Рейтинг@Mail.ru
Легенда №17 и поклонники - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легенда №17 и поклонники

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкДанила Козловский, Светлана Иванова и Николай Лебедев на премьере кинокартины в кинотеатре "Октябрь"
Данила Козловский, Светлана Иванова и Николай Лебедев на премьере кинокартины в кинотеатре Октябрь
Читать ria.ru в
В кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма Николая Лебедева "Легенда №17". Картина о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове собрала полный аншлаг. Такому количеству медийных лиц позавидовали бы все светские мероприятия вместе взятые, ведь речь шла о настоящей Легенде, без преувеличения.

Светский обозреватель  Анна Горбашова

В кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма Николая Лебедева "Легенда №17". Картина о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове собрала полный аншлаг. Такому количеству медийных лиц позавидовали бы все светские мероприятия вместе взятые, ведь речь шла о настоящей Легенде, без преувеличения.

Бывшему советскому человеку не нужно объяснять, кто такой Валерий Харламов, но и молодые люди, никогда  не слышавшие о выдающемся хоккеисте, едва зайдя в зал, не усомнились: речь действительно идет о Легенде. Ни одного свободного места - ни в партере, ни на балконе. Количество vip-персон превысило критический предел. Вспомнить о славе советского хоккея пришли: министр культуры РФ Владимир Мединский с сыном, вице-премьер Александр Жуков, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, совладелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов, продюсеры Игорь Толстунов, Ренат Давлетьяров и Сергей Сельянов, актеры Артем Михалков, Юлия Меньшова, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Харатьян, Вера Глаголева, Екатерина Волкова, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, режиссеры Владимир Хотиненко, Алексей Учитель, Федор Бондарчук, музыкант Гарик Сукачев, певцы Иосиф Кобзон и Филипп Киркоров, глава Bosco Михаил Куснирович, тренер Татьяна Тарасова, а также знаменитые хоккеисты, игравшие вместе с Харламовым в команде ЦСКА и сборной СССР: Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Вячеслав Фетисов.

РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Федор Бондарчук и женой Светланой на премьере фильма "Легенда №17"

Фильм "Легенда№17" продюсировала студия "ТриТэ" Никиты Михалкова. Сам Никита Сергеевич на премьере отсутствовал, будучи занятым на съемках, поэтому картину представлял гендиректор студии Леонид Верещагин. Первыми Верещагин вызвал на сцену сопродюсеров фильма Мела Борза и Светлану Дали (дочь экстрасенса Ольги Мигуновой, единственной ученицы Вольфа Мессинга – прим. автора).

"В 2007 году молодые продюсеры Мел Борз и Светлана Дали принесли нам сценарий о Валерии Харламове. Ребята горели этой идеей, вкладывали в нее все силы, время и душу, - рассказал Верещагин. - Мы год пытались сделать этот проект, но ничего не получалось, нас не оставляло ощущение сценарного тупика, но ребята не опустили руки и еще через год принесли новый вариант сценария. Но, опять что-то не складывалось. Тогда-то мы и обратили внимание на молодого сценариста Николая Куликова ("Шпион"). Он привел своего товарища, Михаила Местецкого и все, наконец, получилось".

Справедливости ради надо отметить, что за год до появления Мела Борза в студии "ТриТэ" журналистам презентовали грядущий фильм "17" режиссера Егора Кончаловского. Мел Борз (он же Муслим Товбулатов, сын хоккейного мецената, бизнесмена Гелани Товбулатова) собирался выступить не только в роли продюсера, но и сыграть главную роль. Шесть лет назад все благополучно заглохло, но Мел не сдался. Правда, роль Харламова досталась не ему, а Даниле Козловскому. Вместе с Козловским на сцену вышли исполнители главных ролей Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, Светлана Иванова.

Режиссер Николай Лебедев поблагодарил за помощь Федерацию хоккея и сына Валерия Харламова Александра - сопродюсера фильма.

"Отдельное спасибо сценаристам за увлекательный процесс. Сколько было съедено килограммов пельменей и семечек, пока мы все это придумали – не счесть! Все мы знаем реальные факты биографии Харламова, но наша история – это не точное изложение фактов, а  образ в целом", - заранее предупредил режиссер въедливых зрителей.

РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Режиссер Николай Лебедев на премьере фильма "Легенда №17"

После cеанса все зрители отзывались о фильме восторженно. Многие прослезились и не единожды. По словам Данилы Козловского, он тоже плакал, когда читал сценарий: Харламову на пути к славе крепко досталось от Тарасова, воспитывающего в своих подопечных здоровую спортивную злость.

"Мне фильм понравился. Блестяще сыграл Тарасова Олег Меньшиков и Козловский - молодец", - поделился после просмотра Александр Роднянский.

Несмотря на то, что сын Легенды Александр Харламов просил не искать портретного сходства с реальными героями, светский обозреватель все же спросила у Татьяны Тарасовой удалось ли Меньшикову воплотить образ ее отца.

"Да, очень похож.  Вообще, спасибо им всем большое…", - только и смогла выдавить Татьяна Анатольевна, ушедшая в себя.

По лицу Тарасовой было видно, что фильм глубоко погрузил ее в воспоминания. Заслуженному тренеру СССР явно хотелось побыть одной.

РИА Новости. Екатерина Чеснокова

 

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова на премьере фильма "Легенда №17"

***

Фильм охватывает период с момента первого знакомства Валерия Харламова с выдающимся тренером команды ЦСКА Анатолием Тарасовым до первого матча сборной СССР по хоккею с канадцами в 1972 году в Монреале. Сборная СССР выиграла со счетом 7:3. Две шайбы в историческом матче забил Харламов. С этого момента весь мир знал его по номеру - 17. Жесткого, требовательного и бескомпромиссного Тарасова сыграл Олег Меньшиков.

РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Актер Олег Меньшиков с супругой Анастасией на премьере фильма "Легенда №17"

Светлана Иванова воплотила образ будущей супруги Харламова Ирины. Владимиру Меньшову досталась роль малоприятного партработника, курирующего сборную. Его стараниями перед поездкой в Канаду Тарасова снимают с поста тренера сборной СССР, и тому остается только замереть у телевизора вместе со всей страной. На 30 секунде от начала матча в ворота Третьяка влетает гол, впрочем, в своей победе канадцы не сомневаются ни секунды….

РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Актриса Светлана Иванова

В фильме перед началом эпохального матча канадский журналист, абсолютно уверенный в победе НХЛ, обещает съесть свою газету, если победят русские. Этот факт реально имел место. Спортивный обозреватель "The Globe and Mail" Дик Беддоуз пообещал съесть свою колонку с "тарелкой борща", если сборная СССР выиграет у канадцев хоть одну игру. Журналист сдержал слово и "пообедал" перед входом в советское консульство в Торонто. Но это уже осталось за кадром. Как и дальнейшие победы выдающегося хоккеиста. И его трагическая гибель. 27 августа 1981 года Валерий Харламов вместе с супругой Ириной и ее двоюродным братом погибли в автокатастрофе. Харламову было всего 33 года, у него остались двое маленьких детей - Александр и Бегонита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала