Рейтинг@Mail.ru
Лекции и мастер-классы: дворец-самолет и история фантастического - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекции и мастер-классы: дворец-самолет и история фантастического

© Fotolia / Angela HarburnЛекции и мастер-классы: дворец-самолет и история фантастического
Лекции и мастер-классы: дворец-самолет и история фантастического
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. Люди Средневековья, диалог науки и религии, французские комиксы и история фантастического.

Пятница, 30 ноября

1. На третий день работы ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction лауреат премии "Ренодо" Эммануэль Каррер представит российским читателям книгу "Лимонов", которая также вошла в список финалистов Гонкуровской премии.

Центр современной культуры "Гараж" проведет 30 ноября презентацию книги Сьюзен Зонтаг "О фотографии".

Российский театровед Борис Покровский представит свою книгу об Олеге Янковском, которая вышла в издательстве "Время". В сборник, посвященный памяти артиста, вошли воспоминания его друзей и близких, партнеров по сцене и кино. Среди них Марк Захаров, Сергей Соловьев, Карен Шахназаров, Роман Балаян, Александр Гельман, Александр Збруев, Павел Лунгин, Сергей Гармаш, Валерий Тодоровский, Оксана Мысина, Виктор Сухоруков.

C 30 по 1 декабря в "Шардаме" ЦДХ в рамках Non/Fiction пройдет 4-й детский поэтический фестиваль "Табуретка" - дети почитают свои стихи и нарисуют к ним иллюстрации. Все детское творчество войдет в поэтический сборник "Табуретка", средства от продажи которого пойдут на благотворительные цели.

Подробнее о форуме >>

2. Тюрф и Жан-Люк Луайе, оба – комиксисты с именем, опытом и богатой фантазией – расскажут о своих проектах, технике работы и ответят на вопросы слушателей на мастер-классе "Французский комикс".

В Британской высшей школе дизайна, 17-00, бесплатно. Регистрация >>

3. Писатель, критик, публицист Владимир Березин читает лекцию "Всё есть фантастика, или история фантастического". Как понималось фантастическое в античные времена? Как Жюль Верн придумывал научные чудеса, описанные в его произведениях? Какое влияние оказал "золотой век" научной фантастики на развитие науки и техники? Кто такие успешные современные писатели-фантасты – клоуны или сценаристы? И какая она –  фантастика будущего?

В культурном центре ЗИЛ, 19-30, бесплатно

4. "Если бы я был здоров, мне никогда бы не стать художником", - заметил как-то Анри де Тулуз-Лотрек. Аристократ, калека, обитатель полусвета и живописец парижской богемы слыл у современников циником, а в глазах потомков стал одним из выдающихся художников своего времени. О его жизни и творчестве –  новая лекция цикла "Постимпрессионизм".

В гуманитарном центре "Пунктум", 19-30, 250 рублей. Регистрация >>

5. Генеральный директор коммуникационного агентства Advertos Media Лина Удовенко прочтет лекцию "Процесс разработки рекламной кампании в интернете". Лектор расскажет о том, как подходить к вопросу разработки рекламной кампании в интернете, какие существуют маркетинговые инструменты и этапы разработки, как выбирать необходимый инструментарий и оценить эффективность рекламной кампании.

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, 19-00, бесплатно. Регистрация >>

 

Суббота, 1 декабря

1. В субботу на Non/Fiction в ЦДХ английский писатель, лауреат одной из главных литературных наград Великобритании премии Коста - Эндрю Миллер представит свой роман "Подснежники". В этот же день Евгений Гришковец презентует на ярмарке свою новую книгу "Письма к Андрею".

Отрывок из новой книги Евгения Гришковца >>

Подробнее о форуме >>

2. В рамках приуроченного к одноименной выставке цикла лекций "Хрущев. Советский лидер. Взгляд со стороны" в Государственном историческом музее пройдет лекция, посвященная Карибскому кризису.

В Государственном историческом музее, 12-30, 250 рублей

3. Тема лекции "Телесные практики Средневековья: от любви до смерти" повседневная жизнь человека из "темных веков". Имел ли ребенок детство? Был ли секс? Чем была для человека смерть?  Речь также пойдет о быте, "куртуазной" любви, роли женщины, особенных телесных практиках вроде аскезы и бытовых правилах поведения и том, как они менялись.

В гуманитарном центре "Пунктум", 17-00, 300 рублей. Регистрация  >>

4. В субботу пройдет первый день работы нового проекта - позитивного лектория ПОЛЕ, который дважды в неделю будет проводить лекции – например,  по психологии, истории, театру, моде, дизайну и кино. В субботу здесь состоится сразу шесть ознакомительных экспресс-занятий, на которых можно пройти тренинг по мнемонике (запоминанию большого объема информации), открыть секреты дизайна интерьера и узнать, из чего состоит музыка.

В Позитивном Лектории, начало в 14-00, 1000 рублей. Подробности и расписание >>  Регистрация >>

5. В рамках "Французский лектория 2012: Городские диалоги" один из основателей LAN Architecture расскажет о философии своего бюро и о том, что скрывается за сдержанностью на грани абстракции его построек.

В культурном центре ЗИЛ, 19-30, бесплатно

 

Воскресенье, 2 декабря

1. В последний день работы книжной ярмарки Non/Fiction Людмила Улицкая встретится с читателями и расскажет о своей новой книге - сборнике автобиографических рассказов "Священный мусор".

Подробнее о форуме >>

1. В рамках цикла лекций "Приключения моды в России" в ГИМе расскажут о костюме конца XVII века.

В Государственном историческом музее, 12-30, 250 рублей

2. В "Читалке" расскажут о плакате советского авангарда –  особенном для начала века жанре, поднятом отечественными художниками до  высокого искусства. Рассказ о том, как появился новый плакат, как художники обходились со шрифтами и стилями и к чему призывали своих зрителей, будет проиллюстрирован более сотней шедевров – киноафишами, рекламой, политическими, агитационными, военными и спортивными плакатами.

"А где человек? Ушел смотреть кино": афиши фильмов начала ХХ века  >>

В кафе "Читалка", 16-00, 250 рублей

Понедельник, 3 декабря

1. В Культурном центре ЗИЛ пройдет лекция, посвященная 75-летию здания, созданного по проекту братьев Весниных - "Дворец-самолет, или застывшая музыка конструктивизма".

В культурном центре ЗИЛ, 19-30, бесплатно

Вторник, 4 декабря

1. В рамках цикла лекций по истории танца основатели "Танцевальной Компании По.В.С.Танцы", хореографы Альберт Альберт и Александра Конникова при помощи рассказа, действия и комментариев рассмотрят спектакль современного танца с точки зрения зрителя и перформера, профессионала и дилетанта, попутно касаясь некоторых фактов, имён, узкопрофессиональных и философских вопросов. Лекторы проанализируют особенности жанра, а также расскажут, что интересного, по их мнению, можно в нём найти.

В культурном центре ЗИЛ, 19-30, бесплатно

2. В пресс-центер РИА Новости состоится выставка "Теория относительности — выдающиеся достижения ХХ века". 93 года назад в Лондоне было объявлено о подтверждении общей теории относительности Эйнштейна. По словам ученых, Альберт Эйнштейн возвел здание, перед которым все стоят, чувствуя изумление и головокружение. Считать ли его теорию мироустройства единственно правильной? Об этом расскажет академик РАН, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, заведующий кафедрой факультета физики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук Валерий Рубаков.

В пресс-центре РИА Новости, 17-00, бесплатно. Регистрация по телефону (495) 645-64-72

3. Доктор исторических наук Виктор Шнирельман расскажет о национализме - одной из самых востребованных идеологи последних 200 лет, благодаря которой в истории появляются те или иные альтернативные версии, вступающие в активный и очень непростой диалог как друг с другом, так и с общепринятыми представлениями. В определенной версии истории заинтересовано и современное государство, навязывающее обществу свой взгляд на прошлое. На лекции речь пойдет как об общих теоретических подходах к национализму и социальной памяти, в том числе об истоках национализма, так и о конкретных примерах из социального опыта современной России, Европы и Америки.

В Лектории Политехнического музея,  19-00, бесплатно

Среда, 5 декабря

1. "Атом и Адам. Дискуссия о науке и религии" - взгляд на то, могут ли научные открытия "уживаться" с традиционными верованиями. Клонирование и стволовые клетки, суррогатное материнство и практика донорства, проблема искусственной жизни и эволюционная теория - об этом и многом другом расскажут ученый Сергей Киселев и священник Александр Борисов.

В Лектории Политехнического музея, 19-00, бесплатно

2. На лекции "Иосиф Бродский. Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря…" речь пойдет об уникальном литературном языке поэта, пути его лирического героя и избранных произведениях, в том числе недатированных ранних строках.

В гуманитарном центре "Пунктум", 19-30, 250 рублей

Четверг, 6 декабря

1. На лекции из цикла "Космос далеко, космос рядом" лектор расскажет о карликовых галактиках и о том, как они выглядят, эволюционируют, взаимодействуют с галактиками-гигантами и влияют на развитие Вселенной.

В культурном центре ЗИЛ, 19-30, бесплатно

Пятница, 7 декабря

1. В "Гараже" пройдет лекция историка искусства и заместителя главреда журнала "Интерьер + Дизайн" Марии Савостьяновой. Ключевые слова современности – мобильность, движение и скорость. Может ли архитектура быть такой же? Некоторые теоретики утверждают, что "явление временной архитектуры было так хорошо забыто, что снова кажется новым и радикальным". Это стоит проверить на лучших образцах.

В павильоне "Гаража" у Пионерского пруда, 20-00, бесплатно

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала