Рейтинг@Mail.ru
Джазовый пианист-виртуоз Джоэл Холмс впервые выступит в России - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Джазовый пианист-виртуоз Джоэл Холмс впервые выступит в России

© Фото : Joel HolmesДжазовый пианист из Нью-Йорка Джоэл Холмс
Джазовый пианист из Нью-Йорка Джоэл Холмс
Читать ria.ru в
Для Холмса это будет очень необычное выступление, поскольку он будет играть с российскими музыкантами - пианисткой и вокалисткой Ольгой Глебетс, барабанщиком Павлом Тимофеевым и басистом Игорем Кондуром.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Знаменитый джазовый пианист из Нью-Йорка Джоэл Холмс впервые выступит в России с концертом на сцене столичного арт-кафе "Дуровъ" в четверг, сообщил РИА Новости Максим Тимошин, генеральный директор продюсерской компании tMotion, организующей концерт.

"Джоэл Холмс - представитель модного сейчас в Нью-Йорке эмоционального ритмичного джаза, музыки, которую играет знаменитый Рой Харгроув Холмс участник его квартета. Этот пианист делает акцент на драйве и эмоциях", - рассказала Тимошин.

Что касается Москвы, то для Холмса это будет очень необычное выступление, поскольку он будет играть с российскими музыкантами - пианисткой и вокалисткой Ольгой Глебетс, барабанщиком Павлом Тимофеевым и басистом Игорем Кондуром.

"Для наших музыкантов играть с гостями из-за рубежа - обычная практика, а для Холмса такой синтез будет впервые", - отметил собеседник агентства.

Рояль 28-летнего пианиста, трехкратного номинанта на премию "Грэмми", звучит уже на десятках альбомов легендарных артистов. Певица Нина Ферлон, трубач Рой Харгроув, вокалист Бобби МакФеррин считают его бесподобным продолжателем великих традиций американского джаза. Два его сольных альбома Eternal Visions (2005) и African Skies (2008) - прекрасное тому подтверждение.

Холмсу было всего пять лет, когда он услышал звуки, навсегда изменившие его жизнь: "В музыкальном классе нашей школы кто-то поставил запись регтайма. Для меня это был эффект внезапно открывшегося окна. Настоящее откровение". Так у будущей звезды родилась мечта - научиться играть на рояле так же, как это делают его кумиры: Арт Тейтум и Оскар Питерсон.

Вскоре его семья переехала из Вирджинии в Балтимор, где Холмс поступил в местную школу изобразительных искусств на факультет джазовой импровизации. Позже он станет почетным директором своей альма-матер. После окончания школы Холмс поступил в Консерваторию Пибоди при университете Джона Хопкинса, где с успехом защитил степень бакалавра искусств.

Сегодня имя Джоэла Холмса печатают на афишах крупными буквами. Он почетный гость таких фестивалей как The Litchfield Jazz Festival, Hartford Jazz Festival и Columbia Jazz Festival. Среди почетных наград в коллекции пианиста значатся: "Золота Медаль за исполнительское мастерство" на конкурсе NAACP, диплом конкурса композиторов имени Джона Леннона, диплом конкурса "Песня Года" от телеканала VH1 и многие другие трофеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала