Рейтинг@Mail.ru
Лекции и мастер-классы: гражданин, поэт и лауреаты World Press Photo - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лекции и мастер-классы: гражданин, поэт и лауреаты World Press Photo

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. В галерее арт-центра "Ветошный" лауреаты World Press Photo 2012 представят свои работы и поделятся творческими планами, на площадке "Платформа" Винзавода покажут и обсудят документальный фильм Веры Кричевской "Гражданин поэт", посвященный одноименному сатирическому проекту, а в кинолектории On The Way, что в Парке Горького, куратор проекта Let’s bike it! Владимир Кумов расскажет, как "велосипедировать" Москву.

РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела.

 

Афиша событий в России и мире на май 2012 >>

 

Пятница, 18 мая

 

1. В Экспоцентре в пятницу и в субботу состоится музыкальная конвенция Colisium 2012, в рамках которой представители рекорд-лейблов, музыкальных изданий, радиостанций и телеканалов поговорят об интернет-ресурсах в деятельности музыкантов, музыкальном менеджменте, журналистике, о взаимодействии артиста со СМИ и многом другом.

Подробнее о программе мероприятия и участниках >>

2. В "Читалке" историк моды Галина Иванкина докажет, что "советское нижнее белье" - тема деликатная и во многом анекдотичная.

19.30, 200 рублей

3. В Российской государственной библиотеке для молодежи Вероника Лещинская, ведущий специалист проекта "Экокультура" РГБМ, и Александр Трунов, руководитель проекта "Экологическая экспедиция" движения "Местные", объяснят, что такое экопатруль и как привлечь в его ряды молодежь.

18.00, вход свободный

4. В Американском культурном центре состоится лекция-концерт, посвященная Сергею Рахманинову и Николаю фон Струве. О дружбе и творчестве выдающихся композиторов расскажут исследователи истории семьи фон Струве Екатерина Бычкова и Йохен Хойслер, а прямой потомок династии Струве певица Людмила Трушталевская исполнит вместе с пианистом Леонидом Ереминым камерные сочинения композиторов.

18.30, вход свободный

5. В Большом зале Международного университета в Москве участники велопроекта Let's bike it!  Владимир Кумов и Петр Келептришвили, совершившие и заснявшие на видео путешествие из России в Португалию, предлагают посмотреть и обсудить получившийся в итоге фильм, который уже был показан в более чем 60 городах мира.

19.00, вход свободный

6. В "Белых палатах" на Пречистенке состоится очередная дискуссия цикла "Хранители", участники которой главный редактор журнала "Проект Россия" Алексей Муратов и архитекторы Сергей Скуратов и Борис Левянт определят ценность постсоветской архитектуры, которая за два десятилетия радикально изменила облик Москвы.

19.00, вход свободный, необходима регистрация

7. В ГЦСИ отметят 80-летие одного из основоположников отечественного искусства коллажа и боди-арта художника Анатолия Брусиловского. В рамках вечера будут показаны уникальные кино- и видеозаписи, среди которых фрагменты итальянского сюрреалистического фильма "Апостол", снятого учеником Антониони - Анджело Дженти - в студии Анатолия Брусиловского в 1966 году ЗПТ и полиэкранные фильмы 1970 г., над которыми Брусиловский работал в качестве художника-постановщика.

19.00, вход свободный

8. В кафе "Леди Джейн" Анна Монгайт, ведущая телеканала "Дождь", объяснит, как новые медиа изменили арт-журналистику: какова роль медиа в популяризации искусства, чем искусствовед отличается от журналиста и как не убить искусство в журналистике.

19.00, вход свободный, необходима регистрация

9. В Политехническом музее состоится встреча с Глебом Павловским. Президент Фонда эффективной политики, член штаба Президентских избирательных кампаний 1996, 2000, 2004, 2008 гг поговорит о профессии политтехнолога в России и за рубежом.

Глеб Павловский: "Единая Россия" молча ждет, что с ней сделают >>

19.00, вход свободный, необходима регистрация

10. Там же в Малой аудитории выступят профессор института Фотоники в Барселоне Мадшек Левенштайн и профессор факультета Прикладной науки и Инженерного дела Гарвардского университета Mарко Лонкар, которые расскажут о последних достижениях науки по созданию квантового компьютера.

18.00, вход свободный

11. В книжном магазине "Библио-глобус" известные русские прозаики и представители Гильдии книжников обсудят, как сегодня уживаются "передовой" интернет и "консервативная" книга. Среди тем: "добро" и "зло" Интернета для русской литературы, перспективы издания книг, вышедших из сети, переиздания печатных изданий в популярных интернет-форматах и авторское право в интернете. В качестве участников заявлены писатели Евгений Попов, Александр Иличевский, Денис Драгунский, Татьяна Щербина, а также председатель Гильдии книжников Борис Есенькин.

18.00, вход свободный


12. На территории Храма Василия Блаженного в Международный день музеев состоится акция "Рисуем Покровский собор", в рамках которой любители и профессионалы смогут воплотить свое видения архитектурного символа Москвы.

Интерактивная экскурсия по Покровскому собору >>

Начало регистрация участников в 10.30

 

Суббота, 19 мая

 

1. Сотрудники философской школы "Новый Акрополь" предлагают посетить в Ночь музеев Лабораторию чудес и узнать, что представляют собой катушка Теслы, неньютоновская жидкость и солнечный левитирующий электромотор, можно ли построить мост по эскизам Леонардо да Винчи и разгадать загадку вечного двигателя, а также многое другое.

С 18.00 до 23.00, вход свободный

3. В галерее арт-центра "Ветошный" лауреаты World Press Photo 2012 представят свои работы и расскажут о творческих планах. Среди участников заявлены фотограф международного агентства Noor Юрий Козырев (Россия), сотрудник Institute for Artist Management Роб Хорнстра (Нидерланды), фотограф агентства Photographer.ru Александр Гронский (Россия) и фотограф Magnum Photos Алекс Майоли (Италия).

Подробнее о выставке лауреатов конкурса в Москве >>

Посмотрите фотоленту: Выставка фотографий лауреатов конкурса World Press Photo 1955-2010 >>

14.00, вход свободный, необходима регистрация

4. В Scream School пройдет День анимации, программу которого составят лекции ведущих российских специалистов в области сериальной мультипликации. Программный директор телеканала "2х2" Лев Макаров выступит с темой "Прошлое и будущее анимационных сериалов в России", режиссер Алексей Алексеев объяснит, в чем разница подходов в создании сериалов в России и за рубежом, сотрудники студии "Анимаккорд" докажут, что "успех анимационного сериала — дело техники", а режиссер и сценарист Игорь Ковалев разложит процесс создания анимационного сериала по полочкам.

13.00, вход свободный, необходима регистрация

5. В Институте русского реалистического искусства состоится встреча с Дмитрием Жилинским. Признанный российский художник, прославившийся новаторским переосмыслением древнерусской живописи и раннего Возрождения, расскажет историю создания своих полотен, хранящихся во многих крупных музеях мира. 

20.00, вход свободный

6. В Лекционном зале Винзавода дизайнеры и ученые будут обсуждать, как развитие технологий повлияет на дизайн в будущем. Среди основных тем – транспорт, публичные пространства и экология города, а в качестве участников заявлены преподаватель Британской высшей школы дизайна Умберто Джираудо, футуролог Данила Медведев, промышленный дизайнер Ярослав Рассадин и искусствовед Александр Уваров.

21.00, вход свободный, необходима регистрация

7. В культурном центре "Покровские ворота" свои любимые стихотворения прочтет поэт-постмодернист, лауреат престижной премии "Поэт" Тимур Кибиров.

19.00, 150 рублей

8. В Детском лектории Политехнического музея сотрудница Московского зоопарка Наталья Рубинштейн прочтет лекцию о "Животном мире Подмосковья и его охране"
12.30, 150 рублей

Также в этот день будет работать мастерская "Книга своими руками": искусствовед Светлана Прудовская расскажет о "Путешествии книг во времени", а затем опытные педагоги помогут написать послание древнеегипетскими иероглифами на глиняных табличках, составить свиток из настоящей бересты и смастерить оригинальную авторскую бумагу.

14.00, вход свободный

9. На площадке "Платформа" Винзавода покажут и обсудят документальный фильм "Гражданин поэт", посвященный одноименному сатирическому проекту. Режиссер ленты Вера Кричевская включила в нее фрагменты из концертной версии проекта и запрещенных выступлений, кадры, снятые за кулисами, интервью с авторами и недоброжелателями, а главное попыталась объяснить его бешеную популярность и причины закрытия. Помимо режиссера в обсуждении примут участие авторы проекта - писатель и поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов, а также режиссер Кирилл Серебренников и шеф-редактор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев.

22.30, 350 рублей

 

Воскресенье, 20 мая 

 

1. На следующий день там же специалисты продолжат отвечать на детские вопросы. Нейрофизиолог Елизавета Давыдова объяснит, зачем человеку нужен мозг, сотрудница компании "Мегафон" Ирина Аристова расскажет, как и когда появился сотовый телефон и кто первый позвонил по мобильному телефону в России (бесплатно), а историк моды Людмила Алябьева прочтет лекцию "Когда появились каблуки".

Начало лекций в 12.30, 14.00 и 15.30, стоимость лекций 150 рублей

2. Москвовед Сергей Короткевич предлагает встретиться у знаменитого "Дома на набережной", чтобы узнать историю и тайны "Дома спаленных судеб". Это мрачное здание на берегу Москвы-реки было воздвигнуто на зловещем месте, куда в древности водили на казнь преступников, где толклись платные "языки" Сыскного приказа, а по соседству располагались пыточные камеры Малюты Скуратова.

13.00, 300 рублей 

3. В кафе Zavtra (ПирО.Г.И. на Сретенке) глава дизайн-студии Opium Design Денис Элиановский расскажет, "как быть графическим дизайнером и не потерять душу", а также помечтает об идеальном устройстве мира для дизайнера, посетует о проблемах отечественного дизайна и объяснит, как подчинить заказчика своей воле.

15.00, вход свободный, необходима регистрация

4. В Театральном центре "На Страстном" в рамках фестиваля "Твой шанс" Сергей Афанасьев, художественный руководитель Новосибирского драматического театра, режиссер, поставивший все пьесы Чехова, попытается раскрыть магию творений писателя, а также продемонстрирует свой авторский метод работы с актерами.

12.00, вход свободный

 

Понедельник, 21 мая

 

1. На следующий день там же театральный фотограф Михаил Гутерман проведет мастер-класс, на котором проанализирует работы своих учеников, сделанные на спектаклях фестиваля.

12.00, вход свободный 

2. Образовательное агентство StudyLab организует встречу с преподавателем американского San Diego State University Михаилом Бурстайном, который расскажет, как стать студентом одного из лучших университетов США в сфере бизнеса и предпринимательства, а также даст советы по трудоустройству после его окончания.

17.00, вход свободный

3. Свою лекцию в Центральном Доме Литераторов писатель и журналист Дмитрий Быков посвятит "ангелу русской литературы" писательнице и поэтессе Надежде Тэффи.

19.30, вход свободный

4. В фотостудии White Studio победитель конкурса "Молодые фотографы России" Петр Ловыгин представит фотоотчет четырехмесячных странствий по далекой и по-прежнему полной загадок Индии.

20.00, 300 рублей, необходима регистрация 

5. В центре Digital October будет проведен телемост с выдающимся американским физиком-теоретиком Энтони Гарретом Лиси – автором знаменитой "Теории Е8", известной больше под названием "Исключительно простая теория всего".

20.00, вход свободный, необходима регистрация

6. В Американском культурном центре Шон Конли, декан Высшей школы Марлборо в Братлеборо (США) и разработчик компьютерных программ для изучения английского языка ЗПТ представит результаты своей работы и раскроет секреты эффективного освоения иностранного языка.

17.00, вход свободный

7. В Политехническом музее беседы об искусстве будет вести Паола Волкова - российский искусствовед и историк культуры, признанный специалист по творчеству Андрея Тарковского. Тема первой лекции – античное наследие.

18.30, вход свободный, необходима регистрация

 

Вторник, 22 мая   

 

1. В отделе японской культуры ВГБИЛ Клевалина Наталия, журналистка и исследовательница русской эмиграции, расскажет, как сложилась судьба семи тысяч русских изгнанников, переселившихся после Октябрьской революции на Японские острова. Многие из них сумели не только прижиться в новой стране, но и заслужить признание и уважение местного населения.

18.00, свободный

2. В Faq café Геннадий Гриков, фотограф, член международной Федерации художников ЮНЕСКО, проведет мастер-класс на тему "Я не знаю, как правильно фотографировать, и почему не знаю", в рамках которого обещает доказать, что настоящие шедевры невозможно создать, следуя "готовым рецептам".

18.30, вход свободный, необходима регистрация

3. На экономическом факультете МГУ научный руководитель Института семантики систем Сергей Хапров расскажет о своей "Концепции технологических укладов", призванной объяснить происходящие сегодня экономические и общественные изменения, а также показать, как новые технологии будут менять образование, производство, потребление и рыночные отношения.

19.00, вход свободный

4. В корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре независимый консультант и коуч по презентациям Алексей Каптерев приглашает на свою лекцию всех, кто когда-либо выступал с презентациями и хочет научиться доносить до аудитории свои мысли яснее, увлекательней и убедительней.

19.00, вход свободный, необходима регистрация

5. В офисе образовательной компании MBA Strategy состоится первая в мире презентация адаптационной формы подготовки к тестам GMAT - GMAT Adaptive – уникального интеллектуального продукта, позволяющего подстраивать процесс обучения под каждого студента.

19.00, вход свободный, необходима регистрация

6. В Лектории Политехнического музея выступит Кристин Рагнарсдоттир. Профессор Института Устойчивого развития и Наук о Земле Исландии представит новую экономическую схему развития человечества, предложенную представителями Бутана на встрече ООН в 2012 году, а также даст оценку национальной политики ведущих мировых держав и знаковым международным соглашениям последнего времени.

19.00, вход свободный

7. В лектории кинотеатра "35 мм" Евгений Юматов, ведущих в мире специалист в области нейронаук, представит результаты собственных исследований по одной из самых трудноразрешимых проблем науки о мозге – взаимосвязи нейрофизиологических процессов с психическими функциями.

19.30, вход свободный

 

Среда, 23 мая

 

1. Летнюю образовательную программу в институте "Стрелка" откроет лекция Скотта Назаряна. Креативный директор сиэтлского офиса компании Frog объяснит, что представляет собой консалтинг в сфере дизайна продуктов и услуг, какие требования к дизайну выдвигает современный город и что влияет на коммерческое, технологическое и творческое измерения дизайна.

20.00, вход свободный

2. В Лектории Политехнического музея профессор Университета штата Нью-Йорк Артем Оганов расскажет, как с помощью компьютера, а не по старинке, методом проб и ошибок, открыть новые материалы для технологий будущего.

19.00, вход свободный, необходима регистрация

3. Руководитель московского офиса MBA Strategy Эльвира Нургалиева популярно объяснит, что представляет собой TOEIC – тест для определения уровня английского языка, сертификат о прохождении которого уже признали одним из лучших тысячи компаний в более чем 120 странах мира.

19.00, вход свободный, необходима регистрация

4. В кинолектории On The Way, что в Парке Горького, Владимир Кумов, куратор проекта по развитию велодвижения в России Let’s bike it, представит свой взгляд на решение транспортной проблемы Москвы с помощью ее "велосипедизации" и расскажет, как с этим обстоит дело в Европе.

20.00, вход свободный, необходима регистрация

 

Четверг, 24 мая

 

1. В центре современного дизайна MOD руководитель отдела корпоративного маркетинга Microsoft Россия Олеся Голубь поговорит о маркетинге и объяснит, почему компании тратят на него так много денег.

19.00, вход свободный

2. В "Сущевском бизнес-центре" Михаил Силайчев, юрист, специализирующийся в области недвижимости, даст ценные советы всем, кто собирается совершить сделки купли-продажи: на какие документы и положения договора стоит обращать внимание, что такое 214-й закон и что лучше — предварительный договор, вексельная схема, долевое участие или кооператив.

18.00, вход свободный

3. В Башне "Федерация" состоится встреча с Михаилом Кожуховым. Журналист, автор и ведущий телепередачи "В поисках приключений", объездивший Землю от Северного полюса до Антарктиды - около ста стран по всему миру, поделится своими впечатлениями, необычными рецептами национальных блюд, даст ценные советы начинающим и опытным путешественникам и, конечно, ответит на вопросы.

19.30, вход свободный, необходима регистрация

4. В корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре писатель и президент Академии Вольных Путешествий Антон Кротов поделится своими впечатлениями от посещения более 70-ти стран СНГ, Евразии и Африки, а также расскажет, как перемещаться по разным уголкам земли, не тратя денег больше, чем в обычной жизни.

18.00, вход свободный, необходима регистрация

5. В Лаборатории социальных инноваций "Cloudwatcher" Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института Глобализации и Социальных Движений, поразмышляет, каким будет конец ресурсной экономики и что будут делать государства, когда закончатся нефть и газ.

19.30, вход свободный

6. В Театральном центре "На Страстном" в рамках фестиваля "Твой шанс" режиссер театра "Мастерская Петра Фоменко" Иван Верховых создаст импровизационную постановку, в которой помимо испанских актеров смогут принять участие и самые смелые зрители.

12.00, вход свободный

 

Пятница, 25 мая

 

На очередном заседании Клуба аниматоров в ГЦСИ отпразднуют юбилеи знаменитых мультипликаторов – Федора Хитрука, Евгения Сивоконя и Станислава Соколова, а также посмотрят и обсудят фильмы-участники юбилейного Международного фестиваля анимации в Штутгарте.

19.00, вход свободный

Федор Хитрук и его честные мультики >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала