Рейтинг@Mail.ru
Бутч Кэссиди и Санденс Кид: деньги и любовь на двоих - РИА Новости, 20.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бутч Кэссиди и Санденс Кид: деньги и любовь на двоих

© 20th Century FoxКадр из фильма "Бутч Кэссиди и Санденс Кид", 1969 год
Кадр из фильма Бутч Кэссиди и Санденс Кид, 1969 год
Читать ria.ru в
Проект Weekend продолжает цикл историй об известных ворах прошлого и рассказывает, кто из знаменитых актеров воплотил их образы в кино. Сегодня в программе легенды Дикого Запада Бутч Кэссиди и Санденс Кид.

Проект Weekend продолжает цикл историй об известных ворах прошлого и рассказывает, кто из знаменитых актеров воплотил их образы в кино.

3 ноября 1908 года в шахтерском городке Сан Винсент в Боливии было жарко: отряд местной полиции караулил двух гринго, засевших в здании отеля. Перестрелка продолжалась уже довольно долго, но никто не хотел прекратить огонь – полиция не собиралась отпускать живыми американцев, которые ограбили половину банков страны, а последней каплей стала кража всей зарплаты местных шахтеров. Ну а Бутч Кэссиди и Санденс Кид – а это были именно они – в принципе не умели сдаваться...

Бутч Кэссиди и Санденс Кид - легенды Дикого Запада, грабители с большой дороги - "Тропы беззакония" (Outlaw Trail), которая вела из Канады через Монтану и Юту в Мексику. Бутч был лидером знаменитой "Дикой банды", Санденс – его правой рукой, лучшим снайпером "на деревне". "Дикая банда", в свою очередь, входила в состав банды ос смешным названием "Дырка в стене", которая фактически представляла собой профсоюз гангстеров. Их общим убежищем служило ущелье в горах Биг Хорн в штате Вайоминг – идеальном месте на возвышенности, из которого хорошо просматривалась вся округа. 

© public domain
Санденс Кид и Бутч Кэссиди

Дикие, дикие бандиты

Всего за несколько лет деятельности на счету "Дикой банды" было девять грабежей: четыре банка, четыре поезда и одна касса транспортной компании. Их суммарный "доход" составил примерно $200,000, что по сегодняшним меркам приблизительно равняется $2.5 миллионов долларов.

У Бутча и его команды была своя строгая инструкция по ограблениям: нападения совершались группами от трех до шести человек,  только летом и, самое главное, грабители по возможности избегали кровопролития. Даже если им приходилось вскрывать динамитом запертый вагон поезда, несчастных, находившихся внутри, всегда благородно предупреждали о взрыве заранее, чтобы они могли спрятаться за ящиками.
Бутча Кэссиди вообще в народе уважали и называли Робин Гудом Дикого Запада – он всегда выполнял обещания и, по легенде,  однажды подарил украденную лошадь маленькому мальчику, мечтающему о собственном транспорте.  

© California Auctioneers
Фотографии поезда, разграбленного Бутчем Кэссиди и "Дикой бандой" (1899 г.)

Роберт Лерой Паркер – таково настоящее имя Бутча Кэссиди, родился в семье английских эмигрантов-мормонов, переехавших в США из-за религиозных гонений. Наш герой был старшим из 13 детей и оставил отцовский дом еще будучи подростком. Некоторое время он работал мясником в Вайоминге, где и получил свое прозвище Бутч (Butch) – Мясник, а потом подрабатывал на окрестных ранчо и фермах. Фамилию "Кэссиди" грабитель "одолжил" у своего наставника – конокрада Майка Кэссиди, который научил своего подопечного всем премудростям кражи скота.

Свою криминальную карьеру Бутч Кэссиди начал примерно в 1880 году с курьеза – он залез в магазин одежды и  унес пару джинсов и кусочек пирога, написав хозяину трогательную записку с обещанием заплатить в следующий раз. Хозяин магазина порыв не оценил и "настучал" куда следует, впрочем, эта мелкое дело завершилась для Бутча оправдательным приговором.

Долгое время Бутч промышлял кражей скота и "крышеванием" фермеров. С одним из них Хербом Бассетом он работал особенно плотно: у Бассета имелось две хорошенькие дочери. Обе девушки - 15-летняя Энн и ее сестра  Джози по очереди (или одновременно?) крутили роман с Бутчем. Они были посвящены в дела грабителей и оказывали им посильную помощь.

Про Санденса Кида известно меньше – настоящее имя Гарри Лонгбау, родился в 1867 году в Пенсильвании. В 1887 году 20-летний Гарри украл лошадь с седлом да ружье с ранчо в Санденсе, был пойман, отсидел полтора года в тюрьме и заработал кличку Санденс. В конце 1890-х он присоединился к банде Бутча Кэссиди. 

В 1900 году друзья ограбили банк в Виннемукке, штат Невада, забрав оттуда несколько мешков с золотыми 20-долларовыми монетами – всего 32 640 долларов. Проблема заключалась в том, что грабители ухитрились в разгар погони украсть у ограбленного ими банкира Никсона еще и лошадей, после чего взбешенный банкир поклялся поймать их во что бы то ни стало. 

Фотография на память или, Как попались Бутч и Санденс

Через два месяца после ограбления в Виннемукке члены Дикой банды встретились в городке Форт-Уорт. Это была прощальная встреча членов банды - Бутч Кэссиди, Сандэнс Кид, Уилл Карвер, Бен Килпатрик и Харви Логан поселились в шикарном отеле и стали просаживать доллары в салунах и местных борделях. Бандитов подвела сентиментальность: все вместе они отправились в фотостудию Шварца и сделали совместное фото. Пять экземпляров забрали с собой, а последний гордый хозяин студии вывесил в качестве рекламы. Каково же было удивление детектива Фрэда Доджа, когда в витрине студии Шварца он увидел физиономию бандита Уилла Карвера! Додж потребовал срочно сделать для него 50 отпечатков и очень скоро фотографии попали к тому самому банкиру Никсону из Виннемукки, который тут же опознал своих обидчиков – Бутча Кэссиди и Санденса Кида. Добавила пороху и жена Уилла Карвера – брошенная им женщина назвала имена всех бандитов на фотоснимке и рассказала об их делах.

© public domain
Санденс Кид (первый слева в первом ряду), Бутч Кэссиди (крайний справав первом ряду) и участники его "Дикой банды"

Теперь поимка преступников казалась делом времени: по следам грабителей отправились знаменитые Пинкертоны, которые все ближе подбирались к знаменитой парочке. Тогда Санденс и Кэссиди собрали чемоданы, прихватили жену Санденса (о ней речь идет отдельно) и отправились в Аргентину, оттуда в Чили, потом в Боливию, где их история и обрывается…

До кладбища Сан Винсента – 4 часа езды на джипе от боливийского города Туписа. Там, на высоте 4500 метров над уровнем моря, на местном кладбище похоронены Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид. Каждый год 8 ноября здесь устраивают карнавал с реконструкцией той перестрелки, а в местном поселке есть музей, где хранится, например, шляпа, в которой Бутч Кэссиди грабил Национальный Банк Аргентины. 
Впрочем, никто не уверен, что бандиты погибли в той перестрелке: тест ДНК, проведенный в 1993 году, установил, что останки не принадлежат Бутчу Кэссиди и Сандэнсу Киду. Также ходят слухи, что они провели свои последние годы под фальшивыми именами в США. Эту информацию подтвердила сестра Кэссиди Лула Паркер Битинсон, которую якобы Бутч тайно посещал, и та самая девушка с ранчо Джози Бассет, тоже "видевшая" Кэссиди уже после его смерти.

В прошлом году кольт Бутча Кэссиди был продан на аукционе California Auctioneers за $175,000. Этот револьвер кольт сорок пятого калибра Кэссиди купил в 1896 году в городке Вернал, штат Юта. В 1899 году Кэссиди был схвачен шерифом Парле Кристисоном, и бандиту пришлось отдать тому свой кольт и винчестер. Однако уже через год Бутч Кэссиди освободился по амнистии, пообещав губернатору Юты покинуть его штат.

© California Auctioneers
Кольт Бутча Кэссиди, который был продан на аукционе California Auctioneers

Герои в кино: голубые глаза и ковбойская шляпа

Историю легендарных грабителей экранизировали не раз: первый фильм про них "Трое вне закона" вышел в 1956 году – главные роли сыграли Нэвилл Бренд и Алан Хэйл-младший. В 2006 году вышел приключенческий фильм "След преступника", в котором главный герой-подросток и его друзья отправляются на поиски сокровищ Бутча Кэссиди и по дороге выясняют обстоятельства его гибели. В 2011 году Кэссиди на экране "оживил" режиссер Матео Хиль – в фильме "Блэкторн" постаревший герой, чудом выживший в перестрелке в Боливии, решается на последнее ограбление, чтобы заработать денег на возвращение в Америку.

Но были ли грабители благородными и смелыми в действительности – уже не так важно, потому что их образ навсегда увековечили в кино Пол Ньюман и Роберт Редфорд, сыгравшие вместе в фильме "Бутч Кэссиди и Санденс Кид" 1969 года. На съемочной площадке присутствовала сестра настоящего Бутча Кэссиди. После завершения съемок она даже согласилась сняться в рекламе картины за небольшое вознаграждение.

©  20th Century Fox
Кадр из фильма "Бутч Кэссиди и Санденс Кид", 1969 год

Герой Ньюмана – Бутч Кэссиди, благородный разбойник, "мозговой центр" всех операций, с улыбкой находящий выход из самых патовых ситуаций. Санденс – его молчаливый друг, суровый стрелок и верная опора.

Фильм рассказывает о похождениях друзей, последнем ограблении поезда, побеге в Боливию и последней перестрелке. Двое ясноглазых, белозубых, загорелых красавца Редфорд и Ньюман не только скачут на лошадях, стреляют на скорость, но и упражняются в остроумии, трогательно подшучивая друг над другом на протяжении всего фильма. В картине много остроумных моментов: например сцены, в которых бандиты грабят банк, читая нужные реплики по бумажке – они ведь в Боливии и не знают испанского! Даже находясь на волосок от смерти, раненые и окруженные полицией, находят в себе силы поддеть друг друга: 

— Это у тебя называется "прикрыть"?
— Это у тебя называется "бежать"?

©  20th Century Fox
Кадр из фильма "Бутч Кэссиди и Санденс Кид", 1969 год

"Бутч Кэссиди и Санденс Кид" пользовался огромным успехом в прокате и даже сейчас занимает 34 место в списке самых кассовых фильмов США (с учетом инфляции, конечно). Вестерн получил четыре "Оскара": за лучший сценарий, лучшую операторскую работу, лучшую музыку  и заглавную песню - Raindrops Keep Fallin’ on My Head, которая и теперь считается мировым хитом.

Странно, что статуэтка Киноакадемии не досталась актерам, ведь именно на их харизме держится эта история, может, и кажущаяся сейчас наивной, но уж точно не оставляющая зрителей равнодушным. 

Герои Редфорда и Ньюмана – лучшие друзья, готовые прикрыть друг другу спины. Они делят пополам добычу и неприятности… и даже любовь у них одна на двоих – Этта Плейс.

©  20th Century Fox
Актеры фильма "Бутч Кэссиди и Санденс Кид"

Об этой женщине известно немного: то ли сельская учительница, то ли проститутка (то ли совмещающая обе эти профессии), которая таинственным образом исчезла из реальности после смерти Кэссиди и Кида. Возможно, "Этта Плейс" - это вымышленное имя, под которым могла скрываться любая из женщин, входящих в состав "Дикой банды", например, те же Энн или Джози Бассет.

Детективы агентства Пинкертона так описывали Этту: "классическая привлекательная внешность, 27-28 лет, рост около 5,5 футов, среднего телосложения, брюнетка". По некоторым данным, Этта Плейс и Санденс Кид поженились в Нью-Йорке в 1901 году перед отъездом в Латинскую Америку. Она сопровождала Кида и Кэссиди в их странствиях, но в 1906 году покинула их по неизвестным причинам. Затем, по слухам, Этта вернулась в США и начала новую жизнь, но сообщения Пинкертонов опровергают эту информацию, утверждая, что она была убита в Аргентине в 1922 году в перестрелке.

©  public domain
Санденс Кид и его "жена", Этта Плэйс

В фильме Этту Плейс сыграла Кэтрин Росс. По фильму, в Этту были влюблены оба бандита, да и сама она испытывала к ним одинаковые чувства, но первым она встретила Санденса, поэтому Кэссиди довольствовался лишь целомудренными велосипедными прогулками. Правда, Бутч не слишком расстраивался и находил утешение в объятиях других красоток. На экране отношения в этом любовном треугольнике – простые и трогательные, а причиной отъезда Этта называет нежелание видеть, как самые близкие ей люди погибнут – девушка предчувствует их скорую гибель в Боливии.

©  20th Century Fox
Кадр из фильма "Бутч Кэссиди и Санденс Кид", 1969 год

Некоторые сцены  поданы в виде стоп-кадров,  словно ретушированных пожелтевших фотографий: вот троица путешествует по Латинской Америке, вот – последняя перестрелка, которая, как и сама легенда, обрывается на полуслове.

"Бутч Кэссиди и Санденс Кид" - первый фильм, в котором Пол Ньюман и Роберт Редфорд снялись вместе (следующей их совместной работой стал знаменитый фильм "Афера"), и тот фильм, что сделал знаменитым Роберта Редфорда.  На гонорар от съемок Редфорд приобрел горное поместье, которое назвал в честь своего героя. Сейчас там проходит основанный Редфордом американский фестиваль независимого кино "Санденс".

"Никто не ожидал такого успеха, особенно я, - рассказывал актер о своей работе в одном из интервью. - Это было чудесное время! Мы подружились с Полом, веселились, выполняли свои трюки, ездили на лошадях. Но увидев окончательный монтаж, я сказал: "Какого черта тут делает эта песня? "Капли дождя"? Да на небе ни облачка! Еще и на велосипеде?!"

Речь идет о знаменитых кадрах, на которых напарник Санденса катает Этту на велосипеде под звуки той самой Raindrops Keep Fallin’ on My Head, что потом получила "Оскар". Редфорд не раз признавался, что поначалу считал эту сцену глупой.

"Музыка в этом фильме играет огромную роль, - говорил он. - Тогда я этого не понимал, мне казалось это нелепым, ведь когда играла эта песня, дождя не было и в помине! Неужели я был не прав?"

В настоящее время в США идет работа над новым телепроектом "Дырка в стене" про Бутча Кэссиди и Санденса Кида. Режиссер Бен Росс и сценарист Крис Симоньян организовали в сети сбор средств на съемки и уже собрали нужную сумму. Главные роли исполнят Марк Гантт ("Правосудие Декстера", "Одиннадцать друзей Оушена") и начинающий актер Тэтчер Робинсон.

© Ben Ross & Kris Simonian
Постер нового сериала "Дырка в стене" про Бутча Кэссиди и Санденса Кида

Читайте также о другом знаменитом грабителе - Джонни Диллинджере, которого в кино сыграл Джонни Депп >>

Подготовила Елена Костомарова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала