Рейтинг@Mail.ru
Кино с одесским колоритом - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кино с одесским колоритом

© Фото : "Одесская Киностудия"Одесская киностудия
Одесская киностудия
Читать ria.ru в
У Черного-Черного моря, в Одессе, сегодня открывается кинофестиваль. Смотр совсем молодой, нынешний станет четвертым, но дружбе "жемчужины у моря" с кинематографом на самом деле куда больше лет. О ней - в материале проекта Weekend.

У Черного-Черного моря, в Одессе, сегодня открывается кинофестиваль. Смотр совсем молодой, нынешний станет четвертым, но дружбе "жемчужины у моря" с кинематографом на самом деле куда больше лет. 7 причин считать Одессу родиной кино - в материале проекта Weekend.

1. Made in Odessa

Вы уверены, что кинематограф начался с братьев Люмьер? Таки нет, не угадали, скажут вам в Одессе, где каждый знает, что киноаппарат изобретен именно на этих узких улочках. Этот город на берегу Черного моря можно смело назвать родиной кино.

Автор изобретения - механик-самородок Иосиф Андреевич Тимченко - в 1893 году представил киноаппарат собственной конструкции. Уже в следующем году он с помощью чуда-изобретения показал две первые киноленты "Скачущий всадник" и "Копьеметатель": на экране скакали на лошадях кавалеристы и метатели копий, тогда как принятые за точку отсчета "Прибытие поезда" вышли на экраны "Выход рабочих с фабрики Люмьера" были показаны 25 декабря 1895.

В отличие от французов Тимченко просто не стал патентовать свое изобретение, поэтому о великом первооткрывателе знают лишь профессионалы, да еще об этом свидетельствует надгробная надпись на могиле Тимченко в Одессе. 

2. Потемкинская лестница

Главная "кинолестница" мира тоже находится в Одессе. Эпизод расстрела людей на Потемкинской лестнице и кадры с катящейся детской коляской из "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна – это, пожалуй, самая цитируемая киносцена в истории. Сам режиссер когда-то рассказывал, что идея сцены пришла к нему, когда он сидел на этой самой лестнице, ел вишни, а косточки катились по ступенькам.

Посмотрите фотоленту "Броненосец "Потемкин" - фильм-революция, совершивший переворот в кино >> 

3. Одесская киностудия

Одесская киностудия стала колыбелью огромного множества российских режиссеров, здесь работали Марлен Хуциев и Петр Тодоровский, Станислав Говорухин и Кира Муратова, снимались Вера Холодная и Владимир Высоцкий.

В начале века в городе существовало несколько частных студий, на основе которых 23 мая 1919 года была образована Одесская киностудия. Долгое время она была летней площадкой Мосфильма, пока не добилась независимости. Здесь начинал работать Александр Довженко, имя которого затем было присвоено киностудии.

4. Сотвори господь хоть пятьдесят Одесс, Все равно в Одессе будет тесно!

На Одесской киностудии снято множество культовых советских фильмов. 10 мая 1978 года здесь начались съемки фильма "Место встречи изменить нельзя". Действие фильма происходит в послевоенной Москве, где проходили и натурные съемки, а декорации были в Одессе. Владимиру Высоцкому едва ли не каждый день приходилось летать из города в город на съемки и спектакли.

Еще один "золотой" фильм советского кинематографа снят в Одессе - "Опасные гастроли". Главную роль в нем тоже сыграл Владимир Высоцкий, он написал для фильма несколько песен, в том числе и знаменитую песню об этом городе.

О съемках в Одессе Высоцкий рассказывал множество историй: "…там было очень много смешных эпизодов. Вообще город весёлый, интересный, и очень сочные люди там. Например, такой рассказ как: едешь в трамвае и говоришь: "Скажите, пожалуйста, я правильно еду к вокзалу?" Она говорит: "Нет, вы едете совсем в другую сторону. Сядьте хоть туда лицом"…"

Здесь частично снимали и "Золотого теленка", очень уж похожа "жемчужина у моря" на Черноморск - место жительства последнего советского миллионера. Никита Михалков заснял "Рабу любви", а Петр Тодоровский - "Любимую женщину механика Гаврилова", именно к одесскому ЗАГСу не пришел герой Сергея Шакурова. В советско-польской комедии "Дежа Вю" в Одессу приезжал киллер в исполнении Ежи Штура, с Одессой-мамой "прощались" герои фильма "Мы из джаза", а в одесской школе № 100 "учились" Петров и Васечкин.

5. Одесская натура

В поисках натуры для съемо в Одессу "заезжали" и западные режиссеры. Например, в одесском порту Джузеппе Торнаторе снимал фильм "Легенда о пианисте" с Тимом Ротом в главной роли. А роль корабля, на котором плавал герой Рота, досталась списанному судну "Лесозаводск", стоявшему там же на приколе.

Среди последних гостей Одессы - создатели фильма "Перевозчик-3". По типичному для этой киносерии сюжету герой Джейсона Стэтхэма должен доехать из пункта А (Марсель) в пункт Б (Одесса). Съемки фильма тоже проходили в одесском порту в атмосфере "абсолютной секретности", хотя в местной прессе регулярно появлялись подробности рабочего процесса: в каком отеле живут "киношники из Франции" или график съемок трюков.

История и правила проведения Одесского кинофестиваля >>

6. Та шо вы говорите!

В 2007 году на экран вышел сериал Сергея Урсуляка "Ликвидация", полностью снимавшийся в Одессе. Фильм возродил почти угасший интерес к местной кинонатуре и к одесскому говору. Обаяния героям Владимира Машкова и Сергея Маковецкого в большой мере добавил этот "акцент".

"Давид Гоцман, иди кидайся головой у навоз, я вас не знаю. Мне неинтересно ходить с вами по одной Одессе", - говорил герой Сергея Маковецкого в сериале "Ликвидация".

Но еще раньше в конце 1960-х вышел фильм "Новые приключения неуловимых", где появился один из любимых одесситов советского экрана

– Буба Касторский. "Я одессит, я из Одессы, здрассти... А ну спросите: ты имеешь счастье? И я отвечу: шобы да, так нет", - пел он в фильме.

А среди многочисленных цитат, на которые разошелся фильм, большинство следует произносить с "одесским акцентом". Например:

- Когда я вспоминаю, что мы с вами творили, у меня делается сердцебиение.

- Если вы-таки думаете, шо у меня с ним общие родственники…

- Я прошу отгородить меня от этого биндюжника. Я артист, а, значит, нервы никуда.

7. Главный одесский кинематографист - Кира Муратова

Киру Муратову называют одесситкой с большой буквы. Сюда она приехала в начале 1960-х и так и осталась. Но сама Муратова говорит: "Одесса - это случайно; не могу сказать, что я ее как-то люблю". Тем не менее, именно здесь она снимала большинство своих фильмов. Переезжать она тоже не намерена: "…мне здесь просто удобно. Я люблю море…".

Последний фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение" был показан в рамках 35-го ММКФ, картина закрывала Российские программы фестиваля. Сама Кира Георгиевна приехать на фестиваль не смогла, плохо себя чувствует, но хочется надеяться, что она сможет появиться на киносмотре в родном  городе.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала