Рейтинг@Mail.ru
"Белого тигра" настиг "Золотой орел" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Белого тигра" настиг "Золотой орел"

Читать ria.ru в
Церемония вручения ежегодной премии "Золотой орел" прошла в павильоне №1 киноконцерна "Мосфильм". Большинство "орлов" досталось фильмам "Орда" Александра Прошкина и "Белый Тигр" Карена Шахназарова. Получив приз, Карен Шахназаров раскрыл, наконец, секрет, почему он никогда не носит галстуки.

Светский обозреватель Анна Горбашова

Церемония вручения ежегодной премии "Золотой орел" прошла в павильоне №1 киноконцерна "Мосфильм". Большинство "орлов" досталось фильмам "Орда" Александра Прошкина и "Белый Тигр" Карена Шахназарова. Получив приз, Карен Шахназаров раскрыл, наконец, секрет, почему он никогда не носит галстуки.

Первое, что бросилось в глаза: в этом году большинство дам проигнорировали уместные и желательные для подобных церемоний платья "в пол", за исключением разве что ведущих церемонии. Положа руку на сердце, оно и правильно, коридоры производственных "мосфильмовских" цехов не располагают к дефиле в декольте. Опять же молодые актрисы, мелькающие на модных тусовках и на страницах "глянца", были в меньшинстве среди гостей.

Фуршет и алкогольные напитки перед началом церемонии были не предусмотрены, так что занять себя в ожидании начала действа было решительно нечем, разве что выпить кофе в местном баре или антипраздничного пива.

"А тут есть какие-то звонки? Нас позовут?" - поинтересовался у обозревателя актер Сергей Маковецкий, вкушающий кофе в тиши бара. Аргумент, что номинанта "за лучшую роль в телесериале" будут искать с фонарями, Маковецкого не удовлетворил. "Вряд ли", - вздохнул он. Не пройдет и часа, как статуэтка заветного орла окажется в руках у Сергея Маковецкого, не зря он волновался.

После настоятельной просьбы занять свои места в зал прошествовали: глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, скульптор Зураб Церетели с внуком, исполнительным директор Московского музея современного искусства (ММСИ) Василием Церетели, композитор Евгений Дога, бизнесмен Виктор Вексельберг, актеры Виктор Вержбицкий, Ольга Кабо, Наталья Белохвостикова, Анна Банщикова, Ирина Рахманова, Надежда Михалкова с мужем режиссером Резо Гигинеишвили и матерью Татьяной Михалковой, детский омбудсмен РФ Павел Астахов, режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Наумов. Режиссер Федор Бондарчук, номинант "за лучшую мужскую роль" в фильме "Шпион", впервые появился на "сиятельном собрании" в сопровождении охранника, не иначе как статус главы "Ленфильма" обязывает, хотя в отличие от Бондарчука глава "Мосфильма" и тоже номинант Карен Шахназаров перемещался от одной группы кинематографистов к другой без эскорта.

Церемония открылась выступлением пары воздушных гимнастов. При ближайшем рассмотрении партнершей известного циркача Александра Волкова оказалась актриса Лиза Арзамасова, смело парящая на лентах под потолком павильона. Прежде чем начать раздачу орлов, слово предоставили министру культуры РФ Владимиру Мединскому, который зачитал приветственную телеграмму от президента Владимира Путина.

"Белый тигр", "Орда" и другие победители "Золотого орла" >>

Первый "Золотой орел" за лучший мини-сериал ("Белая гвардия") "улетел" к режиссеру Сергею Снежкину, продюсерам Антону Златопольскому, Александру Роднянскому и Сергею Мелькумову. Статуэтки лауреатам вручили режиссер Станислав Говорухин и актриса Евгения Крюкова. "Одного соавтора с нами сейчас здесь нет, она отдыхает на Мальдивах на сэкономленные от съемок деньги, я полагаю", - пошутил Сергей Снежкин, вызвав понимающий смех в зале. Орел за "лучший телесериал" достался сериалу Алексея Пиманова "Жуков".

В номинации "Лучшая мужская роль на телевидении" киноакадемики стояли перед нелегким выбором между Сергеем Маковецким, Александром Балуевым ("Жуков") и Сергеем Гармашом ("Белая гвардия"). "С каждым годом все сложнее радоваться за победы коллег, но сегодня все номинанты вызывают восхищение", - заметил Александр Мохов и вызвал лауреата на сцену. "Спасибо, я полностью согласен с выбором Академии", - "скромно" обрадовался Сергей Маковецкий.

Прежде чем объявить имя Ирины Розановой - обладательницы орла за лучшую женскую роль в телесериале "Фурцева", актер Евгений Дятлов посвятил всем женщинам-актрисам "Лирическую" песню Владимира Высоцкого, которому в этот день исполнилось бы 75 лет. Получив статуэтку из рук Александра Домогарова, сыгравшего в сериале мужа Фурцевой, Розанова разоткровенничалась: "Целоваться с Сашкой было легко и приятно, мы сто лет знакомы". "Не надо, Ира..." - закатил глаза Домогаров.

10 песен Владимира Высоцкого >>

В этом году впервые вручили приз за вклад в кинематограф - не профессиональный, а человеческий. "Благотворительность вещь интимная, она требует бескорыстия, все должно происходить тихо и без шума. Я с огромной радостью хочу наградить человека, который безвозмездно вложил в кинематограф 125 млн. рублей", - интриговал президент благотворительного фонда помощи ветеранам кино "Урга - территория любви" Никита Михалков. Награду вручили бизнесмену-"форбсу" Виктору Вексельбергу, который ради такого случая специально прилетел из Давос, махнув на все переговоры.

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Виктор Вексельберг и Никита Михалков во время вручения премии "Золотой орел".

"Я очень волнуюсь, для меня это удивительный день. Я никогда не думал, что мне придется получать такую награду, - поблагодарил кинематографистов  Вексельберг - Состояние искусства очень зависит от нравственного здоровья общества, в котором мы живем. Спасибо вам, за то, что вы делаете".

Статуэтку за лучший анимационный фильм академики поручили вручить Тимуру Родригезу, не раз озвучивавшему мультики. Вручая приз продюсеру мульфильма "Бах" Ирине Марголиной, Родригез поделился интимными подробностями своей семейной жизни: "У меня маленький сын, и анимация - единственный вид искусства, благодаря которому я могу побыть наедине со своей молодой женой минут 30-40". Тимуру явно повезло, что у него такой усидчивый сын.

"Орел" за лучшую мужскую роль второго плана против всякого ожидания досталась Андрею Смолякову, а не его коллеге по фильму "Высоцкий. Спасибо, что живой" Дмитрию Астрахану. Лучшей актрисой второго плана академики признали Викторию Толстоганову ("Шпион"). Актриса пришла в восторг, ее неоднократно номинировали, и вот, наконец-то, орел до нее "долетел".

"Лучшая актриса" Анна Михалкова ("Любовь с акцентом") начала свою речь с извинений перед проигравшими конкурентками: "Что я могу сказать в свое оправдание? Совершено несопоставимые работы: гениальная Роза Хайруллина ("Орда" - прим. ред.), кинобогиня Рената и я..! Я не могу так же сказать, как Сережа Маковецкий: "Я согласна", но все равно спасибо!". Понимая пикантность ситуации, Анна смущалась. И зря, в ее артистическом таланте давно никто не сомневается. Орла она в этом году заслужила, если не "За любовь с акцентом", то уж за роль в забытом академиками фильме "Кококо" - точно.

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Анна Михалкова во время вречения премии "Золотой орел".

Обладатель приза "За лучшую мужскую роль" Данила Козловский ("ДухLess") в отличие от Михалковой откровенно ликовал: "Настроение на выходных будет отличное".

Приз за лучшую режиссуру из рук Владимира Хотиненко получил Александр Прошкин за фильм "Орда". Хотиненко, как всегда хихикая, честно сказал вслух, что "Золотого орла" получает тот "у кого больше друзей среди киноакадемиков". "Все мы тут коррумпированы дружбой, но это единственный вид коррупции, который не преследуется по закону", - успокоил лауреата Хотиненко.

Почетную премию "За вклад в мировой кинематограф" вручили выдающемуся оператору Вадиму Юсову, снимавшему фильмы Андрея Тарковского, Георгия Данелии, Сергея Бондарчука. Наградить Юсова выпала честь вдове Сергея Бондарчука, актрисе Ириной Скобцевой и его сыну Федору.

"В1988 году я сдавал экзамен во ВГИКе по операторскому мастерству Вадиму Ивановичу Юсову. Я знаю его всю жизнь с рождения, - рассказал Бондарчук. - Я тогда шел на "пятерку", и тут он мне задает вопрос, я прошу паузу, выхожу в туалет и падаю в прямом смысле в обморок от напряжения. И в этом состоянии я с тех пор и нахожусь".

Ирина Скобцева добавила, что Юсов так снял ее в "Обыкновенном человеке", что к ней навечно приклеился штамп: "красавица". Тут не выдержал Никита Михалков, выскочил на сцену. "Не надо обольщаться, что, как к красивой женщине, он относился только к вам, - хитро заулыбался Михалков. - Снимаем мы "Я шагаю по Москве" в метро, Юсов за камерой и вдруг на горизонте появляется красивая девушка. Продолжая снимать, Юсов сворачивает голову и подмигивает ассистенту, чтобы он взял телефончик".

Вадим Юсов, в свою очередь, вручил "Золотого орла" в главной номинации "Лучший игровой фильм" режиссеру картины "Белый тигр" Карену Шахназарову. Шахназаров под занавес оживил церемонию забавной историей. "Когда я был студентом, моя мама с отцом на Московском кинофестивале столкнулись с режиссером Стэнли Крамером. Папа рассказал ему, что сын учится режиссуре и попросил, что-нибудь мне пожелать. Крамер написал лишь одно слово: "Терпение". Тогда это показалось странным, а через 30 лет я понял, что он был прав".

Спустя много лет Стэнли Крамер почтил своим присутствием пресс-конференцию, посвященную фильму Шахназарова "Мы из джаза". "Я нарядился в костюм и галстук по такому случаю и казался сам себе очень модным, - продолжил Шахназаров. - А утром я прочитал в газете интервью Крамера, где он рассказал, что был на пресс-конференции русского фильма, фильм ему понравился, а  режиссер был похож на британского банкира. С тех пор я галстуки не ношу".

На этой жизнеутверждающей ноте церемония закончилась выходом всех лауреатов на сцену. По сравнению с прошлыми годами все прошло очень живенько, вместо 3-4 часов уложились практически в два. С облегчением гости проследовали на банкет, где продолжили обсуждать итоги премии.

"Дмитрий, орла должны были получить вы", - завязала светскую беседу с Астраханом обозреватель. "Ну, тут же понимаете, есть всякие моменты... "Нику" уже получил, хватит...", - благостно улыбался режиссер.

Никита Михалков традиционно появился в павильоне №3 последним, когда напитки и закуски подходили к концу и основной наплыв уже схлынул, в том числе и его дочери. Режиссера тут же окружили плотным кольцом коллеги и жаждущие фото на память. Кольцо сжималось. После 10 снимков в обнимку с незнакомыми людьми Никита Сергеевич спрятался в гущу людей знакомых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала