Рейтинг@Mail.ru
Сосед соседу - друг, враг или товарищ? - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сосед соседу - друг, враг или товарищ?

Читать ria.ru в
27 мая мир отмечает День соседей. Этот международный праздник вошел в жизнь современного человека недавно, но получил огромную популярность во всех странах. Цель праздника - объединить людей, живущих по соседству, улучшить взаимоотношения между ними, а также противостоять все нарастающему социальному безразличию в обществе.

В жизни каждого человека существуют такие люди, которых он видит и с кем общается каждый день. Но не все считают, что общение с ними влияет на его жизнь. Речь идет, конечно же, о соседях. Часто, вспоминая своих знакомых, о соседях вспоминают в самую последнюю очередь, а ведь это люди, которые живут с нами буквально "через стенку" и которые вольно или невольно, хотим мы того или нет, влияют на нашу жизнь.

Старая поговорка "собрался строить дом - выбирай не место, а соседей" не теряет актуальности и в наше время, когда люди закрылись за железными дверями и не каждый знает, кто живет по соседству.

Именно поэтому 27 мая мир отмечает День соседей. Этот международный праздник вошел в жизнь современного человека недавно, но получил огромную популярность во всех странах. Цель праздника - объединить людей, живущих по соседству, улучшить взаимоотношения между ними, а также противостоять все нарастающему социальному безразличию в обществе.

"Мы" и "они"

Часто, говоря о соседях, многие вспоминают именно тех людей, которые доставляют проблемы – шумят, дебоширят, сплетничают, делают замечания и т.д. Само понятие "сосед" в повседневной жизни носит больше негативную окраску, оно нагружается незатейливыми ярлычками, которые со временем перерастают в устойчивую характеристику человека. Он "плохой", "не свой", "чужой". На самом деле происходит это неслучайно. Многие ученые считают, что человеческая агрессия по отношению к соседу сидит в глубинных пластах подсознания и идет из каменного века, когда борьба за существование и сохранение рода учила людей дифференцировать все окружающее на "свое" и "чужое". Это происходило, когда шли войны за ресурсы, территории, потомство; когда возникновение на территории общины, которая могла исчисляться тысячами квадратных километров, оказывался чужак. И именно потому, как говорят антропологи, социологи, современному человеку, за отсутствием войн, необходимо эту агрессию реализовать вовне в виде создания образа врага. "Мы" дома отдыхаем, а соседи, естественно, бездельничают, "мы" празднуем день рождения – соседи же гуляют с ночи до утра. "Мы" всегда делаем замечание по делу – соседи суют нос не в свои дела.

Вполне естественно, что въезжая в новое жилище, пусть даже временное, человек в первую очередь изучает степень опасности среды и людей, рядом с которыми ему предстоит жить. Неосознанно мы цепляемся именно за самый яркий образ и как бы принимаем решение, что "он будет мешать нам жить". Итак, возвращаясь после работы домой, уставшими, мечтающими отдохнуть, отбросить все мысли из перегруженной головы, мы позволяем нашим здравым рассуждениям уступить место своим первобытным инстинктам, поэтому нормально, что при малейшем шуме в нас просыпается борец и защитник. Мой дом – моя крепость. Дом – это место, где мы отдыхаем. Только в отличие от первобытного общества в современном мире с соседями мы делим не территориальные границы, которые узаконены, а социально-психологические – "наша" жизнь/"их" жизнь.

Несмотря на мнения многих ученых о врожденной агрессии, история показывает, что ни на одном наскальном рисунке не было изображено что-либо, что говорило бы о былых конфликтах между людьми. Для тех времен присущи были идеи общности земли и всех природных богатств.

Надежней, чем сейфовый замок

Соседи - это лучше, чем даже сейфовый замок и шесть рядов колючей проволоки перед дверью. Соседи - это универсальное средство безопасности. Они могут присмотреть за квартирой и ребенком, поймать вора, заметить вовремя пожар.

Случаев, когда соседи помогали в беде, - множество. Например, когда в Москве 96-летний житель Автозаводского района возвращался домой из учреждения социальной защиты, за ним последовали две женщины, которые дойдя до квартиры, стали спрашивать пожилого человека, получил ли он пенсию и, выхватив из его рук ключи, вошли в квартиру. На крики о помощи прибежал сосед потерпевшего и спас пенсионера.

В Железногорске, например, сосед вынес из огня двух соседских детей, когда из-за обогревателя загорелась квартира.

Поэтому большое значение в совместном проживании с соседями играет тактичная осведомленность об их укладе жизни, их семье. Это важно знать в качестве объединения для решения совместных вопросов, да и просто из-за уважения к чужой жизни. Начиная от проблем благоустройства вашего дома и двора и до случаев, когда вам или вашим соседям когда-нибудь придется обратиться друг к другу за личной помощью. Ведь бывают случаи, когда кто-то из родных заболевает, а в подъезде живет врач, который может оказать помощь в самые первые минуты. Или может понадобиться срочная помощь, если, например, прорвало трубу. Обращаться с просьбой к знакомым людям легче и доверительнее, чем к незнакомым.

Очень важно при знакомстве с вашими соседями соблюдать максимум такта и вежливости. Если вы решили познакомиться первыми, как вариант, пригласите соседа (соседей) к себе в гости на чай со сладким. Можно наоборот прийти с угощением к соседям, передать его, но не входить в квартиру, если вас не пригласят. Не расспрашивайте у людей об их личной жизни, о воспитании детей и о других родственниках, которые отсутствуют. Не давайте никаких советов. И не набивайтесь в друзья. Помните, что это визит вежливости и знакомства. Обозначьте, что вы есть и скажите в каких случаях на вас можно рассчитывать, если возникнет необходимость в помощи.

Идею Дня соседей инициаторы его празднования выражают следующими словами: "Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!".

Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто - нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала