Рейтинг@Mail.ru
24-ый "Кинотавр": по ком плачет камера? - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

24-ый "Кинотавр": по ком плачет камера?

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкАктер Максим Виторган и телерадиоведущая Ксения Собчак. Открытие кинофестиваля "Кинотавр"
Актер Максим Виторган и телерадиоведущая Ксения Собчак. Открытие кинофестиваля Кинотавр
Читать ria.ru в
24-ый кинофестиваль "Кинотавр" открылся в "Зимнем театре" в Сочи. Церемония прошла в жанре ироничного мюзикла "По ком плачет камера?". Фраза, спетая Алексеем Кортневым: "Кому тут нужен Ким Ки Дук, когда есть Федор Бондарчук" вполне бы могла стать девизом фестиваля, если бы не одно "но"... Президент фестиваля - продюсер Александр Роднянский не был упомянут в одном ряду с Ким Ки Дуком, а какой может быть девиз без президента?

Светский обозреватель Анна Горбашова

24-ый кинофестиваль "Кинотавр" открылся в "Зимнем театре" в Сочи. Церемония прошла в жанре ироничного мюзикла "По ком плачет камера?". Фраза, спетая Алексеем Кортневым: "Кому тут нужен Ким Ки Дук, когда есть Федор Бондарчук" вполне бы могла стать девизом фестиваля, если бы не одно "но"… Президент фестиваля - продюсер Александр Роднянский не был упомянут в одном ряду с Ким Ки Дуком, а какой может быть девиз без президента? 

Председатель попечительского совета "Кинотавра" Федор Бондарчук с супругой Светланой появились на синей дорожке одновременно с Александром Роднянским и его супругой Лерой. За ними проследовали актер Максим Виторган с супругой - главредом журнала SNC Ксенией Собчак, актеры Дмитрий Дюжев с супругой, Алексей Макаров, Виктор Сухоруков, Ирина Рахманова, Нонна Гришаева, Алиса Гребенщикова, Виктория Толстоганова, телеведущая Марианна Максимовская, адвокат Александр Добровинский, артист Владимир Винокур, певец Лев Лещенко, режиссеры Борис Хлебников, Вадим Абдрашитов, Юлий Гусман, Александр Атанесян, Станислав Говорухин, Василий Сигарев с супругой, актрисой Яной Трояновой и другие представители "киносвета".

© РИА Новости, Михаил Мокрушин
Председатель попечительского совета "Кинотавра", режиссер Федор Бондарчук с супругой Светланой на открытии кинофестиваля "Кинотавр"

Но прежде чем звезды вступили на дорожку, пресса вдруг подверглась атаке секьюрити, которая за долгие годы выучила лица всех аккредитованных журналистов наизусть. Журналисты тоже выучили.

"Предъявите камеру. Включите ее" - скорее для проформы спрашивали сотрудники службы "Карат". 

Что они хотели увидеть в работающей камере - загадка, но безопасность – святое, равно как и "Карат" на фестивале. Служба есть служба, вопросов нет. В кулуарах тут же пополз слух: "Ждут премьера Дмитрия Медведева", а иначе с чего вдруг, опять же пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова приехала. Дмитрия Медведева так и не дождались, но Федор Бондарчук зачитал приветственную телеграмму от премьера.

Сценарий церемонии был решен в ироническо-юмористическом ключе. Главные герои мюзикла "По ком плачет камера?" - привет Эрнесту Хемингуэю - продюсер (Алексей Кортнев), губернская актриса из города N ( Маруся Зыкова), деловитый режиссер мейнстрима, заумный режиссер артхауса и горемычный зритель у телека, который не может найти интересное ему российское кино, пока "киношники" живут своей жизнью. Самокритике надо отдать должное, над собой не смеется только дурак, в чем никак не заподозришь руководство фестиваля.

© РИА Новости, Михаил Мокрушин
Лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев выступает на концерте в рамках открытия XXIV Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр"

"Ты Ким Ки Дука не смотрела!" - тщетно взывает к актрисе, озабоченной педикюром, "продюсер" Кортнев

"Кому тут нужен Ким Ки Дук, когда есть Федор Бондарчук", — парирует "актриса" Зыкова и угрожает рассказать неведомому ей Ким Ки Дук, как все тут "пилят бюджеты". У молчаливого "зрителя", сидящего у "телека" на заднем плане с начала церемонии, наконец, кончается терпение и он выходит с пронзительной арией на авансцену. Но кто б его слышал - у всех свои проблемы - кредиты, дача на Рублевке, учеба детей в Лондоне, да мало ли что еще…

В перерывах между музыкальными номерами церемония брала серьезный тон. Александр Роднянский призвал гостей почтить память ушедших от нас режиссеров Алексея Германа, Алексея Балабанова, Петра Тодоровского. Зал встал. Федор Бондарчук грустно поведал почему "трясет индустрию кино".

Роднянский и Бондарчук традиционно вручили первый почетный приз "Кинотавра" - "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф" - режиссеру Александру Митте, председательствующему в этом году в жюри основного конкурса. Гости церемонии стоя приветствовали аплодисментами создателя культового "Экипажа".

"В "Экипаже" есть кадр, где выживший после авиакатастрофы человек кричит: "Я живой?! Я живой! Именно этот вопрос я задаю себе каждый день и отвечаю: "Я - живой!" - развеселил зал Митта, поблагодарив супругу Лилию, присутствующую в зале, за все и радость жизни в том числе. 

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова
Режиссер Федор Бондарчук (справа) и кинорежиссер Александр Митта с призом "за выдающийся вклад в отечественный кинематограф"

Фестиваль открылся фильмом Станислава Говорухина "Weekend", что не могло не польстить светскому обозревателю одноименного проекта РИА Новости.

Посмотрите фотоленту 14 фильмов "Кинотавра": откровения зрительского кино >>

Банкет по случаю открытия как всегда состоялся на пляже гостиницы "Жемчужина". Кинобомонд на нем отсутствовал категорически, что тоже не новость. Пока "сильные мира кино" заседали в прибрежных кафе "Жемчужины", на пляже царил Алексей Кортнев и группа "Несчастный случай". На танцы гости кинофестиваля решились, когда Кортнев уже был "близок к провалу" - раскачать нашу публику может только шторм в 12 баллов. Единственный, кто сподобился приблизиться к сцене и даже станцевать, был Максим Виторган. Неудивительно, что Собчак вышла за него замуж, и простим ей посиделки на закрытой для простого "кинолюда" vip-террасе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала