Рейтинг@Mail.ru
Главные назначения и День памяти пропавших детей - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные назначения и День памяти пропавших детей

Читать ria.ru в
Назначение трех новых министров в Минздрав, в Минсоцтруд и в Минобрнауки, скандальное присоединение Московского государственного горного университета (МГГУ) к Национальному исследовательскому технологическому университету МИСиС, а также акции, приуроченные к Международному дню памяти пропавших детей, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Назначение трех новых министров в Минздрав, в Минсоцтруда и в Минобрнауки, скандальное присоединение Московского государственного горного университета (МГГУ) к Национальному исследовательскому технологическому университету МИСиС, а также акции, приуроченные к Международному дню памяти пропавших детей, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Главные назначения

В понедельник указом президента РФ Владимира Путина на должность министра здравоохранения была назначена Вероника Скворцова, которая до этого занимала пост заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ и была единственным заместителем в ведомстве с медицинским образованием и богатым опытом работы. По окончании первого заседания нового кабинета министров Скворцова заявила о своем намерении сотрудничать с гражданским, врачебным сообществом, решать кадровые проблемы и развивать самоуправление профессиональных медицинских сообществ. Личность нового руководителя пришлась по душе не только депутатам Госдумы и членам Общественной палаты, но и врачам и пациентам.

Главой Минсоцтруда РФ стал еще один теперь уже бывший заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин. Он заявил, что считает нецелесообразным повышать пенсионный возраст, и что возможно  накопительная часть пенсии со временем может быть преобразована из обязательной в добровольную.

Путин также сменил министра образования и науки. Им стал бывший ректор Национального исследовательского технологического университета "Московского института стали и сплавов (МИСиС)" Дмитрий Ливанов. Первое заявление нового главы ведомства о намерениях сократить число бюджетных мест в вузах вызвало неоднозначную реакцию среди студентов и ректоров. Студенты посчитали, что сокращение бюджетных мест в вузах противоречит социальным обязательствам государства на общедоступное и качественное образование. Однако, по мнению ректоров, такая реформа позволит добиться повышения зарплат преподавателям и повысить уровень знаний выпускников.

Между тем бывший министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и бывший министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко были назначены указом президента его помощниками: Голикова – по социально-экономическому развитию Южной Осетии и Абхазии, Фурсенко - по научным фондам и грантам для ученых.

Сплав университетов

На этой неделе преподаватели и студенты Московского государственного горного университета (МГГУ) забили тревогу. Минобрнауки РФ решило присоединить вуз в качестве структурного подразделения к "Московскому институту стали и сплавов (МИСиС)".

По мнению коллектива МГГУ, без базового вуза в системе высшего горного образования отрасль останется фактически обезглавленной. Само объединение они посчитали подобием "рейдерского захвата". Студенты переживают еще и за дипломы. В МГГУ их готовили как специалистов, по пятилетней программе обучения, а МИСиС учит бакалавров и магистров по четырех- и шестилетним программам.

Согласно приказу Минобранауки, мероприятия по реорганизации горного университета начнутся в ближайшее время, а общий срок их проведения не должен превышать один год.

Профсоюзы сотрудников и студентов университета обратились в Общественную палату. В четверг прошли внеплановые слушания по вопросу сохранения статуса МГГУ как самостоятельного учебного заведения. Главный ученый секретарь МГГУ, профессор Александр Вержанский пояснил, что около 500 преподавателей и 2,5 тысячи студентов вуза подписали коллективное обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность присоединения их вуза к МИСиС. Приказ министерства нарушает конституционные права сотрудников и студентов МГГУ, считает профессор.

Однако пока Вержанский отстаивал мнение коллектива в Общественной палате, его уволили из университета за прогул. "Он уволен, за прогул. Я со вчерашнего дня не мог до него дозвониться. Мне нужен был важнейший документ, а его (Вержанского) нигде не было, телефон он отключил. Вышел на связь только сегодня в районе трех-четырех часов дня", - сказал РИА Новости и.о. ректора МГГУ Юрий Дмитрак. 

По итогам слушаний член Общественной палаты Игорь Ковпак направил письмо министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой дать разъяснения или отменить действие приказа о присоединении МГГУ к МИСиС.

Президент МИСиС Юрий Карабасов подчеркнул, что институт стали не был инициатором объединения с горным университетом. "Институт стали инициатором (присоединения МГГУ) не был. Об этом мы заявляли ректору (МГГУ). У нас хватает забот, переживаний, проблем. Я не защищаю этот приказ (Минобрнауки), мы готовы его выполнять. Я убежден, что мы можем добиться синергетического эффекта. Главное – сберечь горняков", - отметил он.

Исполняющий обязанности ректора МГГУ Юрий Дмитрак успокоил студентов. Все получат дипломы по тем специальностям, на которые они поступали в горный университет. Но станут они уже выпускниками МИСиС. По мнению Дмитрака, в этом только плюсы для студентов.

"Сам статус национального исследовательского университета дает возможность развиваться талантливым студентам, аспирантам, преподавателям, заниматься реальной наукой и получать достойное вознаграждение за свой труд. То, что наши студенты станут выпускниками исследовательского университета, по моему мнению, значительно повысит их шансы на трудоустройство в солидную профильную компанию", - сказал он.

Найти дорогу домой

Международный день памяти пропавших детей ежегодно отмечается во всем мире 25 мая. Россия в этом году впервые присоединилась к мировой традиции.

День памяти пропавших детей был учрежден по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей. Таким образом, организация попыталась привлечь внимание общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних. Символом дня являются свечи, которые зажигаются вечером для того, чтобы осветить дорогу потерявшимся детям.

В России в течение последних пяти лет ежегодно в розыск объявляются до 55 тысяч детей и подростков. По данным главного управления уголовного розыска МВД России, в 2011 году в нашей стране насчитывалось 64,5 тысячи пропавших без вести, из них более 21 тысячи - несовершеннолетние. Только в Москве за последние пять месяцев этого года поступило свыше 300 обращений о пропаже ребенка. Больше половины из них удалось найти в быстрые сроки. Однако судьбы 142 ребят, которые пропадали начиная с 1997 года, так и остаются неизвестными.

В последнее время активную помощь правоохранительным органам в поисках детей и взрослых оказывают добровольцы. Последние два года на территории России достаточно успешно работает поисково-спасательный отряд (ПСО) "Лиза Алерт". В пятницу на территории "Акцизного склада" на Винзаводе открылась выставка "Не по-детски. Пропавшие дети". Организаторами выставки стали волонтеры отряда "Лиза Алерт". На счету добровольцев свыше 200 поисков. Не все из них закончились хорошо: детей не смогли спасти, потому что слишком поздно узнали о пропаже или не смогли собрать необходимое число волонтеров. Выставка "Не по-детски" как раз и направлена на то, чтобы привлечь к проблеме как можно больше людей. "Это должно стать чрезвычайным происшествием с соответствующей системой реагирования. Поиски ребенка - это сфера ответственности не только полиции, но и МЧС, и волонтеров, и журналистов, и местных властей", - уверена координатор ПСО "Лиза Алерт".

Также в пятницу на московских вокзалах появились стенды с информацией о детях, которые находятся в розыске. Чтобы у каждого из нас, проходя мимо доски объявлений, появилась возможность остановится и посмотреть внимательнее в лицах детей, которых ждут дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала