Рейтинг@Mail.ru
Детский гид: "Балда", Папафест и другие звери - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский гид: "Балда", Папафест и другие звери

© Фото : «Волшебная лампа»Сцена из детского спектакля “Кошкин Дом” в театре детской книги "Волшебная лампа"
Сцена из детского спектакля “Кошкин Дом” в театре детской книги Волшебная лампа
Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет гид по самым необычным и захватывающим детским мероприятиям. Визит в театральную пекарню, премьера "Кошкиного дома" в "Домике Фанни Белл", загадочный Папафест в детской Некрасовской библиотеке и спектакль "Балда" в музее А.С. Пушкина. Изучала детские новости Мария Ганиянц.

Проект Weekend РИА Новости представляет гид по самым необычным и захватывающим детским мероприятиям. Визит в театральную пекарню, премьера "Кошкиного дома" в "Домике Фанни Белл", загадочный Папафест в детской Некрасовской библиотеке и спектакль  "Балда" в музее А.С. Пушкина. Изучала детские новости Мария Ганиянц.

Папафест и другие звери

Если в выходные дети остаются с папами, то Папафест, который проводят в знаменитой детской Некрасовской библиотеке, - идеальный вариант времяпрепровождения. Организаторы мероприятия решили сделать в своей библиотеке городскую площадку для "продвинутых" и обычных родителей. Первым был Мамафест, который прошел 8 декабря, и на нем мамы проводили мастер-классы и организовывали интересные игры с детьми. Потом было решено сделать такую же площадку и для пап. В ближайшую субботу на Папафесте будет квест под названием "Большое путешествие домой".

Игра-путешествие будет состоять из 12 станций, на каждой их которых участники (папа и ребенок) должны будут сделать работу, которую нельзя сделать в одиночку. Например, построить из карандашей мост Леонардо или сделать оберег для мамы из символических бусинок. Молодые фотографы в рамках своего проекта "Большая Библиотечная Экспедиция", пройдя ряд ворк-шопов, смогут запечатлеть весь этот праздник.

2 марта (суббота) с 11.00 до 19.00, вход свободный

В Институте русского реалистического искусства подготовили тематическую лекцию для детей и взрослых "Собаки в мировом искусстве". Детям расскажут о том, как однажды композитор Петр Ильич Чайковский купил щенка по кличке Бишка у мальчишек, которые хотели утопить животное. Позже Чайковский сочинил два шуточных произведения, посвященные Бишке - стихотворное письмо Головиной, которой он, уезжая из Москвы, оставил собаку, и песенку "Собака низкая, бессовестная Бишка...". О том, какие живописные шедевры были созданы при непосредственном участии собак, о легендарных собаках-актерах и о собаках-героях выдающихся литературных произведений расскажет искусствовед и художник Вера Лагутенкова. После лекции состоится мастер-класс, на котором участники научатся создавать объемные аппликации с изображением животных.

2 марта (суббота) с 15.00 до 16.30 и с 17.00 до 18.30

В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского подготовили веселую программу для детей - "Ну, оркестр, погоди!". В субботу в рамках персонального абонемента Симфонического оркестра студентов Московской консерватории в Большом зале консерватории прозвучит музыка из популярных мультфильмов: "Ну, погоди", "Винни Пух и все, все, все", "Чебурашка и крокодил Гена" и других. Дирижер Вячеслав Валеев обещает сюрпризы и веселые истории, которые помогут мальчишкам, девчонкам и их родителям еще лучше узнать, на что способен симфонический оркестр.

2 марта (суббота) в 14.00

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Театральные посиделки

В "Театре Вкуса", который в скором времени собирается съехать из своего уютного дома на Лесной улице, в марте будут печь хлеб и создавать конфеты по всем правилам сценического искусства. "Театр Вкуса" - уникальное место, где все спектакли, так или иначе, связаны с едой, а дети и взрослые после конца представления собираются на большой кухне и пьют чай со всяческими вкусностями. Что будет с театром в ближайшее время, не знают даже его создатели, поэтому не стоит упускать возможность лишний раз насладиться приятной атмосферой, а заодно научиться чему-то полезному. Например, очутиться в настоящей пекарне, узнать секреты семейного хлебопечения и приготовить домашние лепешки и буханки, символизирующие традиции наших предков. Или разведать секреты знаменитых французских конфет - трюфель, а заодно узнать почти все о кондитерском искусстве во время представления "Сладкая жизнь". Ну а тем, кто предпочитает пищу духовную, стоит сходить на трогательный рождественский спектакль "История одного чуда" (Творческое объединение 9), который покажут вокруг большого стола, под запахи свежевыпеченного хлеба.

5 марта (вторник) в 18.00 будут печь хлеб
6 марта (среда) в 18.00 и 7 марта (четверг) в 18.00 наслаждаться кулинарией
Спектакль "История одного чуда" - 9 марта (суббота) в 12.00

Фото предоставлено Театром Вкуса
Кулинарное представление "Семейная пекарня" в Театре Вкуса

В "Домике Фанни Белл" в марте детей и родителей ждет очередная премьера: детский музыкальный спектакль "Кошкин дом" поставил режиссер Иван Пачин (Творческое объединение 9). В веселое интерактивное шоу по сказке Самуила Маршака будут втянуты все маленькие зрители. Кстати, именно эту сказку чаще всего ставят в детских театрах, и, скорее всего, дети уже видели различные версии - тем интереснее. В дни мартовских праздников будет время сравнить премьеру с лучшими репертуарными постановками столицы. Например, с кукольным спектаклем в театре детской книги "Волшебная лампа".

В "Домике Фанни Белл": 3 марта (воскресенье) в 12.00
В театре "Волшебная лампа": 8 марта (пятница) в 12.00 и 14.00

"Волшебная лампа"
Сцена из детского спектакля "Кошкин Дом" в театре детской книги "Волшебная лампа"

В Музее А.С.Пушкина на Пречистенке подготовили театрализованную интерактивную программу "Неделя детской книги", в рамках которой будут показаны спектакли по мотивам сказок А.С.Пушкина, русских народных сказок и произведений писателей-классиков. Ближайший спектакль - постановка сказки "Балда" Александра Сергеевича Пушкина для детей 5-9 лет.

10 и 12 марта (воскресенье, вторник) в 10.30, 13.00, 15.30

Еще одна постановка классики, правда, на этот раз в прозе, на которую стоит сходить с детьми - "Каштанка" по Антону Чехову в постановке режиссера Юрия Катаева в Театре Сказки "Аквамарин". Ко всем своим постановкам (вспомните "Остров Сокровищ") Катаев подходит с размахом, считая, что детям и взрослым нужен не просто спектакль, а зрелищное музыкальное представление, так что на сцену выйдут еще и борцы, гимнасты и клоуны.

9 и 10 февраля (суббота, воскресенье) в 11.00, 14.30 и 18.00

А в воскресенье можно отправиться с детьми во Дворец на Яузе, где пройдет очередной концерт из цикла "Путешествие в мир музыки". Музыканты струнного квартета "Гелеос" не только приготовили для своих юных слушателей загадки, но и будут увлекательно рассказывать о музыке, музыкальных инструментах и композиторах. Маленькие слушатели становятся активными участниками концертов, а в конце программы каждый желающий может сам извлечь звук из скрипки, альта или виолончели.

10 марта (воскресенье) в 12.00 и 14.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала