Рейтинг@Mail.ru
Александр Роднянский случайно написал учебник для продюсеров - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Роднянский случайно написал учебник для продюсеров

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПродюсер Алексадр Роднянский на встрече, посвященной выходу своей книги "Выходит продюсер"
Продюсер Алексадр Роднянский на встрече, посвященной выходу своей книги Выходит продюсер
Читать ria.ru в
Продюсер Александр Роднянский презентовал свою книгу "Выходит продюсер" на дружеской вечеринке в Bosco café. Светского люда на летней террасе кафе Михаила Куснировича набилось "как в метро в час пик". Стремительно перемещаться с целью общения от одной группы к другой было весьма затруднительно, но занять пустующие столики в зоне свободной от презентации никто не спешил.

Светский обозреватель Анна Горбашова

Продюсер Александр Роднянский презентовал свою книгу "Выходит продюсер" на дружеской вечеринке в Bosco café. Светского люда на летней террасе кафе Михаила Куснировича набилось "как в метро в час пик". Стремительно перемещаться с целью общения от одной группы к другой было весьма затруднительно, но занять пустующие столики в зоне свободной от презентации никто не спешил.

С литературным дебютом известного продюсера поздравили люди кинематографу не чуждые и к ним примкнувшие: кинокритики Андрей Плахов, Антон Долин, киновед Сэм Клебанов, актеры Алиса Хазанова, режиссер Федор Бондарчук c супругой Светланой, художник Александра Вертинская, телеведущие Ирада Зейналова, Владимир Познер с супругой Надеждой Соловьевой, бизнесмен Марк Гарбер, галерист Марианна Сардарова, издатель Полина Дерипаска, писатель Ирина Хакамада, бизнесвумен Ольга Слуцкер, режиссер Андрей Звягинцев. Звягинцев к презентации имел самое непосредственное отношение. Режиссер "приложил руку" к труду Роднянского - написал предисловие к книге.

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Актриса Алиса Хазанова на презентации книги Александра Роднянского "Выходит продюсер"

Вступительное слово Звягинцева обнадеживало: "Я "проглотил" ее быстро и не только потому, что она легко написана. Вообще говоря, это свойство Роднянского - легкость. Какой ценой она ему дается, не знаю, но с этой легкостью приятно иметь дело". "О легкость, мудрости сестра" - всплыли в голове строки из стиха классика советского кинематографа, сценариста, режиссера и поэта Геннадия Шпаликова.

Автобиографическая книга, по словам Александра Роднянского, появилась случайно. Активисты киноклубного движения пригласили продюсера провести мастер-класс. Запись его рассказа была издана брошюрой, тираж которой быстро разошелся. "Хочу представить вам продюсера моей книги Ивана Филиппова. Ваня уговорил меня ее написать, он все придумал и за всем следил, - рассказал Роднянский. - Я, как неофит, не знаю что говорить про книжку. Входит продюсер и ходит.... Я читал несколько других авторов и у них было интереснее. Но для меня все, что связано с продюсированием, - это история жизни. Профессия кинорежиссер появилась более ста лет назад, а продюсеры были с незапамятных времен".

Если цитировать литературный труд Роднянского, то продюсер - "это тот, кто соединяет разрозненные элементы, кто видит результат еще до начала работы, кто знает путь к нему, каждый из нас продюсер своей жизни".

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Режиссер Федор Бондарчук и продюсер Александр Роднянский с супругой Валерией Мирошниченко на презентации книги "Выходит продюсер"

По словам Роднянского, в издательстве, которому изначально была предложена книга, сочли ее интересной, но раз автор - человек зажиточный, то пусть издает за свой счет. Логично.

"Мне не то чтобы жалко, но я был принципиально не согласен с такой постановкой вопроса, - продолжил свой рассказ Роднянский. - В результате книга вышла в издательстве "Манн, Иванов и Фербер", за что им и спасибо".

В своей книге Александр Роднянский рассказывает, как он не хотел становиться продюсером и все-таки стал им, как продюсеру побороть режиссера, в чем опасность продюсерских побед и "польза лузерства". Книгу гостям дарить никто не спешил. Ее можно было приобрести тут же в кафе за благотворительный взнос не менее 500 рублей в фонд "Линия жизни". Оно и правильно, люди небедные - могут себе позволить. К концу вечера все экземпляры со стола исчезли, а к Роднянскому выстроилась сумбурная очередь за автографами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала