Рейтинг@Mail.ru
"Что русскому хорошо, то немцу - смерть", или "Сила" суеверий - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Что русскому хорошо, то немцу - смерть", или "Сила" суеверий

Читать ria.ru в
В каждой культуре существуют суеверия. И продвинутый европеец, и абориген из племени туарегов, верит в "чудесную" силу талисманов и опасается дурного глаза. Некоторые приметы у жителей разных стран схожи: подкова – знак удачи, число 13 – мрачная "чертова дюжина", разбилось зеркало – жди беды. Но некоторые предзнаменования воспринимаются в мире совершенно по-разному. Пресловутая встреча с черным котом в России сулит беду, англичане же, напротив, дарят открытки с изображением черных кошек, желая друг другу удачи.

В каждой культуре существуют суеверия. И продвинутый европеец, и абориген из племени туарегов, верит в "чудесную" силу талисманов и опасается дурного глаза. Некоторые приметы у жителей разных стран схожи: подкова – знак удачи, число 13 – мрачная "чертова дюжина", разбилось зеркало – жди беды. Но некоторые предзнаменования воспринимаются в мире совершенно по-разному. Пресловутая встреча с черным котом в России сулит беду, англичане же, напротив, дарят открытки с изображением черных кошек, желая друг другу удачи.

Черный кот

Черный кот - известная личность в кругах людей суеверных. У русских он сулит неудачу, поэтому его гонят в шею, да ещё и плюют через плечо. На Руси было запрещено пускать кошек в дом на Ильин день (2 августа), якобы в них в это время вселяются темные силы. По этой же причине кошек часто выгоняли из дома во время грозы, считалось, что в это время в животное вселяется дьявол.

У народов, населяющих острова Ява и Суматра, например, существует обряд вызывания дождя, непременными участниками которого становятся именно черные кошки. Туземцы либо купают двух разнополых черных кошек (на Яве), либо, как на Суматре, загоняют черную кошку в воду и дают ей немного поплавать, чтобы шерсть основательно пропиталась водой. А затем выгоняют кошку на берег, поливая все время водой. Этот обряд отражает древние магические представления, что мокрая черная шерсть котов притягивает такие же черные, грозовые облака, полные дождевой воды и готовые пролить живительную влагу на изнывающую от жажды землю.

Нежное и трепетное отношение к черным котам отмечается у англичан. Настоящий англичанин никогда не выгонит пришедшую к нему в дом кошку и тем более не станет оплевывать окружающих, если черный кот пресечет ему дорогу. В обоих случаях истинный англичанин только обрадуется, так как вместе с черным котом к нему приходят везение и удача. В той же Англии кошка является символом сексуальной привлекательности и, если хочешь, чтобы в доме не переводились любовники - заведи черного кота. Британские рыбаки, например, никогда не выходили в море, если домашний черный кот начинал проявлять признаки беспокойства и не хотел отпускать хозяина.

И только горячие и темпераментные финны к черным котам относятся довольно лояльно, можно сказать даже нейтрально. Но почему-то серых недолюбливают.

Метла

У китайцев метла имеет душу. Дух метлы очень коварен, поэтому пользоваться этой утварью следует крайне осторожно. Обычай сперва мести новой метлой внутрь, и только потом наружу, возник из опасения, что новая метла может вымести из дома всю удачу. До сих пор многие сельские домохозяйки (и даже некоторые горожанки) считают, что пыль следует не выметать за дверь, а бросать в камин, чтобы она смешивалась с золой.

Одно из самых распространенных поверий о метлах - на них летают ведьмы. Жители Кьяромонте (Сицилия) считают, что вечером накануне летнего солнцестояния ведьмы приобретают огромную силу. Поэтому здесь принято в этот вечер ставить у дверей дома метлу, которая считается лучшей защитой против ведьм. Достойно комментария и йоркширское поверье о судьбе девицы, переступившей через палку от метлы. Недоброжелатели в старину нарочно клали метлу поперек дороги, чтобы девица случайно переступила через нее и навлекла на себя беду.

Птицы

Если в России у кукушки принято спрашивать, сколько лет осталось жить, то в Англии все не так мрачно. В Уэльсе считается дурным знаком услышать кукушку раньше 6 апреля, но суждено счастье, если вы впервые услышите ее 28 апреля. На юге Англии считается плохой приметой, если, впервые услышав кукушку, вы не имеете с собой денег. В Норфолке существовало (и кое-где существует по сей день) такое поверье: что вы делали в тот момент, когда впервые услышали кукушку, тем вы будете чаще всего заниматься до конца года.

В Дербшире и окрестных графствах принести павлинье перо в дом означает принести болезнь или смерть его жильцам. Итальянцы считают даже, что на конце таких перьев находится страшный глаз.

В некоторых районах Англии ужасной неприятностью считается увидеть сразу 2 или 3 ворон. Однако, как гласит легенда, когда все вороны улетят из Тауэра, дни Англии будут сочтены. Неудивительно, что сохранение вороньей популяции стало делом государственной важности.

Но одно поверье остается одинаковым для всех – птица, влетающая и вылетающая через открытое окно, предвещает смерть в доме.

Цветы

Во многих странах считаются плохой приметой живые цветы в волосах невесты. Красные розы на свадьбе - также дурной знак. Актеры не любят, когда на сцене используются живые цветы – считают это тоже плохой приметой и предпочитают искусственные муляжи.

В Англии если человек попадает в больницу, то ему категорически нельзя приносить смешанные красные и белые цветы. Считается, что такое смешение может привести к смерти, и англичане очень уважительно относятся к этой примете. В Польше нельзя приносить в дом сирень, это верный признак приближающейся смерти.

Однако в России, если найти цветок сирени с пятью лепестками, его нужно непременно съесть – это очень хорошая примета.

Свадебные приметы

Испокон веков на Руси молодоженов встречали хлебом-солью. Верили, что тот, кто откусит от каравая больший кусок, и будет хозяином в доме. Но хлеб нельзя было трогать руками. Также под ноги молодоженам бросали тарелку. Считалось, что если она разбивалась на большое количество осколков, то им  предстоит прожить счастливую жизнь. А если тарелка по какой-то причине не разбивалась, ее должен был разбить ногой жених или невеста. Если это делала девушка, то считалось, что она будет заправлять всем в доме. Если парень, то именно он будет решать все в молодой семье.

В Англии верили, что тот из молодоженов, кто после венчания первым переступит порог церкви, и будет главным в доме. Хотя в некоторых районах Англии считали, что руководить всем в семье будет тот, кто переступит первым порог дома.

В Румынии и Венгрии к свадебному столу обязательно готовили гуся. Жених и невеста хватались за его ножки. Чей оторванный кусок оказывался больше, тот и будет верховодить в доме.

В Словакии молодожены должны до конца свадебного застолья сидеть, сцепившись мизинцами рук. Те, кто выдерживает это испытание, будут вместе всю жизнь. Если первым не вытерпит жених – он оставит семью, если невеста – она бросит мужа.

Новогодние приметы

В России считают, что чем больше блюд на праздничном столе, тем больше денег получишь в новом году. В Италии, чтобы привлечь удачу, на празднование Нового года нужно надеть красное белье. Поэтому в декабре витрины многих магазинов украшены висящими в разных углах красными трусами. А чтобы было много денег, на столе обязательно стоят икра, которую нужно есть ложками, и чечевица.

Испанцы начинают дурачиться уже 28 декабря, которое у них объявлено днем дураков, как 1 апреля. В полночь, когда часы бьют наступление нового года, чтобы жить в следующем году богато, сыто и счастливо, надо съесть на каждый удар одну виноградинку.

Встречать Новый год в Испании, а также Португалии и в Бразилии надо в белых одеждах. Тогда удача обязательно тебя заметит.
Французы верят, что цветы тоже приносят счастье и благополучие. И поэтому украшают весь дом букетами. На сладкое готовят пирог с одним бобом, и тот, кому попадется этот боб, будет бобовым королем, и Новый год будет его слушаться.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала