Рейтинг@Mail.ru
Группа "Пикник" начнет гастрольный тур "Декаданс" с Москвы - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Группа "Пикник" начнет гастрольный тур "Декаданс" с Москвы

© Предоставлено организаторами концертаГруппа «Пикник»
Группа «Пикник»
Читать ria.ru в
Российская рок-группа "Пикник" отправится осенью в масштабный гастрольный тур "Декаданс", названный в часть нового альбома "Певец Декаданса", сообщили РИА Новости организаторы.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Российская рок-группа "Пикник" отправится осенью в масштабный гастрольный тур "Декаданс", названный в часть нового альбома "Певец Декаданса", сообщили РИА Новости организаторы.

Начнется тур с концертов в Москве и Петербурге. "Пикник" выступит 5 октября на сцене столичного концертного зала "МИР", а 7 октября в санкт-петербургском БКЗ "Октябрьский", после чего прокатится почти по 100 городам России и зарубежья.

Группа "Пикник": гастроли у нас такие, что Индиана Джонс отдыхает >>

"Для меня само понятие "декаданс" всегда было привлекательным, еще со школы, когда в ряды декадентов записывали всех, кто только мне нравился: и писателей, и художников, и кинорежиссеров. Поэтому для меня декаданс - это и символизм, и сюрреализм, и утонченность, и чрезмерность, и хрупкость в противовес толстокожести. Это как запах осенних листьев, в которых чувствуется и сладость увядания, и грусть, и ощущение быстротечности всего, что проходит перед взором", - цитируют организаторы слова лидера группы Эдмунда Шклярского.

На суд зрителей будет представлено несколько новых песен: "Декаданс", "За пижоном пижон", "Игла", "Гильотины сечение", "Клоун беспощадный", "Вплети меня в свое кружево". Появится в этих песнях и новый для "Пикника" инструмент: стил-гитара. Правда, что она собой представляет, можно будет выяснить уже непосредственно на шоу.

Конечно, на концерте будут исполнены "визитные карточки" группы - "Королевство кривых", "Египтянин", "У шамана три руки" и другие. Зазвучат "Новоегипетский инструмент" и "Световой гиперболоид", которым будет дирижировать классический персонаж из мира "Пикника" - гигант на ходулях. Также, после нескольких лет забвения, в песне "Глаза очерчены углем" на сцену вновь выйдет "Живая виолончель".

Специально для ценителей "редкого и эксклюзивного" вернутся в программу некоторые песни, которые давно не исполнялись. Кроме того, планируется продолжение сотрудничества с ансамблем казацкой песни "Зень". Как отмечают организаторы, в некоторых городах тура зрителей будут ждать и другие музыкальные сюрпризы.

Музыканты "Пикника" неизменно уделяют серьезное внимание сценографии шоу. На этот раз сцена предстанет в виде фрагмента каменной стены средневекового замка, а органично внедренный в нее светодиодный экран будет ретранслировать эмоциональное состояние персонажей песен. Над видеорядом работают уфимские художники-аниматоры из студии Виталия Мухаметзянова.

По традиции, песни из нового альбома на концерте будут не только играть, но и "показывать". Для этого специально изготовят радиоуправляемое механическое существо по имени Спутница Кентавра, которое будет "оживать" по ходу развития сюжета.

Группа "Пикник" образовалась в 1978 году, хотя сами участники группы считают годом ее рождения 1981. Первый альбом "Дым" вышел в 1982 году, после этого "Пикник" выпустил еще 17 студийных альбомов, последний из которых - "Театр абсурда" - появился весной 2010 года.

В прошлом году группа отпраздновала 30-летие, в честь чего выступила с праздничными концертами "30 световых лет". Одноименный сборник, приуроченный к юбилею, и альбом "Три судьбы" с народными песнями и композициями военных и довоенных лет также были выпущены в год назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала