Рейтинг@Mail.ru
Музыкальный гид: звуки Ирландии и Бликса Баргельд в театре - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музыкальный гид: звуки Ирландии и Бликса Баргельд в театре

Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет музыкальный гид: концерты классической и современной музыки, на которые стоит потратить вечер выходного дня. Во второй уикенд Irish Week в ЦДХ пройдет фестиваль современной ирландской музыки Ticket to Dublin, в рамках которого выступят четыре группы - The Walls, Mundy, Delorentos и We Cut Corners. В Светлановском зале Дома музыки можно будет послушать американского трубача Криса Ботти, а в КЗ им. Чайковского - оперу Вебера "Оберон" в концертном исполнении. В пятницу в клубе Arena Moscow свой новый альбом представит группа Lacrimosa, в субботу там же 10-летие отметят Poets Of The Fall, а в воскресенье в "Гоголь-центре" с сольным концертом выступит Бликса Баргельд.

Проект Weekend РИА Новости представляет музыкальный гид: концерты классической и современной музыки, на которые стоит потратить вечер выходного дня.

Афиша событий в России и мире на март 2013 >>

1. Во второй уикенд Irish Week в ЦДХ пройдет фестиваль современной ирландской музыки Ticket to Dublin – уникальная возможность познакомиться с лучшими представителями ирландской рок и фолк сцены и полюбить их всей душой. Своим выступлением откроет программу в пятницу группа The Walls, которую основали в 1998 году братья Стив и Джо Уоллы. На счету у этих уже заслуженных ирландских рокеров совместные выступления с U2, Бобом Диланом и RHCP, а также три полноценных студийных альбома, последний из которых вышел в 2012 году – его музыканты представят в Москве.

Вслед за ними в этот же день в ЦДХ выступит со своим ансамблем певец и композитор Mundy (Edmund Enright), исполняющий задорный фолк под аккомпанемент гитар, скрипок, аккордеона, духовых и ударных инструментов. Mundy – автор одной из композиций, вошедшей в саундтрек фильма "Ромео + Джульетта" База Лурмана, с успехом гастролирующий по Ирландии и мировым музыкальным фестивалям и выпустивший два года назад уже пятый альбом.

© Предоставлено пресс-службой Irish Week
Mundy

Завершится этот фестивальный сетами ирландцев DJ Sean McGuinness и DJ Barra O’Loughlin, сводящих традиционные ирландские мелодии с dubstep-битами.

Пятница, 21.00

В субботу программу откроет концерт дублинской группы Delorentos, исполняющий замысловатый гитарный инди-рок и называющей себя последователями The Cure и The Clash. В настоящий момент у Delorentos уже три полноценных альбома, положительные отзывы критиков, а за плечами – выступления на музыкальных фестивалях по всей Европе.

На сцену ЦДХ поднимется также дуэт We Cut Corners, недавно выпустивший дебютную пластинку "Today I Realised I Could Go Home Backwards". Исполняют музыканты, как написано на их сайте, "короткие песни под барабаны и гитару" со звонким вокалом и осмысленными текстами.

Суббота, 21.00

© Предоставлено пресс-службой Irish Week
Группа We Cut Corners

2. В Светлановском зале Дома музыки выступит американский трубач Крис Ботти. Музыкант исполняет классические композиции в джазовых обработках, не забывая и о популярных мелодиях. Ботти гастролирует по миру, аккомпанирует Стингу и Андреа Бочелли и играет, как и положено виртуозу такого уровня, на трубе ручной работы, созданной в 1940 году.

Пятница, 19.00

3. В клубе Arena Moscow свой новый альбом представит швейцарская группа Lacrimosa. Пластинка "Revolution" вышла в сентябре 2012 года, став 12 студийной записью в истории этой готик-рок группы. По признанию критиков, название альбома соответствует содержанию: вокалист Тило Вольфф и клавишница Анне Нурме вместе с приглашенными музыкантами и целым филармоническим оркестром сделали своеобразную революцию и создали материал для широкой аудитории, не отступаясь от собственной стилистики.

Пятница, 20.00

© Страница группы Lacrimosa в Facebook
Группа Lacrimosa

4. В КЗ им. Чайковского можно будет послушать оперу Вебера "Оберон" в концертном исполнении камерного оркестра Musica Viva и вокального ансамбля "Интрада". Эта романтическая опера в России исполнялась всего дважды – оба раза в Петербурге, так что в Москве произведение прозвучит впервые. Фантазии на сюжет "Сна в летнюю ночь" и британского фольклора погружают зрителей в чудесный мир фей и эльфов, пиратов, рыцарей и принцев. За дирижерский пульт встанет руководитель оркестра Александр Рудин, солировать будут Анастасия Москвина, Артем Сафронов и немецкий тенор Кристиан Иммлер, а читать текст – актер Борис Плотников.

Пятница, 19.00

5. Итальянская певица Антонелла Руджеро выступит в Доме музыки с сольной программой под названием "В объятиях танго". Вокалистка с диапазоном голоса в 4 октавы начинала карьеру с выступления на фестивалях – в том числе Сан-Ремо и "Евровидение" - в составе коллектива Matia Bazar и дважды посещала СССР вместе с группой. Антонелла Руджеро поет на разных языках и сотрудничает с лучшими композиторами, среди которых, к примеру, сам Энио Морриконе.

Суббота, 19.00

6. Группа Poets Of The Fall отпразднует свое 10-летие на сцене Arena Moscow. В прошлом году финские альтернативщики выпустили пятый студийный альбом под названием "Temple of Thought", на это вовсе не означает, что на концерте будут звучать только самые новые композиции – на то он и юбилейный, чтобы вспомнить обо всех важных вехах в истории Poets of the Fall.

Суббота, 20.00

© Poets of the Fall - Official Website
Группа Poets Of The Fall

7. В "Гоголь-центре" выступит Бликса Баргельд – основатель немецкой индастриал-группы Einsturzende Neubauten, выступавший также вместе с Ником Кейвом в его группе Nick Cave and the Bad Seeds. Казалось бы, уже и этих достижений было бы достаточно, чтобы считать Бликсу великим музыкантом, но он дает еще и сольные концерты, на которых при помощи собственного голоса и нехитрых приспособлений создает вокально-звуковую импровизацию, больше похожую на моноспектакль.

Воскресенье, 20.00

© Официальный сайт Blixa Bargeld
Бликса Баргельд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала