Рейтинг@Mail.ru
Юбилей Сергея Михалкова: вся семья в сборе - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юбилей Сергея Михалкова: вся семья в сборе

Читать ria.ru в
В Большом театре прошел торжественный вечер памяти поэта и писателя Сергея Михалкова. 13 марта ему бы исполнилось 100 лет.

Светский обозреватель Анна Горбашова

В Большом театре прошел торжественный вечер памяти поэта и писателя Сергея Михалкова. 13 марта ему бы исполнилось 100 лет.

На вечере присутствовала вся семья Сергея Михалкова: вдова писателя Юлия Субботина, его сыновья – режиссеры Никита Михалков с супругой Татьяной и Андрей Кончаловский с супругой Юлией Высоцкой, внуки: актеры Надежда, Анна и Артем Михалковы, режиссер Егор Кончаловский, ресторатор Степан Михалков – все с детьми и женами.

© РИА Новости, Алексей Филиппов
Руководитель Союза кинематографистов (СК) РФ Никита Михалков, президент благотворительного фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова и актер Артем Михалков с дочерью Натальей (слева направо) на торжественном вечере, посвященном 100-летию Сергея Михалкова, в Большом театре в Москве."

Отдать дань автору многочисленных детских стихов, басен, пьес и киносценариев, создателю двух гимнов СССР и гимна России пришли министр культуры РФ Владимир Мединский, президент ОКР Александр Жуков, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, президент Академии художеств РФ Зураб Церетели, народные художники СССР Александр Шилов, Илья Глазунов, актрисы Ирина Мирошниченко, Вера Васильева, Наталья Белохвостикова, режиссер Владимир Наумов, актер Михаил Пореченков, телеведущий Владимир Соловьев, кинодраматург Александр Адебашьян. Первая жена Никиты Михалкова, актриса Анастасия Вертинская – редкий гость на светских мероприятиях - не смогла пропустить юбилей бывшего свекра. Вертинская заняла место в первых рядах партера рядом с внуками и сыном.

В концерте памяти Сергея Михалкова приняли участие: актер Александр Олешко, певица Нина Шацкая, певец Леонид Серебряников, Кубанский казачий хор, актеры Гоша Куценко, Виктор Вержбицкий, дирижер Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы", поэт Андрей Дементьев. Дементьев, прежде чем начать цитировать стихи Михалкова, рассказал о чувстве юмора самого известного поэта СССР, о котором в узких писательских кругах ходили легенды:

"Помню одно из заседаний Союза писателей СССР. Мы должны были сидеть на сцене, зал был полон… На сцене стояла тумба для докладчика, на которой лежал  конспект моего доклада, - рассказывал Андрею Дементьеву Сергей Михалков, – и тут рабочий за кулисами случайно нажал кнопку, и сцена уехала…. Но самое страшное не это, а то, что мы вернулись обратно!". Именно благодаря чувству юмора Серей Михалков стал худруком сатирического киножурнала "Фитиль". Какие актеры снимались в киножурнале тех лет в мини-ролях! На экране возникли Михаил Пуговкин с Сергеем Филипповым в купейном вагоне. Мужчины резались в шашки. Непосредственно шашки заменили рюмки с "беленькой" и той же "беленькой", но подкрашенной в "черненькую". Кто первый выпил все ходы - тот и в "дамках". "Может, сыграем в поддавки?" - вопрошает Филиппов у победителя Пуговкина. "Меня встречают" - интеллигентно отказывается от реванша Пуговкин.

Никита Михалков и Андрей Кончаловский, невзирая на ожидания, на сцену Большого не вышли, торжественные речи так и не прозвучали. Министр культуры РФ Владимир Мединский правительственных телеграмм тоже не зачитывал. Накануне торжества президент Владимир Путин лично нанес визит Михалковым, поздравив всех членов семьи с юбилеем патриарха.

От семьи выступили внуки и правнуки Михалковых-Кончаловских - Анна, Надежда, Артем и Степан Михалковы и Егор Кончаловский. Вместе со своими детьми они разыграли по ролям стихотворение "А что у вас?".

© РИА Новости, Алексей Филиппов
Режиссер Егор Кончаловский с дочерью Марией на торжественном вечере, посвященном 100-летию Сергея Михалкова, в Большом театре в Москве."

"Кто на лавочке сидел…" - заинтриговал загадочным тоном неосведомленных Егор Кончаловский.

"Кто на улицу глядел…" - философски продолжила Анна Михалкова.

"…Мама - летчик, что ж такого?" - подсказал своей 10-летней дочке Наташе Артем Михалков. Девчушка, конечно, знала слова стиха своего прадедушки, но на сцене Большого растеряется не только ребенок, но и сам Басков. После секундной паузы Наташа подхватила текст без запинки.

Всем "чтецам" вручили букеты. Дочь Степана Михалкова Саша (от первого брака) одарила букетом бабушку Анастасию Вертинскую.

На протяжении всего концерта ведущие Елизавета Арзамасова и Станислав Бэлзе рассказывали о вехах в биографии Сергея Михалкова под видеоряд, в котором были использованы кадры из фильма Никиты Михалкова "Отец". "Суммарный тираж книг Сергея Михалкова составляет 500 млн. экземпляров" - подытожили ведущие биографию писателя под аплодисменты зала. Цифра и правда ошеломляющая.

"Если ребенок растет в доме, где много детских книг, но он все время просит почитать одну и ту же книгу, значит, автор этой книги и есть настоящий детский писатель. Не я выбрал детей, а они меня" - прозвучал за кадром голос Сергея Михалкова. "Дядю Степу" зал цитировал хором, молча шевеля губами.

Гимн России прозвучал под занавес в исполнении детского хора. Зрители встали, как положено. Никита Михалков в отличие от экс-премьер-министра Александра Жукова, знал слова гимна России наизусть и беззвучно "пропел" все куплеты до конца.

После официальной части в демонстрационном зале ГУМа состоялся банкет сугубо для членов семьи и близких друзей. Многочисленная семья Михалковых-Кончаловских даже не пыталась собраться вместе в фойе первого этажа Большого театра - занятие это бесперспективное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала