Рейтинг@Mail.ru
Концертом цикла "Царский абонемент" откроет сезон оркестр Чайковского - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концертом цикла "Царский абонемент" откроет сезон оркестр Чайковского

Читать ria.ru в
Концертом из цикла "Царский абонемент", посвященного судьбе императоров и монархов разных эпох, откроет свой новый сезон Большой симфонический оркестр им. Чайковского в Московской консерватории в воскресенье.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Концертом из цикла "Царский абонемент", посвященного судьбе императоров и монархов разных эпох, откроет свой новый сезон Большой симфонический оркестр им. Чайковского в Московской консерватории в воскресенье.

Афиша классической музыки: московская осень-2012 >>

На концерте прозвучит симфонический псалом Артюра Онеггера "Царь Давид" в исполнении БСО и венского хора "Зингферайн". В прошлом сезоне прошли выступления, посвященные Борису Годунову и Ивану Грозному. Цикл имеет и другое название - "Власть и судьба".

"Мы придумали "Царский абонемент", чтобы показать, что такое власть, чем она иногда кончается и что эта власть делает для своего народа. И сравнить с нашими днями, посмотреть, как у нас все получается", - сказал на пресс-конференции в четверг дирижер оркестра Владимир Федосеев.

Он подчеркнул, что "Царь Давид" - сочинение трудное и очень редко исполняется.

Следующий концерт из цикла - опера-оратория Стравинского "Царь Эдип" по трагедии Софокла прозвучит 27 ноября. Вместе с БСО выступит Московский Государственный академический камерный хор.

Помимо классических произведений, в этом сезоне оркестр сыграет несколько новых сочинений композиторов Рубина и Александры Пахмутовой, которая после долгого перерыва приняла участие в творческой жизни БСО.

"Иван Грозный" в интерпретации Федосеева и БСО >>

Также в новом сезоне будет сделан акцент на солистах - к оркестру присоединятся пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Князев и другие.

"Наша дружба, наше сотрудничество с Владимиром Ивановичем (Федосеевым) продолжается где-то лет 12. Каждый выход на сцену с ним для меня - огромное счастье. Сложно объяснить словами, что испытывает солист, выходя с такими артистами на сцену", - сказал на пресс-конференции Денис Мацуев.

В октябре Большой симфонический оркестр выступит на фестивале Crescendo в Пскове. После чего музыканты вместе с Владимиром Федосеевым дадут восемь концертов в Японии, выступят в Сеуле и отправятся в Европу.

С 27 ноября по 26 декабря пройдет первый фестиваль Владимира Федосеева "Под покровом музыки", приуроченный к юбилею творческой деятельности дирижера. А в январе в рамках абонемента "Юбилеи, юбилеи..." состоится концерт, посвященный 200-летию Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала