Рейтинг@Mail.ru
Гудбай, "Кинотавр"! - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гудбай, "Кинотавр"!

Читать ria.ru в
Кинотавр закрылся. Полный триумф фильма "Географ глобус пропил" доказал - деление кино на артхаусное и для всех – притянуто за уши. Кино бывает двух видов - плохое и хорошее.

Светский обозреватель Анна Горбашова

Кинотавр закрылся. Полный триумф фильма "Географ глобус пропил" доказал - деление кино на артхаусное и для всех – притянуто за уши. Кино бывает двух видов - плохое и хорошее.

Как и ожидалось, этот фильм по одноименному роману писателя Алексея Иванова получил большинство призов. Певец Иосиф Кобзон с супругой Нелли, актеры Алексей Макаров, Юлия Снигирь, Виктор Сухоруков, Алиса Хазанова, Дарья Екамасова, Дмитрий Дюжев, Александр Ревва в едином порыве хлопали обладателям гран-при кинофестиваля: режиссеру Александру Велединскому, съемочной группе "Географа…" и исполнителям главных ролей, актерам Константину Хабенскому и Елене Лядовой.

Пока Хабенский пытался быстро ретироваться вместе с призом, местные жители радостно кричали ему в след: "Хабенский со свои глобусом! Не пропил еще?" Фильма сочинцы еще не видели, на показы ходят только участники "Кинотавра", но радость поклонников за любимого актера была неподдельной.

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова
Константин Хабенский (лучшая мужская роль) на церемонии закрытия XXIV открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр"

Еще один фаворит фестиваля - фильм "Интимные места" режиссеров и сценаристов Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Получая приз за лучший дебют, Алексей вдруг встал на одно колено, достал из кармана коробочку с кольцом и сделал Наталье предложение. Зал бурно зааплодировал в умилении.

© РИА Новости, Михаил Мокрушин
Режиссер фильма "Интимные места" Алексей Чупов (приз Гильдии киноведов и кинокритиков) делает предложение "руки и сердца" соавтору, режиссеру Наталье Меркуловой на церемонии закрытия XXIV открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи.

Приз за лучшую женскую роль получила актриса Юлия Ауг, сыгравшая в "Интимных местах" председателя комитета по нравственности, которая пытается протолкнуть законопроект о запрете эротики, а сама при этом постоянно думает о сексе.

"Спасибо вам за приз. Мне кажется, что во мне есть очень много содержания и я очень хочу его воплощать!" - скромно намекнула лауреатка.

Приз за лучшую режиссуру жюри "Кинотавра" отдало документалисту Виталию Манскому за фильм "Труба", рассказывающий о газопроводе "Западная Сибирь - Западная Европа" и жизни людей в тех населенных пунктах, через которые он проходит. Картина Манского была единственной документальной работой в конкурсе. Работу Манского своим профессиональным призом также отметила гильдия киноведов и кинокритиков России.

"Так много имитации в этом мире и так мало настоящего, - начал свою речь Манский. - Я удивлен, польщен… Нам приятно, что…. А, что-то ничего не идет в голову".

"24 Открытий кинофестиваль "Кинотавр" - закрыт!" - с облегчением объявили Александр Роднянский и Федор Бондарчук. На закрытии показали фильм "Прощание" Дмитрия Константинова. Сразу после фильма на пляже "Жемчужины" состоялся банкет.

На банкете был вручен еще один спецприз от журнала The Hollywood Reporter. Премию "Аванс" за многообещающий старт получила  дебютантка "Кинотавра", актриса Анфиса Черных, исполнившая роль ученицы пьяницы-географа.

© РИА Новости, Михаил Мокрушин
Анфиса Черных получила премию "Аванс" от журнала "The Hollywood Reporter – Российское издание"

"Мы второй год вручаем на Кинотавре наш приз, потому что этот фестиваль - кладезь имен, – рассказала редакционный директор журнала и телеведущая Мария Лемешева. - Александр Велединский подарил нам новое имя. Анфиса очень целеустремленная девочка. Она очень юна и нам очень хочется, чтобы у нее хватило сил перенести эти победы и авансы. Мы дали ей старт, а дальше уже все зависит от нее".

В завершение всех ждали танцы: на пляже веселились под выступление группы Brainstorm, а vip-гости фестиваля зажигали на закрытой террасе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала