Рейтинг@Mail.ru
Дело рук человеческих: 7 изобретений, полезных и не очень - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело рук человеческих: 7 изобретений, полезных и не очень

Читать ria.ru в
29 июня в России отмечают "День изобретателя и рационализатора" - профессиональный праздник для тех, кто упрощает нашу жизнь и делает будущее настоящим. Помимо действительно полезных изобретений, каждый день в мире появляются предметы, на первый взгляд бесполезные, но заставляющие как минимум улыбнуться. О самых безумных и странных творениях рук человеческих – в материале проекта Weekend.

29 июня в России отмечают "День изобретателя и рационализатора" - профессиональный праздник для тех, кто упрощает нашу жизнь и делает будущее настоящим. Помимо действительно полезных изобретений, каждый день в мире появляются предметы, на первый взгляд бесполезные, но заставляющие как минимум улыбнуться. О самых безумных и странных творениях рук человеческих – в материале проекта Weekend.

Главное – хвост!

Рекордсмены по количеству странных изобретений – японцы. Например, именно в "Стране восходящего Солнца" придумали предмет под названием "Tailly" - искусственный хвост, который выглядит и двигается, как настоящий. С помощью специального ремня этот аксессуар крепится на поясе, встроенные датчики реагируют на учащение или замедление пульса, и хвост, соответственно, виляет быстрее или медленнее. Когда обладатель этого гаджета спокоен, его хвост неподвижен, однако стоит испытать радость, волнение или даже гнев – и пушистое украшение приходит в движение. Создатели предполагают выпуск "Tailly" нескольких цветов – белого, черного, коричневого и серого – что даст возможность подобрать аксессуар в цвет одежды или глаз. "Хвост" не подойдет для скрытных людей, так как утаить свои чувства не удастся, а вот стеснительным это изобретение может пригодиться: те, кто боялся признаться в любви или симпатии, смогут сделать это без слов – одним взмахом электронного хвоста.

Сладких снов

Не менее странное, но, пожалуй, более полезное японское изобретение – "Dream Man Arm Pillow", что можно перевести как "Подушка в форме мужской руки". И не просто мужской – а мужчины мечты. Эта подушка не только правильным образом поддерживает спину и голову во время сна, но и, как утверждают разработчики, спасает от одиночества, так как действительно выполнена в форме мужского плеча, на которое так удобно и приятно облокачиваться. "Одета" подушка в рубашку, цвет которой также можно выбрать по желанию – белый, голубой, красный или черный.

"Dream Man Arm Pillow" - подушка в форме мужской руки

Есть в мире и изобретение для тех, кто спит не один: в 2007 году иранский дизайнер Меди Моджтабави представил "Love Mattress" - "Матрац для влюбленных". Центральная часть этой конструкции остается цельной, как и у обычных матрацев, однако по бокам матрац состоит из полосок, между которыми можно с легкостью поместить ногу или руку. Таким образом, объятья не будут вызывать дискомфорт, а локти или коленки не будут упираться ни в сам матрац, ни в стену, ни в лежащего рядом человека. Сам изобретатель в одном из интервью рассказывает, что ему долгое время не давала покоя мысль о том, что чувствовать себя хорошо и комфортно рядом с любимыми нам мешает банальное отсутствие удобного матраца, а так как каждый человек уникален не только физически, но и в том, в какой позе он спит, необходимо было создать универсальную вещь – ею и стал "Матрац для влюбленных".

© Mehdi Mojtabavi
Матрац для влюбленных

Лень – двигатель прогресса

Человеческая лень – один из главных двигателей прогресса, особенно в области необычных и бесполезных изобретений. Всем, кроме тех, кто любит черный кофе без добавок, приходится нелегко – сколько дополнительных усилий требует перемешивание ингредиентов. Да к тому же мыть приходится не только кружку, но и ложку. С этой проблемой справляется "Чашка-миксер". С помощью двух батареек и кнопки, расположенной на ручке, в действие приводится специальный механизм на дне кружки – он создает водоворот, идеально смешивающий кофе, молоко и сахар в однородный и вкусный кофе с молоком. Ко всему прочему, мытье этой посуды происходит таким же образом, как и приготовление напитка – стоит налить в чашку воду, добавить моющего средства и нажать кнопку.

Есть изобретения не только для ленивых, но и для нетерпеливых. Например, для тех, кто не любит ждать, пока осядет пена в стакане с газированным напитком или пивом. Аргентинские дизайнеры-изобретатели нашли выход и создали кружки с наклоном. Дно в этом случае сконструировано таким образом, что его часть "срезана" и чашку можно поставить как вертикально, так и под углом – известно, что это самый действенный способ для избавления от нежелательной пены.

Как оказывается, даже самым безумным изобретателям не чужда забота об окружающей среде. Всем известно, что запасы воды – одного из самых важных источников жизни на Земле – не бесконечны, и вместо того, чтобы бездумно тратить ее, можно экономить – например, собирая дождевую воду. Но не подставлять же ладони и тазики каждый раз во время непогоды. Те же аргентинские дизайнеры, придумавшие чудо-кружки, нашли выход из положения – а точнее подсмотрели его у листьев, благодаря форме которых, в них скапливается дождевая вода. Так появился зонт для сбора дождевой воды, верхушка которого изогнута, а ручка сделана полой – внутри расположен фильтр, превращающий падающую с неба и, к сожалению, не всегда чистую воду в питьевую, а вместо держателя используется бутылка, так что утолить жажду свежевыпавшей дождевой водой не составляет труда.

Пой, огурец, пой

Есть в мире вещи и вовсе бесполезные в быту, но столь странные и уникальные, что их изобретение заставляет поражаться воображению создателей, а приобрести их становится делом чести. "Устали пытаться заставить банку соленых огурцов петь йодль?" - так еще одни мастера-выдумщики объясняют появление своего изобретения. "Огурец, поющий йодль" - пластиковая игрушка в форме обычного зеленого огурца средних размеров, которая при нажатии на специальную кнопку начинает "петь". И не просто петь, а в манере альпийских пастухов. Трудно представить вещи менее сочетаемые, чем йодль и огурец, но раз такой предмет существует, значит, он обязательно кому-то нужен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала