Рейтинг@Mail.ru
Царица полей. Кукуруза полезна, но не для всех - РИА Новости, 17.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Царица полей. Кукуруза полезна, но не для всех

© Sputnik / Томас Тхайцук | Перейти в медиабанкСбор урожая кукурузы в Абхазском селе Лыхны
Сбор урожая кукурузы в Абхазском селе Лыхны - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Кукуруза – очень полезный продукт, в котором содержится много микроэлементов и витаминов. В каком виде ее лучше употреблять, а кому от нее стоит отказаться, в интервью радио Sputnik ответила диетолог "ФИЦ питания и биотехнологии" Тамара Прунцева.
Кукуруза – это кладезь полезных веществ: витамины, которые в ней содержатся, необходимы для работы сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и, в конце концов, просто для красоты.
Об этом в интервью радио Sputnik рассказала диетолог "ФИЦ питания и биотехнологии" Тамара Прунцева.
«
"Это источник витамина К, который необходим нам для работы сердечно-сосудистой системы, витаминов группы Е (улучшают состояние кожи, ногтей и волос), витаминов А, D. В ней содержатся антиоксиданты, магний, калий, железо, фосфор, медь. Магний и калий благотворно влияют на обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы, железо необходимо для профилактики анемии", – отметила Тамара Прунцева.
Она подчеркнула, что кукуруза – низкокалорийный продукт, поэтому его спокойно можно употреблять и худеющим. Если только это не кукурузные палочки или попкорн – полезные вещества в них те же, что и в вареной кукурузе, но калорий значительно больше.
"В кукурузных палочках чаще в качестве подсластителей участвует сахар, поэтому калорийность будет выше, чем у обычной кукурузы, но витамины и микроэлементы там все равно содержатся. Калорийность попкорна в разы выше, чем у кукурузы – в ходе приготовления туда добавляются масло, соль или сахар. Если человек тратит много калорий, активно занимается спортом, то это можно включить в рацион, но не как основной продукт – должны быть белки, медленные углеводы, жиры", – объяснила радио Sputnik Тамара Прунцева.
При этом, по ее словам, кукурузу можно есть практически всем, хотя некоторые ограничения все же есть.
"Единственное противопоказание – обострение у людей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при вздутии стоит принимать с осторожностью", – добавила Тамара Прунцева.
Вода - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Диетолог рассказала, чем заменить воду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала