Рейтинг@Mail.ru
Венецианский кинофестиваль: в ожидании призов - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венецианский кинофестиваль: в ожидании призов

© la Biennale di VeneziaКадр из фильма "Террасы"
Кадр из фильма Террасы
Читать ria.ru в
Уже через несколько часов решится судьба наград юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля. Последним в основном конкурсе показали фильм "Террасы" алжирского режиссера Мерзака Аллуаша.

Мария Токмашева

Уже через несколько часов решится судьба наград юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля. Последним в основном конкурсе показали фильм "Террасы" алжирского режиссера Мерзака Аллуаша. Крепко скроенная, но порой скучноватая социальная драма с детективным сюжетом - вряд ли она сможет претендовать на заветную статуэтку "Золотого льва". Сам режиссер на пресс-конференции говорил, что этот фильм о современном состоянии Алжира - страны, в которой, как нам кажется, сейчас намного спокойнее, чем в Ливии, Тунисе, Египте и других арабских странах. В феврале 2011 года там было отменено чрезвычайное положение, действовавшее 19 лет. Но Аллуаш уверен, что это не так. Насилие и жестокость царят уже не только на улицах, но и на крышах, с которых открывается прекрасный вид на древний город. И даже звуки пения муэдзина, призывающего к молитве, не могут остановить это. На одной из крыш под пытками заставляют человека подписать бумаги таинственного содержания, на другой - держат в клетке неизвестного, на третьей - семья, единственным мужчиной в которой является мальчик-подросток, живет в атмосфере всепоглощающей ненависти.

Аллуаш уверен, что его фильм, несмотря на участие в конкурсе Венецианского кинофестиваля, в родном Алжире вряд ли покажут: слишком сильна в картине критика общества и соответственно той власти, которая допускает все происходящее. При этом в Венеции "Террасы" приняли довольно спокойно, мало кто был шокирован этой картиной и нашел в ней откровенные политические высказывания.

Впрочем, последние фестивальные показы проходят уже в атмосфере практически полной расслабленности. Многие журналисты разъехались - позавчера в Торонто стартовал набирающий обороты фестиваль, считающийся теперь главной площадкой для громких голливудских премьер, так что большая часть критиков поспешила смотреть кино туда.

© la Biennale di Venezia

Кадр из фильма "Том на ферме"

Вчера вечером главным событием для журналистов стало вручение премии ФИПРЕССИ. Досталась она молодому канадскому киновундеркинду Ксавье Долану за фильм "Том на ферме". И это вполне справедливое решение. Долан - парень умный и талантливый. Если он и дальше продолжит в том же духе, то, без сомнения, ждет его еще много фестивальных наград.

Сейчас, конечно, большинство оставшихся в Венеции журналистов мучаются в прогнозах, кто же возьмет главные призы. Обсуждаются, в основном, две картины - "Бродячие псы" Цая Минляна и "Жена полицейского" Филипа Гренинга. Но решение жюри Бернардо Бертолуччи предугадать крайне сложно: вечером, уверена, нас ждет много сюрпризов.

Главные фильмы 70-го Венецианского кинофестиваля >>

© William Laxton/la Biennale di Venezia

Кадр из фильма "Бродячие псы"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала