Рейтинг@Mail.ru
"Лимб" в кубе - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лимб" в кубе

© CAVCO/CPTC/Copper Heart Entertainment (2013)Кадр из фильма "Лимб"
Кадр из фильма Лимб
Читать ria.ru в
В российский прокат выходит "Лимб" - мистический триллер Винченцо Натали, известного своими умными научно-фантастическим лентами "Куб" и "Химера". В новом - более популярном у широкой аудитории - жанре канадец вновь работает с концептуальной идеей, но совершенно проваливается как рассказчик.

Валерия Павлова

В российский прокат выходит "Лимб" - мистический триллер режиссера Винченцо Натали, известного своими умными научно-фантастическим лентами "Куб" и "Химера". В новом - более популярном у широкой аудитории - жанре канадец вновь работает с концептуальной идеей, но совершенно проваливается как рассказчик.

Лизе (Эбигейл Бреслин) без одного дня шестнадцать. Она просыпается утром от голоса младшего брата в рации, которая лежит на тумбочке рядом с кроватью. С выражением невообразимой скуки на лице героиня намеревается прожить очередной день: блины на завтрак, стирка, макароны с сыром в обед, занятия на флейте, стейк с овощами на ужин и сериал перед сном. Недовольный ответ Лизы матери, что она уже стирала вчера (и за день до этого, и еще раньше), воспринимается как обычное нежелание подростка выполнять работу по дому, но оказывается правдой: семья проживает один и тот же день каждый день на протяжении уже долгого времени. И только Лиза знает об этом. Можно было бы углядеть иронию в том, что на первый взгляд практически нет различий между похожими друг на друга днями обычной семьи среднего достатка и повторяющимся по неизвестной причине одним днем. Но здесь все серьезно, иногда чересчур.  

© CAVCO/CPTC/Copper Heart Entertainment

Кадр из фильма "Лимб"

Плотный туман за окном, шаги в коридоре по ночам, голоса, потайные двери - в "Лимбе" есть все составляющие типичного триллера об обычной семье в "необычном" доме. Но Натали не типичный режиссер, и вскоре в фильме обнаруживается неожиданный для жанра твист: главные герои - души когда-то живших людей, призраки, а голос, шепчущий имя Лизы, принадлежит девушке, которая пытается достучаться до нее из мира живых. Мы находимся по другую сторону реальности - в лимбе, как назвали его российские прокатчика (в оригинале фильм называется "haunter" - постоянный посетитель или призрак). Это место, может, и лимб, но точно не в том религиозном его значении. Герои стали заложниками неизвестного (постоянного посетителя) в мире мертвых. "Смерть - это только начало", - говорит Лизе владелец дома и душ людей, живших в нем. Разгадать, как они здесь оказались и как выбрать из-под контроля человека в темных очках, и будет пытаться Лиза.

В оболочку простенького мистического триллера, помимо оригинальной точки зрения на историю с призраками, Натали по традиции "упаковал" большую идею, которую произносит брат Лизы, не отрывая глаз от экрана телевизора: это как в видеоигре - можно менять последовательность действий, чтобы не быть убитым, и одержать победу, но в итоге не выбраться - ты лишь перейдешь на новый уровень, и все начнется сначала. За пределы самой игры выйти нельзя. Что-то напоминает? Блестяще экранизированную Натали мысль в дебютном "Кубе".

© CAVCO/CPTC/Copper Heart Entertainment

Кадр из фильма "Лимб"

Но в итоге в "Лимбе" ничего и не остается, кроме самой идеи, которая, к тому же, еще и 15-летней давности. Фильму не хватает связности истории и саспенса: он не выполняет своей основной жанровой функции - ни держит по-настоящему в напряжении или в страхе (кроме пары выходов актера Стивена МакХэтти). Зритель очень быстро начинает скучать, как героиня в самом начале.

Возникает ощущение, что режиссер оказался заложником своих же идей. Остается только надеяться, что закольцевав таким образом фильмографию, Винченцо Натали, если не выберется из своей же "игры", то хотя бы выйдет на новый уровень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала