Рейтинг@Mail.ru
Светский гид: капустник "по Станиславскому" и апокалипсис от Собчак - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светский гид: капустник "по Станиславскому" и апокалипсис от Собчак

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкАктер и художественный руководитель Московского академического театра Сатиры Александр Ширвиндт
Актер и художественный руководитель Московского академического театра Сатиры Александр Ширвиндт
Читать ria.ru в
На неделе "сливки" театрального мира отпраздновали 76-ой день рождения Дома актера, доморощенная актриса Валерия Гай-Германика "отрывалась" на премьере фильма "Энтропия". А день всех влюбленных прозвучал в мире моды многочисленными показами.

Светский обозреватель Анна Горбашова

На неделе "сливки" театрального мира отпраздновали 76-ой день рождения Дома актера, доморощенная актриса Валерия Гай-Германика "отрывалась" на премьере фильма "Энтропия". А день всех влюбленных прозвучал в мире моды многочисленными показами.

Премьера картины Марии Саакян "Энтропия" прошла в столичном кинотеатре 35 mm. По сюжету фильма, снятого в жанре реалити-шоу, ведущая Ксения Собчак, режиссер Валерия Гай Германика, модель Данила Поляков и примкнувшие к ним актеры Диана Дэлль и Евгений Цыганов собрались вместе в недостроенном загородном особняке, дабы встретить вместе конец света. Все герои картины на премьере присутствовали, за исключением cамой ожидаемой персоны - Ксении Собчак. Молодой жене сейчас, видимо, не до того.

В холле кинотеатра собралась молодежь с претензией на интеллектуальность и персоны небезызвестные: актеры Юрий Колокольников, Никита Тарасов, Олеся Судзиловская, режиссер Андрей Стемпковский, лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий - "Паук".

Члены съемочной группы всем своим видом рекламировали лозунг фильма "Апокалипсис, вау!". Валерия Гай Германика, как обычно в потустороннем наряде, выгуливала на этот раз аж двух собачек. У китайской хохлатой Мони появился друг той же породы по кличке Пьер Безухов-Германика. Модель Данила Поляков щеголял в черно-красном платье с перьями, художник-постановщик фильма Андрей Бартенев с синей бородой и плюшевой обезьянкой на голове изображал Старика Хоттабыча, по его же словам.

Представить фильм традиционно у компании фриков  не получилось. "Данила Поляков, ты не можешь раздеться? Мне это очень нужно! Трусишки сними!" -  напугала зрителей перспективой  Германика. Полякова, к ужасу, дважды просить не пришлось. Он быстро скинул платье, под которым трусы предусмотрены не были.

"Я очень плохой человек, а после просмотра этого фильма я поняла, что я г...о, но я уже на пути исправления и всем - дичайший рок-н-ролл!" - продолжила Германика.

Режиссер Мария Саакян лишь успела пожаловаться, что во время съемок ей приходилось нелегко, и попросила досмотреть фильм до конца. Просьба была не лишней.

"Знакомые мне говорили, что смотреть это невозможно, это отвратительно, но фильм имеет терапевтический эффект, после него хочется заняться чем-то хорошим, - рассказала светскому обозревателю Мария Саакян. - Он, как прививка от пустоты. Герои - медийные персонажи - предъявляют нам то, что мы ожидаем - позу, заменившую собой человека".

"Поза" Полякова удалась на славу, даже превзошла самые смелые ожидания еще до начала фильма.

Расслабиться после концептуального "апокалипсиса" удалось на дне рождения Центрального Дом актера им. А.А. Яблочкиной. В год 150-летия со дня рождения Константина Станиславского традиционный капустник артисты посвятили великому русскому режиссеру и педагогу.

Поздравить родной дом и почтить память Станиславского пришли актеры: Вениамин Смехов, Алексей Кортнев, Валентина Талызина, Аристарх Ливанов, Борис Клюев, Виктория Лепко, Ольга Прокофьева, Анатолий Белый, Михаил Полицеймако, Эвклид Кюрдзидис, а также автор-исполнитель Сергей Никитин, телеведущая Кира Прошутинская, режиссер Андрей Житинкин. Центральное место в первом ряду заняла вдова первого президента России Наина Ельцина.

Вечер начался с награждения памятными орденами меценатов, безвозмездно пожертвовавших деньги на ремонт ЦДА. "Если среди вас есть меценаты, ордена найдутся всем. Коля, пройдись по рядам!" - призвал директор ЦДА Игорь Золотовицкий члена правления Николая Цискаридзе.

Все номера капустника были посвящены Константину Станиславскому и его знаменитой системе.

"Следовать вашему учению опасно, взять ту же паузу… Бывали случаи, когда зрители принимали паузу за антракт и уходили туда, где кончается театр", - пожаловался в своем письме Мастеру актер Вадим Жук.

От лица "питерских" ЦДА поздравили артисты Санкт-Петербургского театра пластики рук "Hаnd madе", а также актеры Андрей Ургант и Андрей Максимков. Они разыграли знаменитый этюд про швею, который Станиславский выдумал для "борьбы с зажимами". Солисты "Геликон-оперы" представили публике "мировую премьеру" системной оперы "Путем зерна". Речь, разумеется, шла о "зерне" роли. По случаю юбилея Станиславского Золотовицкий и Жигалкин подготовили шутливо смонтированное видеоинтервью с ученицей оперной студии Станиславского при Большом театре, 104-летней Ольгой Коляденко.

Актриса Элина Быстрицкая обошлась без экскурсов в Систему, просто спела романс: "Я помню вальса звук прелестный" под бурные аплодисменты зала.

Худруки театра Сатиры и "Ленкома" - Александра Ширвиндт и Марк Захаров, перефразируя Маяковского, пожаловались на тяжелую режиссерскую долю:

Грудой дел, надоевших кошмарно,

День отошел, постепенно стемнев.

Двое на сцене - я и Марек.

И портрет Станиславского на стене…


"Любить "искусство в себе" в наше время невыносимо трудно", - резюмировал Ширвиндт.

"Ты - пессимист, а мне абсолютно ясно, что скоро с культурой все будет прекрасно, раз уж приехал к нам Депардье", - рассмешил зал Захаров.

Веселье поддержали актрисы театра им. Вахтангова Юлия Рутберг, Мария Аронова, Елена Сотникова и Мария Есипенко (супруга барда Олега Митяева) -  участницы ансамбля "Женский батальон". "Как хотела меня мать Луначарскому отдать.. ", заголосили актрисы, договорившись в последнем куплете до министра культуры Владимира Мединского, но и он не подошел: "Ой, не отдай меня мать!".

Актер Эдуард Радзюкевич  выступил в роли полового ресторана "Славянский базар", где в 1987 году Станиславский и Немирович-Данченко решили создать МХТ. По версии полового "бородатый и тот, что в пенсне" исчезли, не расплатившихся по счету.

"Я этот счет в МХТ показал, но Табаков мужиков не признал", - развел руками Радзюкевич.

Монолог полового послужил сигналом к продолжению празднования  на банкете в ресторане ЦДА.

На этой же неделе в канун Дня всех влюбленных ведущие дизайнеры Crocus Atelier Couture порадовали столичных модников презентацией коллекций от итальянских дизайнеров - Тони Уорда, Роберто Джиромбелли, Луки Литрико и Марии Франчески Паттерно. Все они, за исключением Уорда, лично присутствовали на показе.

"Я потомственный кутюрье, и несколько поколений в моей семье связаны с Россией, - рассказал Лука Литрико. - Мой дедушка был специально приглашен в Россию для создания костюмов Хрущева, а папа делал костюмы для Михаила Горбачева. Я тоже создаю мужские костюмы, и тоже работаю в России. Мне нравится представлять проект Crocus Atelier Couture и сотрудничать с такими творцами, как Тони Уорд".

Коллекцию кружевных платьев из силикона от Тони Уорда по достоинству оценили актрисы Екатерина Стриженова, Олеся Судзиловская, дизайнеры Юлия Далакян, Константин Гайдай, Алиса Толкачева, Даша Гаузер, Екатерина Добрякова, художник Даниил Федоров, телеведущий Дмитрий Дибров.

"Я в восторге. Каждая модель - настоящее произведение искусства, а платья - это вообще моя слабость", - поделилась впечатлениями Олеся Судзиловская.

Платья от Уорда оказались слабостью не только Олеси, но и Анжелики Варум - постоянной клиентки кутюрье.

"Как человеку с хорошим вкусом, мне здесь было интересно, и не только мне, но и моей супруге Полине", - остался доволен показом Дмитрий Дибров.

В субботу, 16 февраля, в 16.00 состоятся "Пионерские чтения". В роли чтецов: Иван Охлобыстин, Федор Бондарчук, Тигран Кеосаян, Екатерина Мцитуридзе, Виктор Ерофеев, Маргарита Симоньян, Андрей Орлов (Орлуша).

В понедельник, 18 февраля, в 19.00 в кинотеатре "Октябрь" пройдет премьера фильма-катастрофы "Метро". В этот же день в Доме торжеств "Сафиса" отпразднует свое 60-летие композитор Аркадий Укупник. На праздник приглашены: Филипп Киркоров, Николай Басков, Иосиф Пригожин, Валерия, Вера брежнева, Ирина Алегрова,  Иосиф Кобзон, Алсу, Потап и Настя, Владимир Пресняков, Маршал, Вайкуле, Лариса Долина, Олег Газманов и другие.

В среду, 20 февраля,  в кинотеатре "Пионер" состоится премьера фильма Crazy Horse Кристиана Лубутена 3D. Фильм представят танцовщицы легендарного французского кабаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала