Рейтинг@Mail.ru
"Искупление" Александра Прошкина в "недобрый" вечер - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Искупление" Александра Прошкина в "недобрый" вечер

Читать ria.ru в
Премьера драмы Александра Прошкина "Искупление" о жизни людей в первый год после войны прошла в кинотеатре "Октябрь". На 36-м Всемирном кинофестивале в Монреале картина получила приз "за лучший художественный вклад".

Светский обозреватель Анна Горбашова

Премьера драмы Александра Прошкина "Искупление" о жизни людей в первый год после войны прошла в кинотеатре "Октябрь". За последние полтора месяца картина приняла участие во многих конкурсах. На 36-м Всемирном кинофестивале в Монреале "Искупление" получило приз "за лучший художественный вклад". Картина была представлена и в конкурсной программе 23-го открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", но призов фильм классика отечественного кинематографа не получил.

"Добрый вечер, язык не поворачивается сказать "добрый"- гололед, ледяной дождь, а также большое несчастье случилось cегодня в Америке, давайте проявим солидарность, - сказал Александр Прошкин, прежде чем представить съемочную группу. - Наша премьера к тому же совпала с Днем памяти жертв сталинских репрессий. Помянем всех…". Зал встал.

Режиссер рассказал, что он только что прилетел с показа "Искупления" во Владивостоке. Во время перелета Прошкин вспоминал премьеру своего фильма "Холодное лето 1953 года" 20-летней давности.

"Кассы кинотеатра брали штурмом, пришлось задействовать конную милицию, - продолжал мэтр. - В самолете я задремал, и мне приснился сон: стоим мы на сцене и смотрим в темноту пустого зала. А зал оказался полон! Спасибо всем коллегам по цеху, кто пришел - это бальзам на душу".

Посмотрите фотоленту: Премьера "Искупления" Прошкина в ненастной Москве >>

На премьере в столице присутствовали режиссеры Денис Евстигнеев, Павел Лунгин, Вадим Абдрашитов, актеры Эммануил и Максим Виторганы, Дарья Мороз, Леонид Ярмольник, Елена Яковлева, сценарист Александр Миндадзе.

Картина "Искупление" снята по одноименной повести Фридриха Горенштейна. Ныне покойный драматург - один из авторов альманаха "Метрополь" - в конце 70-х годов вынужденно эмигрировал из России.

"Горенштейн - талантливейший писатель - незаслуженно забытый, никогда не был диссидентом. Он был вынужден уехать, чтобы прокормить семью, - рассказал об авторе первоисточника Прошкин. - Он, наверное, единственный писатель из всех уехавших, кому не вернули гражданство, об этом даже стыдно говорить…".

Режиссер представил съемочную группу и исполнителей главных ролей: Татьяну Яковенко, Викторию Романенко, Виктора Сухорукова, Андрея Панина, Екатерину Волкову. Исполнитель главной мужской роли Риналь Мухаметов на премьере отсутствовал.

"Риналь теперь в "Трех мушкетерах" снимается (Д'Артаньян в сериале Сергея Жигунова - прим. ред.) и у Никиты Михалкова, ему не до нас", - объяснил отсутствие молодого красавца-актера Александр Прошкин.

Действие фильма разворачивается в канун первого послевоенного 1946 года в разоренном южном городке. Главная героиня - принципиальная комсомолка Саша (Виктория Романенко) доносит в НКВД на свою мать (Татьяна Яковенко), которая ворует продукты из офицерской столовой, чтобы прокормить дочь, а вдобавок крутит роман с фронтовиком (Андрей Панин), забыв погибшего мужа-летчика, Сашиного отца. Но встреча со старшим лейтенантом по имени Август (Риналь Мухаметов), который приехал на несколько дней, чтобы похоронить семью, убитую во время оккупации, и вспыхнувшая любовь открывает Саше глаза на содеянное. Искупление дается ценой потерь - научившись страдать, девушка учится прощать.

После сеанса съемочная группа с друзьями отметила премьеру в ресторане Chesterfield. Александра Прошкина гости поздравляли с большой творческой удачей.

"Фильм, конечно, задел за живое. Прошкин - классик. Художественные достоинства фильма даже не имеет смысла обсуждать, они очевидны", -  поделился впечатлениями со светским обозревателем актер Эммануил Виторган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала