Рейтинг@Mail.ru
10 событий Beat Film Festival, которые нельзя пропустить - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 событий Beat Film Festival, которые нельзя пропустить

© Beat Film FestivalКадр из фильма "Остерегайтесь мистера Бейкера"
Кадр из фильма Остерегайтесь мистера Бейкера
Читать ria.ru в
Фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival пройдет в Москве с 6 по 11 июня уже в четвертый раз. В этом году помимо основной программы, частью которой станет шоукейс главного независимого фестиваля Америки SXSW, запланированы три дополнительные: ретроспектива фильмов британского мэтра панк-документалистики Джулиена Темпла, подборка молодого документального кино из Скандинавии - Focus on Scandinavia и серия лекций с зарубежными режиссерами о современной документалистике.

Валерия Павлова

Фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival пройдет в Москве с 6 по 11 июня уже в четвертый раз. В этом году помимо основной программы, частью которой станет шоукейс главного независимого фестиваля Америки SXSW, запланированы три дополнительные: ретроспектива фильмов британского мэтра панк-документалистики Джулиена Темпла, подборка молодого документального кино из Скандинавии - Focus on Scandinavia и серия лекций с зарубежными режиссерами о современной документалистике. Зрителей ждут уникальные кадры из жизни музыкальных легенд, воспоминания о музыке прошлого, размышления о современных технологиях и звездах. Показы пройдут на двух площадках - в уже привычном кинотеатре "Горизонт" и в новом Центре документального кино, открытие которого приурочено к фестивалю. Проект Weekend РИА Новости рассказывает о 10 самых интересных событиях Beat Film Festival.

Подробнее об открытии Центра документального кино (ЦДК) >>

 

Основная программа

1. "Тинейдж" (Teenage, 2013)

© Beat Film Festival

Кадр из фильма "Тинейдж"

Откроется Beat Film Festival фильмом "Тинейдж" нью-йоркского документалиста Мэтта Вулфа, вдохновившегося одноименной книгой американского панк-писателя Джона Сэвиджа. Эта лента рассказывает об истории появления в западной культуре фигуры тинейджера - человека между поколениями, бунтующего, размышляющего и непременного "тусовщика". В кадре - молодые люди начала прошлого века: от флэпперов 20-х годов, прожигавших жизнь на пьяных вечеринках и нарушавших все возможные правила, и немецких бунтарей 30-х, которые слушали свинг и джаз и противостояли национал-социализму, (Свингюгенды, или Swing Kids) до фанатиков из Гитлерюгенда. Именно они стали предвестниками поколения переходного возраста, ставшего во многом движущей силой социальной, политической и культурной жизни XX века. В фильме используются архивные кадры, дневники молодых людей того времени, а также видеореконструкции с участием актеров, среди которых Бен Уишоу ("Парфюмер", "Облачный атлас"), снятые на 8-миллимитровую пленку. Продюсером, кстати, выступил актер Джейсон Шварцман ("Поезд на Дарджилинг", "Королевство полной луны").

После показа состоится встреча с режиссером Мэтом Вульфом.

6 июня, четверг, в 20.00 в "Горизонте"

9 июня, воскресенье, в 17.00 в "Горизонте"

+ 7 июня в 16.00 в ЦДК DOC - лекция Мэтта Вулфа "Молодой документалист в Нью-Йорке: автопортрет"

 

2. Дэвид Боуи - пять лет (David Bowie - Five Years, 2013)

Неофициальный "год Боуи", начавшийся с ретроспективной выставки "David Bowie is" в Лондонском Музее Виктории и Альберта и выхода его нового альбома "The Next Day", продолжается на радость поклонников фильмом Фрэнсиса Уэйтли. По словам режиссера, он выбрал пять самых важных лет в карьере Боуи - 1971, 1975, 1977, 1981 и 1983, в которые артист радикально меняет свой творческий путь. В фильме, над которым Уэйтли работал целых десять лет, используются уникальные видеокадры из частных коллекций, редкие интервью из архива BBC, радиозаписи. Вместо закадрового голоса автора, который часто используется в документальном кино, Уэйтли позволяет говорить самому Боуи, его соратникам и просто людям, которые были рядом с артистом в эти годы.

После показа состоится встреча с режиссером Фрэнсисом Уэйтли.

7 июня, пятница, в 22.00 в "Горизонте"

10 июня, понедельник, в 22.00 в "Горизонте"

 

3. The Rolling Stones: Чарли - мой лапочка (The Rolling Stones Charlie is my Darling - Ireland 1965, 2012)

1965 год. The Rolling Stones - три года. Прошло всего несколько недель после выхода песни "(I Can't Get No) Satisfaction", которая моментально заняла первые строчки хит-парадов и стала композицией целого поколения. Будущие легендарные рокеры еще даже отказываются называть себя музыкантами - они "просто играют в группе". Размышления «роллингов» о славе и фанатах сменяются сценами из отеля с дуракавалянием и драками, кадрами с концертов, путешествием на поезде в Белфаст и авиаперелетом. Молодые, наивные, они впервые становятся героями фильма, который снимал по просьбе менеджера группы Эндрю Олдмана Питер Уайдхед. Но завершенная в 1966 году первая лента о The Rolling Stones так и не была показана публике из-за разногласий продюсеров. К 50-летию группы режиссер Мик Гочанур смонтировал свою версию ирландского тура группы, которую и покажут в рамках Beat Film Festival.

8 июня, суббота, в 19.00 в "Горизонте"

 

4. Тропикалия (Tropicalia, 2012)

Что такое Тропикалия? Это культурно-политическое движение конца 60-х годов в Бразилии, возникшее как ответ на авторитарный режим, который установился в стране после военного переворота. Это всплеск творчества, плавильный котел артистических идей, где смешивались традиция и эксперимент, бразильские и зарубежные мотивы, создавая новые культурные направления. В музыке бразильские мелодии встретились с психоделическим роком, рок-н-роллом, джазом, фанком: Os Mutantes, Жилберту Жил, Том Же, Гал Коста и Каэтану Велозу. В киноколлаже режиссера Марсело Мачадо - архивные кадры, клипы, интервью, фотографии, графика и много музыки.

После показа состоится встреча с режиссером Марсело Мачадо

10 июня, понедельник, в 20.00 в "Горизонте"

+ 11 июня, вторник, в 20.00 в ЦДК DOC - лекция Марсело Мачадо "Как тропикалисты делали революцию с помощью музыки"

 

Шоукейс SXSW

5. Остерегайтесь мистера Бейкера (Beware of Mr Baker, 2012)

Представить фильмы SXSW приедет сам основатель и директор фестиваля Луис Блэк. Первый пункт программы - победитель прошлогоднего South by South West - лента о легендарном джазовом и рок-барабанщике Джинджере Бейкере (группы Cream и Blind Faith), революционере рок-музыки, заставившем ударные звучать тяжело и виртуозно. Бейкер, которого коллеги называют ни много ни мало "лучшим барабанщиком мира", еще и, пожалуй, самый эксцентричный музыкант: он с легкостью может дать любому непонравившемуся человеку тяжелым предметом по голове или разбить нос, бросить наскучившую женщину и навсегда уехать в другую страну, пока и она не надоест. Даже в свои 73 года. Подтверждение тому в фильме: режиссер Джей Балгер знакомится с Бейкером в его доме в Африке, где музыкант живет с молодой женой и держит 39 пони для игры в поло, и вскоре получает увесистый удар тростью по носу.

О непростом характере и природном таланте Джинджера говорят лидер Sex Pistols Джонни Роттен, основатель и барабанщик The Police Стюарт Коупленд, ударник RHCHP Чад Смит, Карлос Сантана, Эрик Клэптон, бас-гитарист Джек Брюс, а также непризнанные дети и бывшие жены.

7 июня, пятница, в 20.00 в "Горизонте"

 

6. Город звука (Sound City, 2013)

Еще один фильм из шоукейса SXSW, который нельзя пропустить, - режиссерский дебют бывшего барабанщика Nirvana и лидера Foo Fighters Дейва Грола о студии звукозаписи Sound City в Лос-Анджелесе. Нил Янг, Элтон Джон, Джонни Кэш, участники Guns ‘N' Roses, RHCHP, Metallica, Arctic Monkeys записали здесь свои лучшие альбомы, а члены группы Nirvana работали над Nevermind. Снять фильм о магическом месте, где рождались легенды, Грола вдохновил микширующий пульт Neve 8028 из «Города звука», который он купил в 2011 году после закрытия студии. Знаменитые музыканты делятся воспоминаниями о Sound City Studios, о том, как создавались классические сегодня рок-композиции, и размышлениями о музыке, а в финале даже записывают совместный саундтрек к фильму.

Представит ленту основатель и директор фестиваля SXSW Луис Блэк.

8 июня, суббота, в 20.30 в "Горизонте"

11 июня, вторник, в 22.00 в "Горизонте"

+ 8 июня, суббота, в 18.30 в ЦДК DOC - лекция Луиса Блэка "Фестиваль SXSW: кино, музыка и новые технологии".

 

7. Ретроспектива Джулиена Темпла

Центр документального кино покажет первую в России ретроспективу британского документалиста Джулиена Темпла. В программе пять фильмов. В первую очередь стоит обратить внимание на последнюю на сегодняшний день ленту Темпла - «Лондон - современный Вавилон», снятый к Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году. Кинобиография родного города для Темпла - это ожидаемо первые фотографии начала 20 века, архивные видео разных лет - от военной хроники до погромов в августе 2011 года, собственные съемки и, что интересно, отрывки из фильмов, снятых в столице Британии. И, конечно же, лента мэтра панк-документалистики не обходится без музыки, без которой история Лондона лишь набор картинок: The Clash, Sex Pistols, The Kinks и многие другие. «Лондон - это образцовый город XXI века, форпост будущего, его энергия велика и происхождение ее лично мне неизвестно. Для меня Лондон - это город, в котором я провел большую часть своей жизни, где я вырос и где произошло все самое важное в моей жизни», - признается режиссер.

Также в программе дебютный фильм Темпла "Великое рок-н-рольное надувательство" о группе Sex Pistols и его самые известные работы: "Гластонбери" о крупнейшем английском рок-фестивале, портрет фронтмена The Clash "Джо Страммер: будущее неизвестно", где о музыканте говорят Джим Джармуш, Боно, Мартин Скорсезе, Джонни Депп, а также первый фильм трилогии о зарождении и истории панк-рока "Город нефти".

© FilmFour/Nitrate Films/Parallel Film Productions Ltd.

Кадр из фильма "Джо Страммер: будущее неизвестно"

"Джо Страммер: будущее неизвестно": 7 июня в 17.00, 10 июня в 15.00

"Лондон - современный Вавилон": 8 июня в 21.00, 10 июня в 19.00

"Город нефти": 9 июня в 17.00

"Великое рок-н-рольное надувательство": 9 июня в 21.00, 11 июня в 14.00

"Гластонбери": 11 июня в 17.30

Все показы пройдут в ЦДК DOC

 

Focus on Scandinavia

8. The Pirate Bay - отойдя от монитора (TPB AFK: The Pirate Bay Away from Keyboard, 2013)

Главное событие программы Focus on Scandinavia - лента "The Pirate Bay - отойдя от монитора" шведского документалиста Симона Клозе об основателях крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay. Фильм снимался четыре года, с начала суда летом 2008 года над создателями файлообменника - Петером Сунде, Готтфридом Свартхольмом, Фредриком Нейджем, которых в итоге признали виновными в нелегальном распространении информации. Режиссер показывает главный конфликт эпохи интернета - за интеллектуальную собственность - между крупными корпорациями, требующими ужесточения законодательства, и пользователями, подвергающими сомнению само понятие копирайта на бесконечных просторах сети. На чьей же стороне режиссер Саймон Клозе в этой борьбе, понятно сразу, и он этого не скрывает. "Мне не нравятся фильмы, которые пытаются быть объективными. Я попытался быть как можно более субъективным. Правда фильма - это моя правда и ничья больше", - признается Клозе.

Премьера ленты прошла на 63-м Берлинском кинофестивале в рамках внеконкурсной программы Panorama, одновременно фильм был выложен в интернет для бесплатного просмотра под лицензией Creative Commons.

После показа состоится встреча с режиссером Саймоном Клозе.

7 июня, пятница, в 21.00 в ЦДК DOC

9 июня, воскресенье, в 15.00 в ЦДК DOC

+ 7 июня, пятница, в 19.30 в ЦДК DOC - лекция Саймона Клозе "Что такое лицензия Creative Commons, и почему за ней будущее"

 

9. Жизнь Кидда (Kidd Life, 2012)

Датский рэпер Kidd - настоящий герой цифровой эпохи. Он стал знаменитым буквально за одну ночь и прошел полный цикл в мире шоу-бизнеса, от взлета до падения, всего за год. Режиссер Андреас Йонсен показывает год из жизни Кидда и его друзей - с той самой ночи, когда они выложили видео на YouTube, и до сообщения в Твиттере "Я ухожу из музыки". За этот короткий период времени Кидд успел стать самым популярным рэпером Дании (среди его фанатов даже премьер-министр), основать звукозаписывающую компанию Cheff Records, шокировать музыкальную индустрию и познать пагубное влияние денег и славы. Фильм был показан на Роттердамском кинофестивале.

После показа состоится встреча с режиссером Андреасом Йонсеном и самим Киддом.

8 июня, суббота, в 16.00 в ЦДК DOC

10 июня, понедельник, в 21.30 в ЦДК DOC

+ 8 июня, суббота, в 15.00 в ЦДК DOC - лекция Андреаса Йонсена "Субкультура как объект документалистики"

 

10. Призрак Пирамиды (Efterklang: The Ghost of Piramida, 2012)

По заброшенному русскому городу Пирамида на норвежском острове Свальбад бродит датская музыкальная группа Efterklang в поисках вдохновения для нового альбома, который вышел в сентябре 2012 года. Трое музыкантов "собирают" звуки города-призрака, заглядывая то в один "мертвый" дом, то в другой, где есть все, кроме самой жизни. В это время полярник Александр вспоминает прошлое, которое неразрывно связано с Пирамидой - "его любимым местом на Земле" - и советской мечтой об идеальном обществе, которой так никогда и не суждено было исполниться. В фильме Андреаса Коефода меланхоличная музыка Efterklang, рожденная в городе несбывшихся надежд, приобретает совершенно иное звучание.

После показа пройдет обсуждение фильма.

9 июня, воскресенье, в 19.30 в ЦДК DOC

11 июня, вторник, в 16.00 в ЦДК DOC

 

Полная программа фестиваля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала