Рейтинг@Mail.ru
"Одинокий рейнджер": Джармуш для детей - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Одинокий рейнджер": Джармуш для детей

© Walt Disney PicturesКадр из фильма "Одинокий рейнджер"
Кадр из фильма Одинокий рейнджер
Читать ria.ru в
В российский прокат выходит "Одинокий рейнджер" - костюмный экшен, пересказывающий легенду почти мифического героя американских вестернов, первого настоящего мстителя в маске - и его верного помощника, индейца Тонто. Режиссер Гор Вербински, продюсер Джерри Брукхаймер и разукрашенный в пух и прах актер Джонни Депп, подарившие миру франшизу о "Пиратах Карибского моря", в этот раз обратились к самим истокам американского кинематографа, перенеся действие на Дикий Запад и сделав прибытие поезда столь же волнительным, как у братьев Люмьер.

Наталия Григорьева

В российский прокат выходит "Одинокий рейнджер" - костюмный экшен, пересказывающий легенду почти мифического героя американских вестернов, первого настоящего мстителя в маске, и его верного помощника, индейца Тонто. Режиссер Гор Вербински, продюсер Джерри Брукхаймер и разукрашенный в пух и прах актер Джонни Депп, подарившие миру франшизу о "Пиратах Карибского моря", в этот раз обратились к самим истокам американского кинематографа, перенеся действие на Дикий Запад и сделав прибытие поезда столь же волнительным, как у братьев Люмьер.

Выпускник юрфака, пацифист Джон Рид (Арми Хаммер) возвращается в родной городок, где полным ходом идет строительство железной дороги и процветают бандитизм и коррупция, дабы стать местным прокурором и положить конец расправам без суда и следствия. Известно, куда ведет дорога, вымощенная подобными благими намерениями. Врата ада открываются перед героем в первый же день, когда его брат-рейнджер погибает от рук вероломных головорезов, а сам Джон оказывается посреди пустыни в компании странноватого индейца с выкрашенным в белое лицом и чучелом вороны в качестве головного убора, а также все понимающего, разве что не говорящего, белого коня. В сложившихся обстоятельствах Риду не остается ничего иного, как поверить в свое избранничество, надеть маску и, поступившись собственными принципами, выйти на тропу войны.

Впервые Одинокий рейнджер и его верный помощник индеец Тонто появились в 30-х годах в качестве персонажей радиошоу, а позднее перекочевали на теле- и киноэкраны, став почти мифологическими персонажами американской культуры, в костюмы которых дети иногда наряжаются на Хэллоуин. Не случайно фильм начинается с рамочной истории о маленьком мальчике в шляпе и маске, заглянувшем в ярмарочный музей и обнаружившем за одним из стекол старика-индейца, который и пересказывает ребенку то ли правдивую, то ли выдуманную историю о своих приключениях в далекие времена. Вербински не в новинку превращать незамысловатые сюжеты в праздник для глаз - "Пираты Карибского моря" и вовсе сняты по мотивам аттракциона из Диснейленда.

На этот раз все возможные клише, от перестрелок в каньоне до погонь на крыше мчащегося поезда, превращаются уже отточенными до автоматизма методами в кино жанра "детям о вестерне". Двухчасовое действо проносится перед глазами со скоростью локомотива, приправленное отборными трюками и остроумными выходками Деппа, как всегда безупречного в своем амплуа - чудаковатого и уморительного клоуна с трагическим прошлым. Не забывает режиссер и обо всех остальных необходимых элементах сюжета: картинные злодеи, серебряные прииски, любовный треугольник, весьма неожиданная развязка и даже Хелена Бонэм Картер в роли хозяйки борделя с костяной ногой. Вербински предпочитает компьютерным спецэффектам натурные съемки и загоняет Арми Хаммера на вершину неустойчивой деревянной конструкции, заставляя его балансировать над обрывом на высоте более тысячи метров, - самый впечатляющий момент в карьере актера на текущий момент.

© Walt Disney Pictures
Кадр из фильма "Одинокий рейнджер"

На первый взгляд - те же пираты, только в других декорациях, где вместо кораблей - поезда и лошади. А Депп-индеец и вовсе превращает "Одинокого рейнджера" в ремейк-перевертыш "Мертвеца" Джима Джармуша. И не только он: есть здесь и мистическое загробное путешествие, и говорящее литературное имя главного героя. У Джармуша он был поэтом Уильямом Блейком, у Вербински стал Джоном Ридом - автором книги "Десять дней, которые потрясли мир". Депп, описав карьерный круг, переходит из разряда путешественника в разряд проводника, а философский подтекст уступает место игровому. Сам Вербински утверждает, что все это - часть коллективного бессознательного: и вестерны, и Джармуш, и, наверно, даже появляющиеся в кадре кровожадные кролики, придуманные когда-то "Монти Пайтонами". Не стоит упрекать режиссера в неоригинальности и заимствованиях - он делает их пусть и очевидными, но, по крайней мере, изобретательными и зрелищными. А нынешние маленькие зрители его фильмов вырастут и однажды обязательно посмотрят и фильмы "Монти Пайтон", и джармушевского "Мертвеца".

Пират, распутник и вечный ребенок: главные роли Джонни Деппа >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала