Рейтинг@Mail.ru
Чем заняться на праздники: идеи для долгих каникул - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем заняться на праздники: идеи для долгих каникул

Читать ria.ru в

РИА Новости представляет обзор мест и дел, которые не дадут пропасть новогодним праздникам в столице: пойти на каток, провести время с детьми, помотреть бесплатное кино, увидеть что-то необычное.

 

1. Пойти на ярмарку и купить что-то для души

Часть ярмарок отшумела в предновогодние дни – оно и понятно, ведь подарками и сладостями к столу запасаются заранее. Тем не менее, немало ярмарок продолжит работу и в январе – например, старейшая Страсбургская ярмарка, которая впервые приехала в Москву и разместилась на Манежной площади. Здесь продают выпечку, новогодние игрушки, предметы для дома, а еще проводят мастер-классы.

Французская кухня и карусель: Страсбургская ярмарка у стен Кремля >>

До 8 января работают Ярмарка добрых дел от Сбербанка, где можно купить игрушки, новогодние сувениры, авторские изделия и экопродукцию, и ярмарка на ВВЦ. Здесь построили пятьдесят резных домиков, в которых продают сувениры, подарки вроде пуховых платков и варежек и продукты к праздничному столу, а еще проводят мастер-классы по кузнечному ремеслу.

© РИА Новости. Руслан Кривобок
Участники рождественской ярмарки из Страсбурга на Манежной площади в Москве"

С 22 декабря по 7 января веселится дизайн-завод "Флакон": тут проходит фестиваль "Елочка. Я пришла!", где помимо дизайнерской  ярмарки и мастерской Деда Мороза запланировали катания, кулинарные мастер-классы и дегустации и устроили еловый сад.

На рождественских ярмарках в парке Горького выступают уличные артисты, устраивают традиционные ярмарочные игры вроде хождения по канату и битвы в мешках и угощают сладкой самодельной выпечкой. На ярмарке "Ремесленного цеха", проходящей до 6 января, можно помотреть, как создают ковры ручной работы и попробовать медовуху, выдержанную в дубовых бочках.

На Красном Октябре продают теплые свитера, варежки и валенки, кексы и пряники, игрушки, украшения и другие подарки ручной работы. Сюда можно приходить аж до 14 января.

 

2. Отправиться на каток и покататься на горках

Традиционное место для зимнего отдыха, конечно, каток. Больше всего простора в этом году в парке "Сокольники": здесь работают сразу две площадки, соединенные арочной аллеей с подсветкой. Бесплатный каток площадью 17 тысяч квадратных метров залили на Большом круге и на 1-й Лучевой просеке, а неподалеку появилась площадка с искусственным покрытием площадью пять квадратных метров.

© РИА Новости. Евгений Самарин
Возле катка в парке Сокольники

Здесь же в Сокольниках можно заглянуть в парк ледяных скульптур "ПланетаLёd", где стоят ледяные иглу, лабиринт с горками для маленьких посетителей, "Комната страха" для тех, кто повзрослее и посмелее, а для всех вместе проводят мастер-классы по вырезанию скульптур изо льда.

Один из самых любимых москвичами – в Парке Горького, где залили не только главную площадь и аллеи, но и Фонтанную площадь. Площадь катка – 18 тысяч квадратных метров. Помимо катка тут открыт бар, куда можно заходить прямо на коньках. Есть и кое-что оригинальное: недавно тут открылся большой сноуборд-парк - горка с набором парковых фигур для джиббинга. Есть две зоны - для новичков и профессионалов.

© РИА Новости. Григорий Сысоев
Парк для катания на сноуборде BURTON X в Парке Горького

В центре дизайна Artplay работает каток, разместившийся на крыше 4-х этажного здания: отсюда, катаясь, можно любоваться видом на старые здания Сыромятников, Яузу и Андроников монастырь. Большой бесплатный каток площадью восемь квадратных метров работает на ВВЦ – здесь площадку залили между фонтанами "Дружба народов" и "Каменный цветок".

Подробнее о главных столичных катках >>

В "Лужниках" устроили парк "Зимние забавы" с шестиметровой ледяной горкой, состоящей из пяти  спусков - двух прямых и трех извилистых, и гигантскими снежными скульптурами.

3. Увидеть что-то необычное

Впрочем, вставать на лыжи и коньки совершенно необязательно: дышать морозным свежим воздухом можно и на "своих двоих". Например, в парке искусств "Музеон", где до 8 января проходит Елка-парк - городской новогодний фестиваль. Здесь появилось около сорока оригинальных елок: литературная от Музея Пушкина, хип-хоп елка-микрофон от канала A-ONE, укутанная в плед от галереи Paperworks. Все дни на территории парка будут идти мастер-классы для детей и взрослых, а еще - спектакли и игры. По соседству с необычными "лесными" красавицами -  инсталляция "Снежинки", придуманная художником Романом Ермаковым.

© Парк искусств "Музеон"
Городской новогодний фестиваль в "Музеоне"

Неподалеку, у Парка Горького, заработала "Площадь иллюзий": собрание "оптических" аттракционов, которые особенно понравятся детям.  Здесь есть лес зеркальных елок, ряды зоотропов с гипнотическими изображениями, аллеи обманных домиков и скульптур, павильон бесконечного звездного неба и первая и единственная в Москве комната Эймса, в которой человек за пять секунд может стать карликом или великаном.

© РИА Новости. Рамиль Ситдиков
в Парке Горького

Погреться можно в "Гараже", где тоже сосредоточились на арт-экспериментах и удивительных инсталляциях: посетители смогут попробовать туман на вкус, научиться управлять облаком из сотни лампочек и рисовать летающим шаром.

© предоставлено ЦСК "Гараж"
Кейтлин Браун. Облако

Наконец, ощутить собственное всевластие можно на выставке "Мультфильмы, занесенные снегом" в галерее на "Солянке", запустив звуковые машины, услышать, как скрипит снег и воет метель, покрутив ручку шарманки-инсталляции от Александра Бродского, опустить снежную бурю на маленький город, а устав от дел праведных, плюхнуться на подушки и смотреть старые советские и современные российские мультфильмы о снеге и зиме.

Арт-гид: 25 главных выставок на январские каникулы >>

 

4. Впасть в детство всей семьей

Когда, как не в долгие новогодние праздники, заниматься творчеством с детьми – благо для них музеи, галереи и культурные центры в каникулы стараются больше, чем для всех остальных.

В Новогодних мастерских на "Винзаводе" можно отправиться вместе с зимней вьюгой на Северный Полюс, поиграть в бумажные снежки, смастерить вместе с эльфами украшения для елочек и новогодние открытки, а потом - через ледяную пещеру - в сказочный лес, где можно будет украсить елки и получить подарки от Деда Мороза. Детей постарше ждет "Школа Зимних Волшебников и Волшебниц".

Подробнее о детских мастер-классах в новогодние дни >>

В Мультимедиа Арт Музее мастерские проходят каждый день начиная со 2 января: здесь будут делать открытки, мастерить камеру-обскуру, создавать анимационные ролики, читать новогодние сказки и многое-многое другое. В кинозале в режиме нон-стоп будут крутить фильмы - и для детей, и для взрослых.  В программе, например, мультфильмы-участники Суздальского фестиваля, выпуски видеожурнала "Хочу все знать", современная "новогодняя" мультипликация, картины с Чарли Чаплином, приуроченные к проходящей здесь выставке, и лента Ирины Бахтиной "В поисках рая", которая тематически связана с экспозицией "Вера. Надежда. Маньчжурия. Русские старообрядцы в фотографиях японского ученого Ямадзоэ Сабуро. 1938-1941".

© РИА Новости. Алексей Куденко
Детское творчество

На "Флаконе" тоже пройдут творческие мастерские – "для любого возраста", но в особенности, как бы то ни было, для детей. Маленьким гостям предлагают поиграть в бумажные снежки, смастерить украшения для елки, порисовать флюоресцентными красками. Мероприятия разделены на две возрастные категории – с трех до пяти и с шести до десяти.


5. Посмотреть бесплатное кино

В "Художественном", "Звезде", "Факеле" и еще шести столичных кинотеатрах в новогодние дни будут устраивать бесплатные сеансы – хорошая возможность для тех, кто еще не видел, посмотреть "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "ДухLess" Романа Прыгунова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, "Орда" Андрея Прошкина или пересмотреть классику, например, фильм "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа или "Сталкер" Андрея Тарковского.

© РИА Новости. Алексей Куденко
Кинотеатр "Художественный" закроют на реконструкцию с 2012 года

Киногид: что смотреть на январских каникулах >>

 

6. Познакомиться с Москвой поближе

Пока большинство лекционных залов закрыто на зимние каникулы, стоит переключиться на променады на свежем воздухе и погулять по переулкам, набережным и главным площадям города в компании с экскурсоводом. 3 января познакомиться с новогодней столицей на экскурсии "Огни Москвы" и узнать о главных праздничных местах прошлого и интересных местах настоящего: перед Триумфальной аркой в этом году будет установлена "Тройка" с Дедом Морозом в санях, на Воробьевых горах – "Три снежинки" высотой в 18 метров.

Или на свежую голову прогуляться по Арбату и его переулкам – "Москве в Москве" со своими легендами и традициями (организатор обеих экскурсий – "Лучший город земли". Подробности и другие экскурсии >>)

4 января можно отправиться на автобусную экскурсию "Модерн на ладонях московских улиц", и узнать о легендарных домах, созданных в этом стиле: гостинице "Метрополь", здании МХАТа в Камергерском переулке, доме Шехтеля в Ермолаевском,  особняках Дерожинской и Морозовой.  Если хочется чего-то необычного, 5 января отправляйтесь на театрализованную прогулку "Территория призраков", чтобы услышать о "темных" и "светлых" местах столицы (организатор обеих экскурсий – центр "Огни столицы". Подробности и другие экскурсии >> ).

© РИА Новости. Владимир Астапкович
Новогодняя Москва

7-го можно узнать о "Кинематографической Москве и Мосфильме" с его декорациями и парком автомобилей, а 8-го -  прогуляться по Таганке, заглянув заодно за кулисы знаменитого театра (организатор обеих экскурсий – "Иди и смотри". Подробности и другие экскурсии >>).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала