Рейтинг@Mail.ru
"Великий Гэтсби" в ГУМе и в Канне - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Великий Гэтсби" в ГУМе и в Канне

© РИА Новости . Валерий Левитин Владимир Мединский и Михаил Куснирович на российской премьере фильма "Великий Гэтсби"
Владимир Мединский и Михаил Куснирович на российской премьере фильма Великий Гэтсби
Читать ria.ru в
Премьера фильма База Лурмана "Великий Гэтсби" в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» прошла в демонстрационном зале ГУМа. Столичная премьера совпала с внеконкурсным показом "Великого Гэтсби" на открытии 66-ого Каннского фестиваля.

Светский обозреватель Анна Горбашова

Премьера фильма База Лурмана "Великий Гэтсби" в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" прошла в демонстрационном зале ГУМа. Столичная премьера совпала с внеконкурсным показом "Великого Гэтсби" на открытии 66-ого Каннского фестиваля. Представителям российского бомонда, не почтившим своим присутствием Канны, на "красной дорожке" внезапно составил компанию британский актер Райф Файнс.

Явление Файнса стало полной неожиданностью даже для организаторов мероприятия. Его практически никто и заметил под покровом темноты зала. С опозданием Файнс появился в компании режиссера Веры Глаголевой.

На логично напрашивающийся вопрос: "Зачем Файнсу понадобилось смотреть голливудский фильм на русском языке?" у светского обозревателя нашелся только один ответ: попрактиковаться в знании "великого и могучего". Райф снимается у Глаголевой в одной из главных ролей в экранизации тургеневского "Месяца в деревне". Актер активно учит русский и, по словам режиссера, делает успехи.

© РИА Новости, Валерий Левитин
Актер Рэйф Файнс на российской премьере фильма "Великий Гэтсби"

Премьеру также посетили министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, посол Израиля в России Дорит Голендер, президент фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова, певицы Нани Брегвадзе, Лариса Долина, продюсер Александр  Роднянский, музыкант Стас Намин, актриса Анастасия Заворотнюк, композитор Александр Журбин с супругой Ириной, режиссер Александр Стриженов с супругой, актрисой Екатериной Стриженовой. Организаторы мероприятия встречали гостей в нарядах времен Великой депрессии.

Тон задавал идеолог "Черешневого леса" Михаил Куснирович в канапе, белых штанах и ярком клетчатом пиджаке. Некоторые гости тоже соблюли дресс-код. "Это Виктория Андриянова впопыхах!" - отрекомендовала свое платье с необычной вставкой с "нэпмановскими" кисточками. Платье Ксении Собчак с заниженной талией, "перехваченной" белой лентой тоже вполне подошло бы для вечеринок в замке Гэтсби. На премьеру Собчак пришла с супругом, актером Максимом Виторганом. Пара расположилась в первом ряду рядом с Андреем Макаревичем и его сестрой Натальей.

Не прошло и пяти минут после начала фильма, как в проходе замаячил внушительный силуэт Максима с двумя стульями в руках. В связи с полным аншлагом, переместиться подальше от экрана можно было только вместе со своими посадочными местами. Расположившись между рядов, Ксения и Максим перекрыли маршрут, по которому на протяжении всего сеанса курсировал бдительный охранник в поисках "пиратов" с айфонами.

© РИА Новости, Валерий Левитин
Телеведущая Арина Шарапова и президент благотворительного фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова

Новую экранизацию романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда Баз Лурман снял в формате 3D. К сожалению, в отличие от каннской премьеры, "дотянуться рукой" до Леонардо Ди Каприо (Гэтсби) в демонстрационном зале ГУМа возможности не представилось. Фильм был показан в обычном формате.

История великой любви Джея Гэтсби к красавице Дейзи Бьюкенен экранизируется в Голливуде не первый раз. В самой известной экранизации по сценарию Френсиса Форда Копполы 1974 года Гэтсби и Дейзи сыграли Роберт Редфорд и Миа Фэрроу. Партнершей Ди Каприо в новой версии стала актриса Кэри Маллиган. По словам Леонардо, между ними с первой же минуты возникла "химия", стоило Кэри положить голову ему на плечо.

Действие фильме разворачиваются в Нью–Йорке в 1922 году. Начинающий брокер с Уолл-стрит Ник Каррауэй (Тоби Магуайр) селится по соседству с замком загадочного миллионера Джея Гэтсби, славящегося на всю округу своими умопомрачительными вечеринками, на которых гуляет весь светский Нью-Йорк. От лица Ника, вовлеченного в жизнь Гэтсби, и ведется рассказ.

На пресс-конференции по случаю премьеры в Канне Тоби Магуайр выразил мнение, что у Ди Каприо получилась лучшая интерпретация  Гэтсби. Не списывая со счетов Роберта Редфорда, с Тоби согласились и гости столичной премьеры: Ди Каприо великолепен однозначно.

Подробнее о фильме "Великий Гэтсби" читайте в материале проекта Weekend >>

© РИА Новости, Валерий Левитин
Председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович

"Ди Каприо -  мост от Фицджеральда к нынешнему поколению, разве что ради него они будут смотреть эту длинную мелодраматичную историю, рассказанную несколько в ином темпе, чем тот к которому молодежь привыкла", -  поделился с обозревателем впечатлениями ресторатор Антон Табаков.

"Великий Гэтсби" стоит смотреть ради прекрасной сцены поединка прекрасного Ди Каприо и совсем не менее прекрасного Джоэла Эдгертона. И все." - высказал свое мнение в twitter Максим Виторган. Эдгертон сыграл мужа Дейзи – потомственного богача и аристократа Тома Бьюкенена.

Поединок с Гэтсби в борьбе за жену получается словесный, до драки дело так и не доходит. Неистовый Ди Каприо заносит свой кулак, но вовремя вспоминает, что он уже не бедный парень из низов, а баснословно богатый джентльмен и Дейзи все равно достанется ему.

Трагическая развязка истории, известная всем поклонникам творчества Фицджеральда, расстроила актрису Анастасию Заворотнюк. "Конечно, я все знала заранее и все равно, меня просто прибило, мы вышли в каком-то трансе. Блестящие актерские работы!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала