Рейтинг@Mail.ru
Знаменитые грабители в кино: "Враг общества №1" Джон Диллинджер - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменитые грабители в кино: "Враг общества №1" Джон Диллинджер

© Фото : public domain / Forward PassДжон Диллинджер / Джонни Депп
Джон Диллинджер / Джонни Депп
Читать ria.ru в

110 лет назад, 22 июня 1903 года (по другим данным, 28 июня 1902 года) родился самый известный американский грабитель Джон Диллинджер, доставивший немало хлопот банкирам и ФБР во времена Великой депрессии. Хорошего он не сделал абсолютно ничего, но почему-то остался в истории этаким Робин Гудом, романтическим героем, про которого Майкл Манн снял фильм с Джонни Деппом в главной роли. Впрочем, не один Диллинджер спустя годы после смерти попал на экраны: проект Weekend РИА Новости предлагает вспомнить, как известные воры грабили банки, и кто из знаменитых актеров воплотил их образы в кино.

Идеальные ограбления и предательство "дамы в красном"

Главный гангстер времен Великой депрессии, Джон Диллинджер родился в Индианаполисе в семье коммерсанта Чарльза Диллинджера. Он потерял мать, когда ему не было еще и четырех лет, отец, женившись во второй раз, мало занимался воспитанием сына, так что Диллинджер с детства привык заботиться о себе сам. В девятилетнем возрасте он организовал свою первую банду "12 негодяев", в двадцать -  впервые попался полиции на глаза за угон автомобиля, но был отпущен на поруки.

Джон впервые отправился за решетку, когда уже будучи женатым человеком ограбил с друзьями магазин, за что получил от 10 до 20 лет тюрьмы. Это было, пожалуй, самое полезное для него время: он успел обзавестись друзьями (читай: будущими сообщниками) и изучить секреты банковских ограблений.

"Я вошел туда беспечным мальчишкой, вышел - разочаровашимся во всем. Если бы меня тогда не наказали так жестоко за мою первую ошибку, всего этого бы не было", - говорил он впоследствии.

Через четыре года Диллинджер вышел из тюрьмы - освобожденный досрочно за примерное поведение - со списком банков на Среднем Западе, которые стоило ограбить. Надо сказать, что Диллинджеру не первому пришла в голову такая идея: в Америке 30-х банки не грабил только ленивый, и большинство преступлений оставались нераскрытыми.

13 месяцев полиция США не знала покоя: Диллинджер опустошал банки один за другим, каждый раз унося с собой сотни тысяч долларов. На его счету уже было около 60 преступлений, когда Джон Диллинджер был признан правительством США врагом общества №1.

"Моя единственная дурная привычка - грабить банки; я очень мало курю и пью немного".

Конечно, его ловили и даже сажали в тюрьму, откуда он благополучно сбегал дважды. В первый раз - в Огайо, с помощью друзей, которые зашли в здание под видом полицейских, во второй раз - из тюрьмы Краун-Пойнт в Индиане, с деревянным пистолетом, выкрашенным гуталином. Оттуда Диллинджер "утекал" на личном автомобиле шерифа Лилиан Холли, которая накануне хвасталась журналистам, что из ее тюрьмы Диллинджеру не сбежать никогда.

Грабежи продолжались, Диллинджер довел технику совершения преступлений до совершенства: кстати, именно он придумал при ограблении брать заложников. На него работал и простой народ, для которого в условиях жесточайшего экономического кризиса Диллинджер, грабивший банкиров-толстосумов, стал новым Робин Гудом. Вот так о Диллинджере рассуждали обыватели:

"Он был не хуже, чем банкиры или политики, которые отобрали деньги у бедных. Диллинджер не грабил бедных. Он грабил тех, кто стал богатыми, ограбив бедных. Я за Джонни".

© Barrett-Jackson Auction Company

Ford A знаменитого гангстера Джона Диллинджера

Поимкой Диллинджера занялось ФБР - целый отдел из 40 человек во главе с агентом Мелвином Первисом, которого Эдгар Гувер специально назначил на пост главы чикагского отделения.

ФБР буквально дышало Диллинджеру в спину: к маю 1934 году он остался почти без средств, все верные сообщники, составлявшие половину его успеха, были либо мертвы, либо арестованы. Тогда Джон Диллинджер решился на отчаянный шаг - пластическую операцию по изменению внешности, которая должна была сделать его неуязвимым.

"Никогда не доверяй автоматическому оружию и женщинам", - таков был один из принципов грабителя, в итоге сыгравший с ним злую шутку. Джона Диллинджера погубила женщина и... любовь к кино.

30 июня 1934 года совершил последнее преступление в городке Саунт-Бенде родного штата Индиана, а затем пропал из виду ФБР. Спустя три недели к Мелвину Первису пришла некая Анна Сейдж - то ли экс-любовница, то ли экс-сообщница Диллинджера, которая заявила о готовности сдать знаменитого грабителя "на блюдечке". Она сказала, что уговорит Джона, заядлого киномана, сходить с ней в кино, а сама наденет красное платье, чтобы у полиции не возникло сомнений, кого хватать.

Позднее Сейдж, которую за тот роковой наряд прозвали "дамой в красном", объясняла: "Когда я узнала, что он Джон Диллинджер, я вспомнила, что он убивал людей без жалости". Однако известно, что истинной причиной предательства было желание румынской эмигрантки получить вид на жительство в США, в чем, кстати, ей впоследствии было отказано.

После окончания "Мелодрамы в Манхэттене" с Кларком Гэйблом в главной роли Диллинджер вышел на улицу, и его тут же окружили агенты ФБР. Диллинджер потянулся к карману, где у него лежал пистолет, но один из агентов оказался быстрее и выстрелил преступнику прямо в лицо.

По другим данным, агенты ФБР открыли огонь без предупреждения. "Не было возгласов "Стой!" или "Стоп!", никто из агентов не крикнул, что они из ФБР. Все произошло мгновенно... Винстед... выстрелил три раза подряд из кольта 45-го калибра...», - писал Брайан Барроу в своем исследовании о бандитизме в Америке 30-х "Враги общества". 

© JoeyBLS

Кинотеатр Biograph в Чикаго

Диллинджер пытался бежать, но его настигли еще две пули. На асфальте перед кинотеатром "Байограф" осталась лужа крови, в которую зеваки окунали носовые платки - Диллинджер как-никак был знаменитостью!

Смерть Диллинджера овеяна множеством легенд: например, что преступник №1 тайно живет в Лос-Анджелесе, а вместо него убили другого человека, чем иначе объяснить, что глаза Диллинджера были серо-голубые, а у погибшего - карие или то, что убитый носил очки, тогда как у Джона было прекрасное зрение?

На его похоронах присутствовало несколько тысяч человек, а 22 июля - день его смерти - до сих пор отмечают сотни его поклонников, называя его "День Джона Диллинджера". В родном штате преступника работает музей, посвященный бандиту, в котором выставлены его личные вещи - например, брюки, в которых Диллинджер был убит, и знаменитый деревянный пистолет, с которым он убегал из тюрьмы.

Примечательно, что агент, поймавший "врага №1", Мелвин Первис не только не стал героем, но и ушел из ФБР спустя год после окончания операции. 29 февраля 1960 года Первис был найден мертвым в своем доме. Расследование выявило, что это было самоубийство, а оружие, как гласит легенда, - то самое, из которого был застрелен Джон Диллинджер.

 

"Джонни Д." - славный парень Джон Диллинджер

Романтическая биография грабителя стала основой для нескольких гангстерских фильмов. В одном из них - "Диллинджер и Капоне" - основой сюжета стала легенда о том, что Диллинджер выжил после страшной облавы - теперь он живет на ферме и помогает знаменитому Аль Капоне. В этой картине 1995 года главную роль сыграл Мартин Шин. Также существует сериал 1991 года, в котором Диллинджера сыграл Марк Хэрмон, а также картина 1973 года, в которой главная роль досталась актеру Уоррену Оутсу, известный по вестерну "Дикая банда".

Однако самой полной экранизацией на эту тему является "Джонни Д." (в оригинале "Public Enemies"), фильм, снятый режиссером Майклом Манном в 2009 году. Главную роль в этом фильме сыграл главный голливудский "хулиган" Джонни Депп, а главного охотника за преступником, агента Мелвина Первиса - Кристиан Бэйл.

© Forward Pass

Кристиан Бэйл ( в центре) в сцене из фильма "Джонни Д."

Джонни Депп с радостью согласился сыграть Диллинджера, ведь в детстве актер был увлечен его историей: "Его, наверное, можно сравнить только с панк-рок-звездой. Хотя, конечно, он был дико популярен даже спустя десятилетия. Я сам лет в 12 был его не то что фанатом... Скажем так, он меня интересовал как идеальный герой своего времени, точно так же, как я был очарован Чарли Чаплином и Бастером Китоном. История Диллинджера и его личность вызывали во мне какое-то смутное, неопределенное чувство. Ключом к пониманию его характера стал голос, который появился у меня в голове после прослушивания одной записи отца Диллинджера, фермера Джона Уилсона. Ближе было не подобраться. Он звучал почти как мой дед, без агрессивно-южного диалекта, но говорил очень узнаваемо-медленно. С этого момента я стал чувствовать Джона Диллинджера". 

© Forward Pass

Джонни Депп в роли Джона Диллинджера в фильме "Джонни Д."

Картина начинается с того момента, когда Диллинджер проникает в тюрьму штата Мичиган, чтобы вызволить своих товарищей, и затем рассказывает о тех 13 месяцах, в течение которых ФБР ловит преступника. В фильме Манна Джон Диллинджер предстает практически святым: он красив и благороден, избегает убийств и не берет ни цента у простых граждан - крадет только банковские деньги. Одна из самых сильных сцен в фильме - та, в которой в день своей гибели Диллинджер приходит в полицейский участок, увешанный его фотографиями, прямо в отдел по собственной поимке. Копы увлечены спортивной трансляцией, и не замеченный ими Диллинджер гуляет по комнате, рассматривая фотографии мест преступлений и убитых друзей, планы и карты. Съемки проходили в реальных местах истории, с подлинным реквизитом: Джонни Депп лежал на кровати, на которой лежал и Диллинджер, брался за ту же ручку двери. Сцена убийства Диллинджера снималась в том самом месте и была выверена до сантиметра - поднимая голову, Джонни Депп видел ту же картину, что и Диллинджер перед смертью.

"Снимая фильм, я преследовал две цели. Одна - сделать драму, основанную на характерах. И вторая - насколько это в моих силах - поместить аудиторию в рамки формата житейского опыта Джона Диллинджера. Чтобы зритель оказался в той эпохе, а не просто наблюдал за ней. Чтобы мог себя почувствовать в Чикаго, в машине, ночью под дождем. То есть, я хотел непосредственного погружения зрителя в подчеркнутую реальность обстановки 30-х годов", - говорил режиссер Майкл Манн.

Одна из основных сюжетных линий посвящена отношениям героя с его возлюбленной, бывшей танцовщицей, гардеробщицей-полукровкой Эвелин "Билли" Фрешетт. Ее в фильме сыграла французская актриса Марион Котийяр. Билли Фрешетт была арестована незадолго до поимки Диллинджера, вытерпев пытки допросов, она не выдала любимого и получила два года тюрьмы за пособничество. Готовясь к роли, Марион  общалась с женами и подругами настоящих гангстеров, а также со стриптизершами и официантками. Поскольку в Билли Фрешетт текла французская и индейская кровь, актрисе пришлось работать над соответствующим акцентом.

© Forward Pass

Джонни Депп и Марийон Котийяр в сцене из фильма "Джонни Д."

Майкл Манн рассказывал в одном из интервью: "Билли Фрешетт были знакомы расовые проблемы, она была аутсайдером, как и Диллинджер. Более того, у нее не было отца (и модели поведения мужчины), у Диллинджера - матери. Ведь он ходил в кино, пытаясь понять, как ведут себя, как нужно ухаживать за дамами. Ему очень хотелось любви, признания. Вдвоем они составляли симбиоз, у них было глубокое чувство. Когда ее у него забрали, по словам очевидицы, он заплакал, как мальчишка. Это была любовь всей ее жизни, без сомнений". 

Выйдя из тюрьмы, Эвелин поехала на "гастроли" по стране: вместе с отцом Диллинджера читала лекции и статьи об их отношениях - так они пытались прокормиться после его гибели. Затем она вернулась в Висконсин, где прожила до 60 лет.

"Только одно важное событие случилось в моей жизни. Ничего не было раньше и ничего больше я не жду теперь - кроме, возможно, неприятностей. Только одно важно в моей жизни: я влюбилась в Джона Диллинджера, - писала Билли Фрешетт в 1934 году. - Джон мертв, и я не жалею, что любила его - я не могла иначе. За эту любовь я заплатила сполна, когда меня поймали". 

Подготовила Елена Костомарова

Продолжение следует...

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала