Рейтинг@Mail.ru
Wikileaks против Брюса Уиллиса - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wikileaks против Брюса Уиллиса

© Summit EntertainmentКадр из фильма "Рэд 2"
Кадр из фильма Рэд 2
Читать ria.ru в
В "Рэд-2", который на этой неделе выходит в российский прокат, режиссер Дин Паризо закручивает почти сериальную линию любви с комедийными гэгами и игрой на штампах. Благо, актерский состав не позволяет превратить все это в сплошную "клюкву" о мифах Холодной войны, приключениях американцев в Москве и роли Wikileaks в современном политическом раскладе.

Мария Токмашева

Пока режиссер первой части "Рэд" Роберт Швентке снимал скучнейший боевик, который не спас даже Джефф Бриджес, "Призрачный патруль", режиссер Дин Паризо снял "Рэд-2". Паризо больше всего известен по комедии "Аферисты Дик и Джейн" с Джимом Керри, но специализируется на сериалах. В "Рэд-2", который на этой неделе выходит в российский прокат, Паризо как раз и закручивает почти сериальную линию любви с комедийными гэгами и игрой на штампах. Благо, актерский состав не позволяет превратить все это в сплошную "клюкву" о мифах Холодной войны, приключениях американцев в Москве и роли Wikileaks в современном политическом раскладе.

Герой Брюса Уиллиса - отставной агент секретного отдела ЦРУ Фрэнк Мозес - начинает жить тихой семейной жизнью со своей подругой Сарой (Мэри-Луиз Паркер). Но девушке, конечно, не хватает острых ощущений: не для того, она выходила замуж за Брюса Уиллиса, чтобы сидеть дома и пироги печь. Сара требует романтических акций по спасению мира, от которых Фрэнк наотрез отказывается. Пока пара выясняет отношения, на сайте Wikileaks кто-то выкладывает документы о секретной операции времен Холодной войны "Паслен", в которой якобы участвовал Мозес и Марвин (Джон Малкович). Друзей обвиняют в международном терроризме. Охота на них идет по всем фронтам: ЦРУ, МИ-5 и русская секретная служба, само собой. Единственный путь к спасению – самим выяснить, что же это была за операция. Во время опасного путешествия герои Уиллиса и Малковича встречают своих старых знакомых — наемницу британской МИ-5 Викторию (Хелен Миррен), сотрудника российской разведки Ивана (Брайан Кокс), лучшего киллера мира Хана (Ли Бен Хон) и гениального ученого Бэйли (Энтони Хопкинс), который последние 30 лет провел в сумасшедшем доме.

© Summit Entertainment
Кадр из фильма "Рэд 2"

Впрочем, генеральная сюжетная линия в "Рэд-2", как и в большинстве подобных боевиков, почти не важна. Намного интереснее и гораздо смешнее наблюдать за тем, как, например, Малкович в "босковской" куртке с надписью "Russia" и шапке-ушанке ходит по улицам созданной в Лондоне "Москвы". Российская столица в представлении американских кинематографистов – почти деревня с серыми зданиями вдоль улиц, магазинчиками с вывесками типа "Инесса. Белье и колготы" и пиццерией, где можно снести стену и спокойно попасть в подвалы Кремля.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала