Рейтинг@Mail.ru
Что смотреть на ММКФ 25 июня - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что смотреть на ММКФ 25 июня

© Brio Films/Studiocanal/France 2 Cinéma/Hérodiad/Scope Кадр из фильма "Пена дней"
Кадр из фильма Пена дней
Читать ria.ru в

С 20 по 29 июня в российской столице проходит 35-й Московский международный кинофестиваль. Не запутаться во всем многообразии конкурсных и внеконкурсных программ и показов, а также не пропустить все самое интересное, новое и неожиданное поможет гид проекта Weekend РИА Новости.

Что смотреть на ММКФ в понедельник 24 июня >>

Один из самых занимательных и ожидаемых фильмов конкурсной программы ММКФ - безусловно, "Роль" (2013) Константина Лопушанского, ученика Андрея Тарковского и автора постапокалиптической драмы по сценарию Бориса Стругацкого "Письма мертвого человека" (1987). Действие новой картины режиссера разворачивается в России в начале 20-х годов. Главный герой в исполнении Максима Суханова - актер, решивший прожить, а точнее "сыграть", чужую жизнь. Только вот предлагаемые обстоятельства в виде Гражданской войны делают подобные эксперименты непозволительной роскошью и приводят к трагическому финалу.

Кинотеатр "Октябрь", зал 1, 19.30

Другие показы: 27 июня, кинотеатр "Октябрь", зал 9, 16.15

© Предоставлено пресс-службой ММКФ

Кадр из фильма "Роль"

Получившая приз зрительских симпатий Роттердамского кинофестиваля картина "Маттерхорн" (2013) голландца Дидерика Эббинге повествует о непримечательном жителе богом забытой деревушки, вдовце Фреде. Его дни - однообразны и скучны. До тех самых пор, пока на пороге его дома ни появляется некий Тео - бродяга, которому суждено изменить все.

Кинотеатр "Октябрь", зал 4, 16.00

© Предоставлено пресс-службой ММКФ

Кадр из фильма "Маттерхорн"

Главный герой полнометражного дебюта голландки Ари Делдер "В расстроенных чувствах" (2013) - немолодой писатель, находящийся в творческом кризисе. Он уже истратил аванс издательства на новый роман, но книгу так и не начал писать. Спасительной музой для героя становится водитель трамвая, девушка Соня с ярко-красными волосами, с которой он не решается познакомиться, но зато теперь печатает дома страницу за страницей. Жизнь налаживается, книга растет в объеме, но внезапно закрывается трамвайная линия, и Соня исчезает из жизни писателя. Потеряв объект вдохновения и, как следствие, книгу, а с ней и смысл жизни, герой снова уходит в депрессию, теряет дом, самоуважение и самое последнее - надежду.  

Кинотеатр "Октябрь", зал 9, 15.45

© Предоставлено пресс-службой ММКФ

Кадр из фильма "В расстроенных чувствах"

Историю Ромео и Джульетты в российских реалиях начала 90-х, помноженную на национальный вопрос, рассказывает режиссер Владимир Алеников в ленте "Война Принцессы" (2013), которую показывают в программе "Гала-премьера". В подмосковном городе Росрентген противостоят друг другу две подростковые банды - местные "рентгены" и приезжие "абреки" (в основном, дети беженцев с Кавказа). По шекспировскому закону русская белокурая девочка по кличке Принцесса влюбляется в армянского мальчика Карена, и тут начинается открытая вражда двух групп, дети берутся за оружие.  

Кинотеатр "Октябрь", зал 9, 22.15

© Предоставлено пресс-службой ММКФ

Кадр из фильма "Война Принцессы"

Главный по сновидениям, француз Мишель Гондри взялся за экранизацию мировой классики - романа Бориса Виана "Пена дней" (2013) с Одри Тоту в главной роли. Герои этой красивой, печальной и немного фантастической истории живут в мире, где можно летать на тучках, где кошки и мыши разговаривают друг с другом, где прорастающий внутри тела прекрасный цветок может убивать человека. Кажется, Гондри - именно тот режиссер, которому под силу создать визуальное воплощение всех этих образов. Ну и кому не хочется, наконец, увидеть, как будет выглядеть писатель Жан-Соль Партр, автор известного романа "Блевотина".

Кинотеатр "Октябрь", зал 1, 22.30

© Brio Films/Studiocanal/France 2 Cinéma/Hérodiad/Scope

Кадр из фильма "Пена дней"

В программе "8 1/2 фильмов" покажут картину Цзя Чжанкэ "Прикосновение греха" (2013), награжденную в этом году Каннской пальмовой ветвью за лучший сценарий. Размышление о насилии в современном Китае режиссер иллюстрирует историями четырех героев - безработного шахтера, девушки-администратора в сауне, иммигранта и рабочего, которые основаны на реально произошедших в стране жестоких событиях, о которых люди узнали не через прессу, а социальные сети.

Кинотеатр "Октябрь", зал 9, 22.15

© Xstream Pictures/Office Kitano Inc./Shanghai Film Group Corporation

Кадр из фильма "Прикосновение греха"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала