Рейтинг@Mail.ru
Лана Дель Рей - сверхновая в стиле ретро - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лана Дель Рей - сверхновая в стиле ретро

© Фото : Sav EntertainmentЛана Дель Рей
Лана Дель Рей
Читать ria.ru в

В Россию впервые приезжает американская певица Лана Дель Рей, интернет-феномен, надежда американской поп-сцены и "свет в окошке" для меломанов, первый в ряду которых - британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Красота по-американски

Лана Дель Рей выглядит так, как будто сошла с плаката из нью-йоркской парикмахерской 50-60-х годов: пухлые губы, идеальная "бабетта", толстые стрелки на веках, шорты с завышенной талией, крупные золотые украшения и томный взгляд из-под накладных ресниц. Ее называют ретро-дивой, "гангста-Нэнси Синатрой" и заваливают рекламными контрактами, а журнал GQ утверждает, что она - женщина 2012 года.

Среди музыкантов, повлиявших на ее творчество, Лана Дель Рей называет Бритни Спирс, Элвиса Пресли, Фрэнка Синатру и Эминема, а также признается, что черпает вдохновение в кино: "Крестный отец" и "Красота по-американски" внесли свою лепту. "Кинематографичная" от макушки до пяток Лана Дель Рей с ее тягучим голосом и черной тоской в текстах обещает стать королевой журнальных обложек и саундтреков. Впрочем, с последними дело не станет: ее песня Young and Beautiful  уже стала саундтреком к самому модному фильму года  -  "Великий Гэтсби".

© Sav Entertainment
Лана Дель Рей

Лана Дель Рей – воплощение американской ностальгии, ходячий инстаграм, в своих клипах обнимается с татуированным красавцем на фоне звездно-полосатого флага и по кусочкам воспроизводит хронику хайвеев, мотелей, кафе с красными кожаными диванами и других национальных символов, за исключением, пожалуй, фаст-фуда.

"В моей музыке много отсылок к 60-м не потому, что я тоскую по той эпохе. И вся эта тема про американскую мечту — мол, если ты будешь усердно трудиться и верить в успех, все получится, — для меня тоже ничего не значит. Я мечтаю о куда более интересных вещах, чем богатство. Короче, когда я что-то заимствую из прошлого, в этом нет никакой политической подоплеки. Мне просто нравятся картинки. Я ностальгирую, потому что это хорошо выглядит".

Еще несколько лет назад Лану Дель Рей звали Элизабет Грант (таково настоящее имя певицы), она родилась в Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк), забытом богом олимпийском курорте. В одиннадцать начала писать песни и петь в церковном хоре, примерно тогда же – нещадно пить. С 14 до 18 лет Лана училась в пансионе в Коннектитуте — туда ее отдали родители, чтобы справиться с ее склонностью к алкоголизму. 

"Я была конченой алкоголичкой, - вспоминает Дель Рей в одном из интервью. – Я могла бухать каждый день, могла делать это в одиночку. Я считала, что все это чертовски круто. Многое из того, что я написала в Born to Die, касается именно того времени. Мои родители были в панике, да и я тоже. Я понимала, что это проблема, когда тебе нравится просто пить, а не заниматься чем-либо еще. Поначалу я думала, что в этом есть своя прелесть, а после начала осознавать, как это ужасно, когда твоя темная сторона изо дня в день берет над тобой верх. Это была самая худшая вещь, которая когда-либо со мной случалась".

Любовь и кровь

По словам Ланы, она всегда чувствовала себя "другой", склонной к меланхолии, частенько в мечтах часами просиживала на крыльце. Певица любит порассуждать о смерти, которую называет "темным раем", изъясняется на  изысканной смеси мата и литературщины ("Это была зима моей жизни", каково?), а ее татуировки поражают оптимистичностью: "Не верь никому", "Умри молодым", "Рай" (который в голове Ланы крепко завязан со смертью), имена Набокова и Уитмана – любимых писателей дивы. Эта тема никак не может не отражаться в ее песнях, вот некоторые строчки: "Мы были рождены, чтобы умереть", "Мой парень – жесткий тип, но душа его сладка, как кроваво-красный джем/Он показывает, что знает меня, каждый дюйм моей черной смоляной души".

"Спросите мою маму, если не верите. Это чувство со мной всю жизнь. Но я не страдаю. Я бы даже сказала, что научилась справляться со своей тоской. Бывали совсем мрачные времена, когда мне этого не удавалось. К счастью, теперь они позади — зато воспоминания о них вдохновляют меня сегодня".

© Sav Entertainment
Лана Дель Рей

Сразу после окончания школы 18-летняя Лана переехала в Нью-Йорк, где намеревалась подружиться с крутыми музыкантами и писателями и набраться сценического опыта. Девушка работала в приютах и реабилитационных центрах для алкоголиков и наркоманов и параллельно пела в барах и клубах, пробуя свои мрачные тексты на местной публике.

Фальстарт и дело "Франкенштейна"

В 2004 году Лиззи Грант получила контракт с лейблом 5 Points Records и выпустила сначала мини-альбом Kill Kill, а затем  - полноформатную пластинку  Lana Del Ray a.k.a. Lizzy Grant, которая была доступна на iTunes в течение двух месяцев, после чего изъята из продажи. Никто не хотел знать Лиззи Грант, это был полный провал - ее, но не Ланы Дель Рей. 

В 2011 году самодельный клип на песню Video Games, выложенный на YouTube, получил разом 600 тысяч просмотров, а сама песня стала лучшим новым треком по версии издания Pitchfork Media. Видео, состоящее из кусочков ретро-съемки, перемежающихся появлениями самой Ланы, стало интернет-феноменом почище клипов Джастина Бибера, а его создательница наконец достигла желаемой славы и бесспорного статуса "открытия последних лет". 

Злые языки, правда, довольно убедительно намекают на то, что столь стремительный взлет, как и "кинематографичный" псевдоним, составленный из имени актрисы Ланы Тернер и названия автомобиля Ford Del Rey, и подозрительно увеличившиеся со времен Лиззи Грант губы певицы - всего лишь часть маркетинговой стратегии, надо сказать, весьма успешной. Какое-то время в сети ходило нелестное для Ланы прозвище – "инди-Франкенштейн", намекающее на искусственность ее образа, созданного мастерами-имиджмейкерами.

"Я и Лиззи – одно лицо, тут нет намека ни на "второе я", ни на сценическую маску. Сегодня модно обсуждать в прессе мои губы, якобы "подкачанные", какие-то детали "новой внешности". Ничего я со своим лицом не делала – всегда была такой. И совершенно не собиралась переписывать собственную историю. Просто десять лет прошло с тех пор, как я начала профессионально писать песни, с тех пор все изменилось и во мне, и вокруг меня, чему же тут удивляться.

© Sav Entertainment
Лана Дель Рей

По прогнозам критиков, в этом году по популярности Лана обойдет поднадоевших Леди Гагу и Рианну, но Лана Дель Рей, по всем канонам, должна быть выше рейтингов: "Я не конкурирую с этими девочками. Я ни с кем не конкурирую. Единственная вещь, которая действительно изменилась в моей музыке, – это то, что теперь у меня есть аудитория".

Подготовила Елена Костомарова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала