Рейтинг@Mail.ru
ПМЭФ: Брайан Ферри, караоке и "коммерсанты года" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПМЭФ: Брайан Ферри, караоке и "коммерсанты года"

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкБрайан Ферри выступает на церемонии вручения премии "Коммерсантъ года"
Брайан Ферри выступает на церемонии вручения премии Коммерсантъ года
Читать ria.ru в
Во второй день работы Петербургского международного экономического форума в Михайловском замке прошла церемония вручения премии "Коммерсантъ года". Бизнес-официоз украсило выступление культового британского музыканта Брайана Ферри.

Светский обозреватель Анна Горбашова

Во второй день работы Петербургского международного экономического форума в Михайловском замке прошла церемония вручения премии "Коммерсантъ года". Бизнес-официоз украсило выступление культового британского музыканта Брайана Ферри.

Мероприятие проходило под открытым небом - во внутреннем дворе летней резиденции императора Павла I, его последнего пристанища. Михайловский замок, возведенный в 1797-1801 гг, - самая дорогая постройка России конца XVIII века (на его строительство было потрачено 6 миллионов рублей), так что вручение премии "богатым мира сего" пришлось, как говорится, к месту.

Вечерняя программа форума выдалась насыщенной: прием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на Елагином острове, торжественный гала-концерт "Белые ночи" Валерия Гергиева в Мариинском театре, коктейль Олега Дерипаски, речная прогулка на теплоходе от "Внешэкономбанка", вечеринка Forbes&PGL Party, музыкальное пати от радиостанции Бизнес FM. Вспомнилась песня Флоридора, героя Андрея Миронова в советском кинохите "Небесные ласточки": "Порою в страшных снах, я сразу в двух местах..." Успеть хотелось везде, но не представлялось возможным. Брайн Ферри решил вопрос в пользу "коммерсантов года".

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Алишер Усманов на церемонии вручения премии "Коммерсантъ года"

Мероприятие посетили владелец ИД "Коммерсантъ" Алишер Усманов, глава ВТБ Андрей Костин, первый зампредседателя правления банка ВТБ Василий Титов, бизнесмен Марк Гарбер, председатель Совета директоров ОАО "Альфа-Банк" Олег Сысуев, главред журнала "Русский пионер" Андрей Колесников, гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева, журналист Юлия Бордовских, экономист Игорь Юргенс, сын писателя Александра Солженицына Ермолай, бизнесмены Ян Яновский и Борис Белоцерковский. Не успели гости занять места за столами, как к воротам замка подъехал на своем детище "Ё-мобиле" Михаил Прохоров. "Ё-мобиль" Прохорову явно пришелся не по размеру, равно как и "звенелка" безопасности на входе, через которую политик и бизнесмен смог пройти только пригнувшись. Последней на прием прибыла давно не виданная в "свете" Тина Канделаки с сердечным другом, главой компании "Апостол" Василием Бровко.

Обрадовавшись, что все, наконец, собрались и изволили рассесться на свои места, главный редактор газеты "Коммерсантъ" объявил собрание открытым. Церемонию чинно без прибауток вел Михаил Шац. В первой номинации "Человек с твердым знаком" премию в виде протянутой для рукопожатия руки (такая же рука заменяет ручку входной двери в ИД "Коммерсантъ") получил экс-министр финансов Алексей Кудрин. Премию вручал глава ВТБ Андрей Костин.

"Сегодня мы все получили большую премию от Президента, а именно амнистию по экономическим делам, которой мы все сможем воспользоваться при случае, не дай Бог", - сказал Костин. По словам Костина премию присудили "человеку, который имел доступ к огромному количеству денег, но никогда их сам не зарабатывал и не считал мерилом человеческой ценности".

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Александр Любимов и Алексей Кудрин на церемонии вручения премии "Коммерсантъ года"

"Спасибо, мне очень приятно, тем более, что недавно я сам стал колумнистом "Ъ", - поблагодарил Кудрин, добавив, что амнистия касается не всех, а раскаявшихся и выплативших ущерб. В номинации "Сделка года" победил глава USM Advisors Иван Стрешинский. "Женщина у руля" - помощник Президента РФ Эльвира Набиуллина - лично получить премию не смогла, так же как и ее представитель, затерявшийся в "пробках" ПМЭФ. "Коммерсант года" - глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман - тоже отсутствовал, но поприветствовал гостей в видеообращении. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметили в номинации "За денежное притяжение". В номинации "Открытая линия" лидировал глава компании "Роснефть" Игорь Сечин, тоже отсутствующий на церемонии. К великому облегчению присутствующих церемония вручения прошла в "темпе вальса". Часть гостей форума норовила успеть на прием губернатора Полтавченко, но появление на сцене Брайна Ферри решило вопрос в пользу продолжения банкета в Михайловском замке. Когда еще увидишь культового исполнителя на фоне таких "декораций"?! Он и сам, наверное, обомлел. Ферри выступал не менее получаса, сподвигнув бомонд на робкие танцы у сцены.

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Михаил Прохоровна церемонии вручения премии "Коммерсантъ года"

Вечер продолжился в Music Bar на вечеринке радиостанции Business FM c манящим названием "Business-Запев". Небезызвестный в "свете" ведущий Андрей Фомин призвал гостей к вокальному соревнованию. Спеть на перегонки с караоке отважился заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов. Бизнесмен Михаил Дворкович (брат помощника Президента России Аркадия Дворковича) тоже был готов принять участие в соревновании певцов, но во внеконкурсой программе. Бизнесмен Давид Якобашвили предпочел роль зрителя. К полуночи в небольшом музыкальном кафе наблюдался полный аншлаг. Танцы и песни были в самом разгаре, когда гостей форума, проживающих за пределами Невского проспекта, некстати посетила тревожная мысль о разводе мостов, контролирующее любое веселье почище волшебной феи, норовящей превратить такси в тыкву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала