Рейтинг@Mail.ru
Что смотреть на ММКФ 29 июня - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что смотреть на ММКФ 29 июня

© Final Cut for Real Aps/Piraya Films/Novaya Zemlya Ltd Кадр из фильма "Акт убийства"
Кадр из фильма Акт убийства
Читать ria.ru в

С 20 по 29 июня в российской столице проходит 35-й Московский международный кинофестиваль. Не запутаться во всем многообразии конкурсных и внеконкурсных программ и показов, а также не пропустить все самое интересное, новое и неожиданное поможет гид проекта Weekend РИА Новости. 

Что смотреть на ММКФ в пятницу 28 июня >>

Фильм режиссера Рене Хаувена "Героин" (Heroin, 2012) из программы голландского кино рассказывает об одном дне из жизни наркомана Йоса. Его день начинается "как обычно": он просыпается в ночлежке, которую вынужден покинуть до вечера, и отправляется скитаться по холодным улицам. Однако сегодня он решил изменить свою жизнь, бросить наркотики и выпивку, одним словом "завязать". Но, конечно же, это непросто.

Кинотеатр "Октябрь", зал 5, 21.00

Герои фильма Джошуа Оппенхеймера "Акт убийства" (The Act of Killing, 2012) - бывшие сторонники режима Сухарто в Индонезии. Бывшие участники "эскадронов смерти", убившие несколько десятков человек, рассказывают, а иногда и разыгрывают перед камерой то, что они совершили пятьдесят лет назад. Фильм уже был показан на нескольких престижных фестивалях, включая Берлинале и киносмотр в Торонто, где неизменно производил сильное впечатление на зрителей. Лаконичнее всех описал ленту режиссер Вернер Херцог (он также является одним из продюсеров фильма): "Самое сюрреалистичное и пугающее кино, которое я видел".

Центр Документального Кино, зал 1, 18:00

Героиня фильма Бэнкера Уайта "Гений Мэриан" - участника программы документального кино – его мать Пэм. Она страдает от болезни Альцгеймера, противостоять которой безуспешно можно годами. Лента рассказывает, как сам режиссер и его семья помогают Пэм бороться с болезнью и закончить книгу, посвященную бабушке Бэнкера – известной художнице Мэриан Стил.

Центр Документального Кино, зал 1, 20:00

Участник конкурса, японский фильм "Долина прощаний" (Sayonara keikoku, 2013) на первый взгляд напоминает весьма запутанный, даже детективный триллер. Женщину по имени Сатоми подозревают в убийстве маленького сына. В ходе расследования выясняется, что она влюблена в соседа, а у соседа есть любовница Канако, которую 15 лет назад он изнасиловал. Все это, несомненно, звенья одной цепи – тем более, что о влюбленности Сатоми полиции и репортерам сообщает никто иной, как эта самая Канако.

©  предоставлено пресс-службой ММКФ
Кадр из фильма "Долина прощаний"

Кинотеатр "Октябрь", зал 8, 21:00

Еще один участник документального конкурса – лента Ника Рида, трехкратного номинанта BAFTA, "Приговоренные" (The Condemned, 2013). В центре повествования шестеро заключенных российской колонии строгого режима и начальник тюрьмы, который провел в этом месте больше времени, чем любой из его подопечных.

© Телекомпания Ойкумена/Red Zed Films
Кадр из фильма "Приговоренные"

Центр Документального Кино, зал 1, 22:00

Критикующая патриархальный уклад психологическая драма "Жиротряс" (Fat Shaker, 2012) иранского режиссера Мохаммеда Ширвани в этом году участвовала в конкурсе Роттердамского фестиваля, а на ММКФ будет показана в программе "8 ½ фильмов". Это история про толстяка, который выманивает деньги у женщин, подсовывая им для легкого развлечения своего красавца-сына. В нужный момент Парвиз (так зовут героя) появляется перед остолбеневшей дамой с парой, угрожая сдать ее полиции, и жертве приходится платить за свою доверчивость. Но однажды пара мошенников нарывается на женщину, которую не так-то легко запугать.

Кинотеатр "Октябрь", зал 9, 22:00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала