Рейтинг@Mail.ru
"Игра в правду" в мире условностей - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Игра в правду" в мире условностей

© Фото : Bazelevs Production/Artlight/кинокомпания ТаббакКадр из фильма "Игра в правду"
Кадр из фильма Игра в правду
Читать ria.ru в
В прокат выходит камерная комедия Виктора Шамирова "Игра в правду", где четверо бывших однокурсников весело и откровенно говорят о личной жизни и ошибках прошлого, но вызывают смех чаще друг у друга, чем у зрителя.

Валерия Павлова

В прокат выходит камерная комедия Виктора Шамирова "Игра в правду", где четверо бывших однокурсников весело и откровенно говорят о личной жизни и ошибках прошлого, но вызывают смех чаще друг у друга, чем у зрителя.

Лента "Игра в правду" является, по сути, киноверсией спектакля Шамирова по пьесе французского драматурга Филиппа Леллуша с теми же актерами. Она и разыгрывается практически в тех же условных декорациях - давно не ремонтированной квартире со старой мебелью и широким балконом, выходящим на уютный двор с развешенным бельем на веревках и старым тополем посередине. Трое друзей - преуспевающий бизнесмен Марк (Дмитрий Марьянов), примерный семьянин Гена (Константин Юшкевич) и физик-неудачник Толик (Гоша Куценко) - встречаются дома у последнего, чтобы выпить водочки и "перетереть" за жизнь. Бывшие однокурсники вспоминают былые годы и весело подшучивают друг над другом: над увлечениями молоденькими девушками и дорогими дизайнерскими вещами одного, неискушенностью другого, скромным бытом третьего. Но ребяческое веселье прекращается с известием о гостье - Майе (Ирина Апексимова), в которую все они были влюблены в студенческие годы. Сначала помятые жизнью герои приходят в состояние приятной нервозности от будущей встречи, каждый надеясь на удачное завершение вечера. Когда же они видят свою "царицу" в инвалидной коляске, приходит разочарование и раздражение. При этом все эмоциональные изменения в кадре сопровождаются справочными комментариями героя Куценко, вроде "Ребята, знаете, что сейчас произошло...", чтобы у зрителя уж точно не возникло сомнений, что же произошло.

© Bazelevs Production/Artlight/кинокомпания Таббак

Гоша Куценко и Дмитрий Марьянов в сцене из фильма "Игра в правду"

Спасает встречу однокурсников предложение отбросить вежливость и страх и говорить только правду. Импровизированная игра ожидаемо начинается с вопросов про секс и измены, а вскоре переходит к старым обидам. Все это было бы даже забавным зрелищем, если бы игра актеров не была столь шаблонна, а их фразы - декларативны (в большей степени у Куценко и Апексимовой). И если бы в поведении и словах героев было чуть больше правды, а не стереотипов. Так "повидавшая жизнь" Майя уверенно произносит лелеемую мужчинами сексистскую мысль, что мужская измена - это не измена вовсе: он же говорит многочисленным любовницам, что у него - жена и дети, и их имен обычно не запоминает. Женская же - серьезное дело, ведь женщина сначала должна эмоционально привязаться к партнеру, прежде чем перейти к физической близости.

© Bazelevs Production/Artlight/кинокомпания Таббак

Кадр из фильма "Игра в правду"

Если сначала Куценко, Марьянов и Юшкевич разыгрывают комедию в стиле "Квартета И", только втроем и не так удачно, то затем - с появлением героини Апексимовой - фильм и вовсе оказывается сказкой, или сентиментальной комедией для женщин, где любовь не умирает с годами, и всегда есть второй шанс, а непутевые мужья осознают свои ошибки и возвращаются к - уже казалось - наскучившим женам. В итоге "Игра в правду" все-таки не цельная история и даже не экранизированный спектакль с его условностями существования актеров и ситуаций, это скорее набор гэгов, удачных и не очень, с обязательным хэппи-эндом.

© Bazelevs Production/Artlight/кинокомпания Таббак

Кадр из фильма "Игра в правду"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала