Рейтинг@Mail.ru
Новогодние подарки: что купить и где искать - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новогодние подарки: что купить и где искать

© Fotolia / RTimagesНовогодние подарки
Новогодние подарки
Читать ria.ru в

Зимние праздники не за горами, а время, когда нужно покупать подарки, и того ближе. Что дарить? Где искать? Чтобы облегчить читателям дни предновогодней спешки, РИА Новости предлагает список идей для подарков и мест, где их можно купить.

ЧТО-ТО УЮТНОЕ

Подарки, созданные для того, чтобы сделать дом красивее, уютнее и ярче – беспроигрышный и почти универсальный вариант. Дарить коллеге оригинальные шторы для ванной или набор полотенец, может, и не лучшая идея, зато теплый плед или покрывало, ароматические свечи и духи для дома придутся по душе не только самым близким. В случае, когда речь идет о семье и друзьях, выбор и вовсе безграничен: хорошее постельное белье (только стоит заранее поинтересоваться размерами) или красивый чайный сервиз - классика, которая всегда приходится кстати. Можно сделать подарок с новогодним акцентом – например, елочные игрушки, украшенные картинками и поздравлениями (роспись можно сделать на заказ), или литофанию – фарфоровую статуэтку-фонарик. Делая "домашний" подарок, вы дарите не только вещь, но и частичку тепла – а ведь известно, что Новый год – семейный праздник. Раскошелившись, можно подарить мини-камин: живой огонь, пусть и маленький, добавит сказки не только новогодней ночи, но и всем последующим. Еще один теплый подарок – домашние тапочки, мягкие пуховые или согревающие носочки с пропиткой из ароматических масел, которые предварительно надо подержать в микроволновке.

© РИА Новости. Илья Питалев
Украшения клинской фабрики "Елочка"

ЧТО-ТО КРАСИВОЕ

Украшение для мамы, бабушки, дочки, подруги – тоже классика, которая никогда не устареет. Отправляться за подарком можно не только в ювелирный магазин, но и, например, на рождественский базар, где дизайнеры продают хэнд-мэйд подарки. Войлочные броши и кольца, колье из шелковых лент, нарядные кружевные вуали - такой подарок окажется кстати для дружеского недорого презента. В "Шалтае-Болтае", где продают изделия от современных художников, прекрасны шелковые шали от AES+F и прозрачное колье-мыльные пузыри Soap из муранского стекла – на такое уже придется потратиться.

Аксессуары на пике моды - воротнички: кружевные, бархатные, бисерные, созданные с использованием камней; вариант для любителей винтажа - старинные брошки, клипсы или кулоны, цены на которые в интернет-магазинах, например, на Молотке, начинаются от нескольких сотен рублей.

© предоставлено магазином "Шалтай-Болтай"
Колье Soap из магазина "Шалтай-Болтай"
Мужчин тоже можно порадовать - это сложнее, но нет ничего невозможного. Офисные будни разбавят красивые или смешные запонки - с фигурками вроде вертолетиков для тех, кто полегкомысленнее, эмалированные, серебряные или позолоченные - для тех, кто посерьезнее. Интересный аксессуар - бабочки ручной работы, хотя чтобы носить такие, мужчиной быть необязательно - с женскими пуловерами и рубашками они тоже хорошо смотрятся.
© предоставлено "Инженер Гарин"
Бабочка "Инженер Гарин"

ЧТО-ТО ВКУСНОЕ

Недолговечный, но от этого не менее прекрасный подарок – вкусности. Из того, что необязательно есть в первый вечер, но приятно дарить – хороший чай и кофе или конфеты ручной работы, из того, что следует по получении немедленно съесть – фруктово-ягодные букеты, которые радуют глаз, или свежая выпечка из кондитерских, многие из которых делают специальные тортики и пирожные к праздникам: с сюрпризами, пожеланиями и елочками из глазури. Интересно смотрятся пряничные домики – такие можно найти на заказ, или испеченные своими руками имбирные человечки – прижившийся у нас символ новогодних праздников. Не только что, но и как дарить вообще важно: даже обычные киндер-сюрпризы можно превратить в оригинальный подарок, принеся их в поддоне от яиц - такой презент точно понравится детям.

© РИА Новости. Илья Питалев
Пряники из московской "Пряничной мастерской"

Из вечно актуального – бутылка хорошего вина или виски, к последнему – охлаждающие каменные кубики, которые заменяют лед, или книга с рецептами.

© компания Sparq
Камни для виски Sparq

ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ

Успеть за техническим прогрессом не так просто, но тем дороже во всех смыслах подарки, которые можно получить на Новый год. Дарить телефоны, айпады и ноутбуки можно, но вовсе не обязательно: кстати придутся и аксессуары вроде чехлов и наушников, карты памяти и жесткие диски, беспроводные мышки или смешные флешки вроде Ninja Driver из Bone Collection. В холода спасут перчатки для iPhone с отрезанными кончиками для пальцев.

© Bone Fruitshop
Флешка из коллекции Bone Fruitshop

Хороший подарок - карта в недавно открывшемся в России iTunes Store, по которой можно купить музыку, кино, игры, приложения, книги и многое другое.

ЧТО-ТО ДУШЕВНОЕ

А можно подарить и не предмет, а абонемент или сертификат, которые в изобилии предлагают фитнес-клубы, спа-салоны, магазины всех видов и размеров – от бытовой техники до косметики, и специальные компании, специализирующиеся на сюрпризах – в такой можно купить и запись в музыкальной студии, и чайную церемонию, и прогулку по подземным тоннелям столицы.

Широта жеста ограничивается не только суммой (цены на карты в магазине косметики начинаются с 500-1000 рублей), но и умением угадать желания и потребности: любителю экстремального спорта придется по душе что-то вроде полета за штурвалом спортивного самолета, кто-то придет в восторг от конной прогулки или абонемента на конзавод, любительница глянцевых журналов точно не откажется от годовой подписки на любимое издание.

Карта на годовой проезд в метро – может, и не самый романтичный подарок, зато добрым словом вас точно будут вспоминать весь следующий год, особенно когда вырастут цены на проезд. Удовольствие подешевле и подушевнее – абонемент в Дом Музыки, например, на программу "Шедевры русской музыки" или "Джазовые истории от Алексея Козлова". Только имейте в виду, что раскупают абонементы быстро, поэтому выбранный, скорее всего, будет относиться к весне-лету следующего года.

ЧТО-ТО ВДОХНОВЛЯЮЩЕЕ

А можно подарить и вдохновение: к нему относятся музыкальные диски, хорошее кино, альбомы по искусству и фотографии, билеты на концерты, в театр или кино, вставленная в рамку напечатанная в большом размере афиша любимого фильма. За арт-альбомами можно отправиться не только в книжные, но и в культурные центры - например, в "Гараж", где продают издания по современному и классическому искусству, дизайну и архитектуре, или "Центр фотографии братьев Люмьер", специализирующийся на фотоальбомах.

© РИА Новости. Мария Косарева
Книги

Умные книжные новинки для детей >>

ГДЕ ИСКАТЬ: НОВОГОДНИЕ  ЯРМАРКИ СТОЛИЦЫ

Одна из самых красивых и масштабных ярмарок в Европе, которая проходит аж с 1570-го года, Страсбургская ярмарка, приезжает в столицу в этом году впервые. Здесь можно купить новогодние украшения и живые елки, французскую выпечку, произведения традиционных европейских ремесел и промыслов, а заодно посетить мастер-классы, которые совместно делают французские и российские мастера.

На Манежной площади 24 декабря - 7 января

В Сокольниках будет проходить благотворительный Душевный Bazar, в котором принимает участие несколько десятков организаций. Здесь можно будет не только купить подарки, но и поучаствовать в семейных викторинах, поесть рождественские пряники, посетить мастер-классы, послушать живую музыку и сделать доброе дело - принести подарок для подопечных благотворительных организаций.

Программа фестиваля, список подарков для Благотворительной елки >> 

В парке Сокольники 16 декабря

На Ярмарке добрых дел от Сбербанка будут продавать елки, игрушки, новогодние сувениры, авторские изделия и экопродукцию, а дополнением к празднику станет самая большая в России елка высотой в 46 с половиной метров и каток с бесплатными мастер-классами по фигурному катанию.

На Поклонной горе 15 декабря - 8 января

С 22 декабря по 7 января на "Флаконе" будет проходить большой фестиваль "Елочка. Я пришла!", где помимо дизайн-маркета, сантапада и мастерской Деда Мороза устроят еловый сад, катания на упряжках, кулинарные мастер-классы и дегустации, а еще обещают самую необычную елку. 22 - 23 декабря здесь пройдет фестиваль "Другие вещи", где будут продавать дизайнерские елки, игрушки и украшения, а также авторские аксессуары и еще тысячу мелочей. Также здесь откроют детскую игротеку, будут крутить ретрофильмы и учить расписывать новогодние пряники, готовить варенье, делать новогодние игрушки и сувениры.

На дизайн-заводе "Флакон" 22 - 7 января. Подробная программа >>

На Artplay будет работать арт-ярмарка "Райские яблоки" с необычными украшениями, одеждой, этническими аксессуарами, мылом ручной работы, хэнд-мэйд открытками, ароматными свечами и необычными новогодними игрушками, венками и другими украшениями.

В Центре дизайна Artplay 15-16 декабря

Ярмарка "Мастерская Нового года" состоит из нескольких тематических ярмарок, которые работают каждый декабрьский выходной. На ярмарке для детей и их родителей "Купи слона" (8-9 декабря) продают одежду, книги, игрушки, косметику, товары для мам и малышей, необычные вещи для дома и сладости. На новогодней барахолке "Ламбада-маркет" (15-16 декабря) можно будет найти одежду, аксессуары, украшения и новогодние игрушки, на Ярмарке еды "Стейк и кейк" (22-23 декабря) - продукты, а также кулинарные книги и посуду, а на "Ле Пикнике" (29-30 декабря) - самые разные вещи от мягких игрушек до аксессуаров, которые подойдут в качестве подарка.

В ТЦ "Галерея Москва" на Манежной площади с 1 по 30 декабря по выходным 10-00 - 20-00

Для Рождественской ярмарке на ВВЦ построили пятьдесят резных домиков, в которых продают сувениры, подарки вроде пуховых платков и варежек и продукты к новогоднему столу, а еще проводят мастер-классы по созданию елочных игрушек, росписи имбирных пряников и декорированию новогоднего стола.

На ВВЦ 24 ноября - 8 января

На АРТБазар на Винзаводе по традиции приезжают дизайнеры с авторскими вещами, здесь продают игрушки, хэнд-мэйд украшения и еще тысячу мелочей.

В Бродильном цехе на Винзаводе 15-16 декабря 12-00 - 21-00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала