Рейтинг@Mail.ru
Прощание с эпохой Стругацких и WOMAD по-русски - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощание с эпохой Стругацких и WOMAD по-русски

Читать ria.ru в
Ушел Борис Стругацкий, главный сталкер, вместе с братом Аркадием некогда присоединивший Зону фантастики к миру большой литературы. До самого конца Борис Натанович оставался непререкаемым авторитетом, моральным и профессиональным ориентиром.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Светлана Вовк, Ирина Гордон. Ушел Борис Стругацкий, главный сталкер, вместе с братом Аркадием некогда присоединивший Зону фантастики к миру большой литературы. До самого конца Борис Натанович оставался непререкаемым авторитетом, моральным и профессиональным ориентиром.

Из приятных новостей - знаменитый международный фестиваль WOMAD (World of Music, Art and Dance - "Мир Музыки, Искусства и Танца"), придуманный легендарным Питером Гэбриэлом в 1980 году, в сентябре 2013 года пройдет в России.

Прощание с эпохой Стругацких

В пятницу петербуржцы попрощались с писателем Борисом Стругацким. Писателем, без всякой стыдливо-оправдательной приставки "фантаст". Борис Натанович скончался в понедельник на 80-м году жизни после тяжелой болезни. Большинство произведений он написал в соавторстве с братом Аркадием. Их книги - "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров" и многие другие - стали классикой российской литературы, на них выросло не одно поколение.

Пять главных книг Стругацких >>

Творческий путь писателя, фантаста и сценариста Бориса Стругацкого >>

Читайте далее: http://weekend.ria.ru/resume/20121123/783083483.html#ixzz2D3V1efjI

Творческий путь писателя, фантаста и сценариста Бориса Стругацкого >>

Читайте далее: http://weekend.ria.ru/resume/20121123/783083483.html#ixzz2D3V1efjI

Режиссер Федор Бондарчук, экранизировавший повесть Стругацких "Обитаемый остров", вспоминает, как прятал книжки любимых писателей под учебниками. По его словам, именно произведения Стругацких сформировали его личность и оказали на его развитие колоссальное влияние. Писатель и публицист Дмитрий Быков признается, что уход из жизни Бориса Стругацкого для него равносилен духовной катастрофе, потому что писатель был последним из когорты "властителей дум" уровня Тарковского и Высоцкого.

Восемь фильмов по мотивам Стругацких >>

"Он был абсолютный сверхчеловек - все знал, обладал благородством абсолютным, четко видел будущее, вступался за обиженных и никогда ни разу ни перед кем не гнулся", - сказал Быков, отметив, что Борис Стругацкий был одним из немногих людей, которые не изменили себе даже в трудные 90-е годы.

После смерти Аркадия Стругацкого под псевдонимом С.Витицкий вышли романы Бориса Стругацкого "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003). Последний роман Дмитрий Быков назвал книгой потрясающей художественной силы, которая "только сейчас на наших глазах перед нами начинает разворачиваться".

Творческий путь писателя, фантаста и сценариста Бориса Стругацкого >>

Автор "Дозоров" Сергей Лукьяненко считает, что "популярность Стругацких объясняется тем, что именно они превратили советскую фантастику из популярной литературы в серьезную, настоящую: "Они были учителями и очными, и заочными, их читали и пионеры, и пенсионеры". Лукьяненко рассказал, что, несмотря на солидный возраст, Борис Стругацкий вел активную жизнь и до последних дней участвовал в творческих семинарах фантастики в Санкт-Петербурге.

По словам близкой подруги Бориса Натановича прозаика Нины Катерли, писатель был болен раком крови, из-за чего за полторы недели до кончины он лег в больницу на общую проверку. "Борис умер в семь часов от тяжелой пневмонии... видимо, тогда он и заболел пневмонией - может, простудился, а, может быть, вирус", - сказала она. Но, несмотря на тяжелый недуг, по словам Катерли, "Стругацкий строго-настрого запрещал говорить о болезни, предлагал любые темы, но не касаться его здоровья".

Согласно завещанию, тело Бориса Стругацкого будет кремировано, а прах развеют с вертолета над Пулковскими высотами в Петербурге, как в 1991 году был развеян прах его брата Аркадия. Власти Петербурга будут решать вопрос о присвоении посмертно Борису Стругацкому - коренному петербуржцу - звания почетного гражданина города, а также о том, чтобы назвать одну из улиц или площадей северной столицы именами Аркадия и Бориса Стругацких.

WOMAD - это по-нашему!

Международный фестиваль WOMAD, придуманный легендарным Питером Гэбриэлом в 1980 году и с тех пор кочующий по миру, наконец-то доберется до России в сентябре будущего года. Об этом в начале недели в Москве объявили представитель форума Крис Смит и российский продюсер Александр Чепарухин. Местом проведения первого в нашей стране WOMAD станет Кисловодск.

WOMAD расшифровывается как World of Music, Art and Dance ("Мир Музыки, Искусства и Танца"). Российская версия получила подзаголовок "МИР России", то есть "Музыка И Ремесла России". Как обещают организаторы, на фестивале с традиционным этническим уклоном будет представлена вся культурная палитра России, рассказано о ее традициях и национальном колорите.

Велика вероятность того, что на Северный Кавказ в качестве хэдлайнеров приедут сам Гэбриэл и старый друг WOMAD Роберт Плант. Что касается других участников, то говорить об этом еще слишком рано, но в любом случае, место как всегда найдется и звездам, и нераскрученным музыкантам, которые получат уникальную возможность выступить на одной сцене со старшими коллегами.

Проведение WOMAD в Ставропольском крае обещает для региона рекламу по всему миру, что повлечет, как обещают организаторы, прилив туристов и все сопутствующие ему блага. WOMAD в Кисловодске станет "проверочным": если все пройдет удачно, то, по словам Чепарухина, фестиваль "расширит свой ареал в стране" - есть идея сделать целую серию - WOMAD-Кавказ, WOMAD-Сибирь, WOMAD-Центральная Россия, WOMAD-Урал и так далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала