Рейтинг@Mail.ru
Министерство экологии и день Матери-Земли - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министерство экологии и день Матери-Земли

© Фото : Александр КазаковСубботник в Москве
Субботник в Москве
Читать ria.ru в
На уходящей неделе палы сухой травы обернулись сгоревшими селами и эвакуациями, "Медвежий патруль" спас в Арктике осиротевшего белого медвежонка, Гринпис раскритиковал ведущие IT-компании за "грязное" энергопотребление, а WWF предложил создать министерство экологии. Однако радостной новостью являются предстоящие "зеленые" выходные с субботниками, посадками деревьев и Днем Матери-Земли.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. На уходящей неделе палы сухой травы обернулись сгоревшими селами и эвакуациями, "Медвежий патруль" спас в Арктике осиротевшего белого медвежонка, Гринпис раскритиковал ведущие IT-компании за "грязное" энергопотребление, а WWF предложил создать министерство экологии. Однако радостной новостью являются предстоящие "зеленые" выходные с субботниками, посадками деревьев и Днем Матери-Земли.

За палы - "в каталажку" 

Лесные пожары, причиной которых стали весенние палы сухой травы, на уходящей неделе разбушевались в Забайкалье, Амурской и Челябинской областях настолько, что пришлось тушить уже поселки и эвакуировать людей.

Посмотрите фотоленту: Степные пожары в Забайкалье и Горном Алтае >>

Чрезвычайная ситуация стала темой специального совещания правительства, на котором первый вице-премьер Виктор Зубков выступил за то, чтобы людей, поджигающих сухую траву в полях и лесах, арестовывали.

"Если надо кого-то в каталажку, то в каталажку и определите - тех, кто увлекается этими поджогами", - сказал Зубков, выступая на совещании. При этом Виктор Зубков возмущен бездействием ряда региональных и местных властей при тушении лесных пожаров.

"Иждивенчество, которое царит буквально в ряде регионов: ничего сами не делают и говорят "присылайте нам парашютистов", "присылайте нам самолеты". Прислали им самолеты, говорят - "у нас нет керосина". Потом некоторые говорят "керосин прислали", "воды еще привезите". Что это такое, в конце концов? А чем тогда заниматься будут на местах", - сказал Зубков.

Спасеннвй медвежонок

Между тем, радостно-грустная новость пришла с арктического побережья Якутии, где был найден осиротевший белый медвежонок.

"Одинокий белый медвежонок был подобран инспекторами министерства охраны природы Якутии во время проведения обследования Арктического архипелага Медвежьи острова в Восточно-Сибирском море в рамках программы WWF России "Медвежий патруль", - сообщил РИА Новости руководитель программы Виктор Никифоров.

При этом несколько дней поисков матери-медведицы не привели к результату - она или погибла, или потеряла медвежонка в сильной пурге. Медвежонок оказался девочкой четырех месяцев от роду. Патрульные взяли голодного малыша с собой на временную экспедиционную базу на месте бывшей полярной станции на острове Четырехстолбовой.

Как позже сообщили РИА Новости в республиканском министерстве охраны природы, белый медвежонок поселится в якутском зоопарке "Орто Дойду".

Грязные IT

Международная экологическая организация Greenpeace обвинила во вторник крупнейшие мировые IT-компании Apple, Microsoft и Amazon в использовании так называемых "грязных" энергоресурсов для обеспечения работы своих "облачных" сервисов, говорится в отчете на сайте организации.

Greenpeace уже не впервые критикует крупнейших игроков IT-индустрии за использование в качестве энергоресурса угля, продукты сгорания которого являются одной из причин глобального потепления. По данным активистов, ряд компаний используют уголь для энергообеспечения центров обработки данных и тем самым для поддержания работы "облачных" сервисов.

Подобные обвинения высказывались и в адрес Facebook, однако сейчас крупнейшая в мире соцсеть совместно с Greenpeace продвигает использование возобновляемых источников энергии. Так, новый дата-центр Facebook в Швеции может полностью поддерживаться возобновляемой энергией и экономит энергию на охлаждении серверов за счет климата. Кроме того, пишет Greenpeace, приоритет "зеленым" энергоресурсам отдают интернет-компании Google и Yahoo.

Министерство экологии?

Государственные структуры в области экологии необходимо реформировать, создав Министерство экологии и наделив его контрольными функциями Рослесхоза, Росрыболовства и Росприроднадзора, высказался под конец недели директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, ожидая скорого формирования нового правительства.

"Самым принципиальным на сегодняшний день является восстановление целостности экологического контроля. Имело бы смысл оставить на федеральном уровне один орган, который занимался бы, собственно, контролем. Сегодня у нас таких минимум три - Рослесхоз, Росрыболовство и Росприроднадзор. Контрольные функции следовало бы объединить в одном месте, чтобы не было такого, что пять разных инспекторов могут подойти и начать составлять протоколы", - сказал Честин РИА Новости в пятницу.

При этом, по предложению Честина, Министерство природных ресурсов и экологии должно быть разделено на ресурсное и экологическое ведомства. Также, по мнению представителя WWF России, Минэкологии должен подчиняться Росгидромет, как основной источник информации, при этом Министерство регионального развития должно поделиться своими полномочиями.

Зеленые выходные

В предстоящее воскресенье "зеленые" отметят Международный день Матери-Земли, который является одним из самых молодых экологических праздников. Учрежденная ООН в 2009 году дата призвана показать единство и взаимозависимость между человечеством, природой и планетой.

Москва встретит праздник масштабными субботниками, посадками деревьев, приемом вторсырья в переработку и даже постройкой пластиковой инсталляции, которая символизирует угрожающую картину замусоренного мира в будущем.

В частности, акция Гринпис России "Зеленый weekend" по приему всех видов вторсырья пройдет в супермаркете "Перекресток" на Алтуфьевском шоссе в Москве в субботу. В то же время на Воробьевых горах в Москве состоится высадка деревьев, к которой смогут подключиться все желающие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала