 фильмов "идеальной американки" Дины Дурбин

© Фото : Public DomainАмериканская актриса Дина Дурбин
Американская актриса Дина Дурбин
Читать ria.ru в

Сегодня, 1 мая, стало известно о смерти актрисы и певицы Дины Дурбин. Для мирового кинематографа она олицетворяла юность Золотого века Голливуда, как принято называть 1930-1940-е. Проект Weekend РИА Новости вспоминает, кто и за что любил актрису все это время.

Идеальная американка

Начав сниматься в 14-летнем возрасте, Дурбин создала на экране образ "идеальной" американской девушки, с которым, впрочем, сама потом безуспешно боролась.  Ее последние заметные роли в фильмах "Леди в поезде" и "Рождественские каникулы" не были приняты публикой и критиками. Так в "Каникулах" Дурбин предстала уже взрослой женщиной "с прошлым", что никак не вязалось с ее образом в массовом сознании поклонников.

Она дебютировала на киноэкране в 1936 году в ленте "Каждое воскресенье", где ее партнершей стала еще одна юная звезда – 13-летняя Джуди Гарлэнд (позже обе рассматривались на роль Дороти в "Волшебнике страны Оз", но "победила" Гарлэнд).

В кинематограф Дину, или если быть точными Эдну Мэй (имя ей сменили ради кинокарьеры), привел собственный голос. Ее заметил во время школьного выступления представитель студии MGM, и в 13 лет девочка уже подписала контракт. Сотрудничество после первого фильма так и не продолжилось по разным причинам, и Дина перешла под опеку студии Universal. Своим первым же фильмом она фактически спасла студию от банкротства.

Успех музыкальной комедии "Три милые девушки" был феноменальным, и с тех пор студия неизменно делала ставку на сияющую улыбку Дины и вокальные данные. Уже в 13 лет она обладала зрелым колоратурным сопрано. В годы Великой Депрессии оптимизм ее героинь буквально спасал американцев от серой реальности.

©  Universal Pictures
Американская актриса Дина Дурбин в фильме "Три милые девушки"

В 1938 году Дурбин получила специальный приз "Оскар-младший", за олицетворение на экране духа юности. К 21 году она стала одной из самых успешных и популярных голливудских див. А в 1946 году, ей тогда было 25, в официальном списке самых высокооплачиваемых актрис она была на втором месте – с небольшим отрывом лидировала Бетт Дэвис.

Поклонников у Дурбин было более чем достаточно. У американских девочек в 1930-е были безумно популярны куклы "Дина Дурбин". В Лондоне в 1942 году, не смотря на войну, прошел семидневный "Фестиваль Дины Дурбин", что не удивительно к числу "фанатов" актрисы принадлежал и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. По легенде, Черчилль любил отметить успехи Великобритании в боях во Второй Мировой войне за просмотром ее фильма "Сто мужчин и одна девушка" с сигарой и стаканчиком бренди. Известный факт - фотокарточки с Диной Дурбин были наклеены на стене убежища Анны Франк. А в 1941 году Бенито Муссолини опубликовал открытое письмо к Дине Дурбин в газете Il Popolo, где просил ее отговорить президента Рузвельта от участия в войне. Дина не сделала этого.

В жизни же образ "милой девушки" лишь мешал ей. В 19 лет она вышла замуж за ассистента режиссера Вона Пола (Vaughn Paul), но скоропалительный брак оказался неудачным.

"Когда мой первый брак рухнул, все вокруг говорили, что я не смогу развестись, ведь это разрушило бы мой "образ". Как можно было думать, что я потрачу остаток своей жизни на человека, которого не люблю, лишь ради того, чтоб сохранить этот "образ", - рассказывала Дурбин в одном из интервью, которое в ее некрологе цитирует The New York Times.

Вторым мужем актрисы стал Феликс Джексон (Felix Jackson), 43-летний продюсер нескольких ее фильмов. Но брак также закончился разводом после рождения их дочери Джессики. В 1950 году в возрасте 28 лет она вышла замуж в третий раз за 44-летнего режиссера Чарльза Дэвида (Charles David). И хотя их совместная работа - фильм "Леди в поезде" – провалился и был одной из причин завершения кинокарьеры Дурбин, их совместная жизнь оказалась удачной. В начале 1950-х они переехали во Францию. Дина перестала сниматься и посвятила себя семье. Ее муж как-то пошутил, что они заключили сделку, и в его обязанности входила защита супруги от "пауков, комаров и репортеров".

Дурбин практически не общалась с прессой с тех пор, как уехала из США. Одним из этих редких случаев общения стало письмо, которое в  1958 году она разослала письмо нескольким изданиям. В нем Дина Дурбин писала: Я была типичной 13-летней американской девочкой. <...> Я никогда не думала, что мои современники были моими фанатами, хотя они возможно были впечатлены моим "успехом", настоящими поклонниками были мои родители. <...> Я никогда не была счастлива, снимаясь в кино. Сейчас я хожу по магазинам, воспитываю своих детей и пою по часу каждый день".

 

Пять фильмов Дины Дурбин, которые нужно увидеть и услышать

1. "Три милые девушки" (Three Smart Girls, 1936)

История взросления трех сестер-подростков в исполнении Дины Дурбин, Нэн Грэй и Барбары Рид. Узнав, что их отец после развода с матерью собирается жениться на другой женщине, девочки отправляются из Швейцарии в Америку, чтобы вернуть "блудного отца" в лоно семьи. Сделать это будет сложно: свежеиспеченная невеста и ее мамаша не намерены уступать состояние жениха.

Что слушать: конечно, голос юной Дины, который звучит здесь с первых же кадров.

 

2. "Сто  мужчин и одна девушка" (One Hundred Men and a Girl, 1937)

Дина Дурбин играет здесь дочь безработного музыканта, помогающую отцу собрать собственный симфонический оркестр из таких же безработных, но талантливых артистов, найти меценатов и преуспеть.

Что слушать: например, арию Libiamo, libiamo (Наполним радостные бокалы) из "Травиаты" в ее исполнении.

 

3. "Сестра его дворецкого" (His Butler's Sister, 1943)

Очередная версия истории про Золушку: начинающая певица приезжает к сводному брату в Нью-Йорк и обнаруживает, что тот работает дворецким известного бродвейского композитора. Эта встреча в конечном итоге кардинальным образом меняет личную жизнь и карьеру девушки.

Что слушать: например, исполнение Диной Дурбин русских романсов, среди которых "Что-то грустно", "Калитка" и "Две гитары", а небольшой акцент актрисы незаметно пропадает к припеву "Эй, ямщик, гони-ка к яру…".

 

4. "Без ума от музыки" (Mad About Music, 1938)

В фильме Нормана Таурога Дина Дурбин играет дочь голливудской кинозвезды, которая живет вдали от матери в школе-интернате для девочек. Непоседливая проказница придумывает легенду о том, что ее отец "путешественник и охотник на львов", но однажды одноклассницы требуют предъявить отца, и Глория идет на очередную "маленькую аферу". Таурог, кстати, до сих пор является самым молодым режиссером, когда-либо получавшим "Оскар".

Что слушать: например, момент, когда Дурбин распевает йодли в песне I Love To Whistle (Я люблю свистеть), во время велосипедной прогулки героини с подругами.

 

5. "Рождественские каникулы" (Christmas Holiday, 1944)

Дина Дурбин играет здесь "женщину с прошлым" Абигейл Моне, которая выдает себя за певицу Джекки Ламонт. Ее муж в тюрьме отбывает наказание за убийство, а она сама тем временем знакомится с молодым лейтенантом, от которого недавно ушла жена. Джекки мечтает начать новую жизнь, но ее муж бежит из тюрьмы, чтобы отомстить супруге за измену.

Что слушать: в исполнении Дурбин в фильме можно услышать отрывок из вагнеровского "Тристана и Изольды" и известную рождественскую песню Франца Грубера "Тихая ночь, Святая ночь", но посмотреть стоит все же на актерскую игру Дурбин, быть может современники были слишком строги к ней?

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала