Рейтинг@Mail.ru
Детский гид: дымковская игрушка и мультик "Кин-дза-дза" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский гид: дымковская игрушка и мультик "Кин-дза-дза"

Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет гид по интересным и полезным детским мероприятиям. В прокат выходит долгожданный мультик Георгия Данелии "Кин-дза-дза", проект "СемиНотка" предлагает отметить настоящее начало весны, а в "Коломенском" выставляют наряды русских великих княгинь и цариц.

Проект Weekend РИА Новости представляет гид по интересным и полезным детским мероприятиям. В прокат выходит долгожданный мультик Георгия Данелии "Кин-дза-дза", проект "СемиНотка" предлагает отметить настоящее начало весны, а в "Коломенском" выставляют наряды  русских великих княгинь и цариц. Выбирала самые актуальные события Мария Ганиянц.

"Ку" тебе два раза...

Долгожданный анимационный фильм "Кин-дза-дза", который режиссер Георгий Данелия делал девять долгих лет вместе с Татьяной Ильиной по мотивам своего художественного фильма, выходит в прокат 11 апреля. 

Хотя авторы и утверждают, что это не ремейк фильма, а новое прочтение истории, сюжетных изменений немного. Главными героями стали известный виолончелист Владимир Чижов, который на протяжении всего действия мучается сознанием того, что его жена ушла к флейтисту по фамилии Цегенбоген, и его "племянник" - ди-джей Толик. Появился еще один герой – мелкий и ушлый робот. 

Все остальное совпадает вполне: и планета Плюк, населенная властными чатланами и покорными пацаками, и воинственные яйцелобы, и выжженная солнцем пустыня, лишенная зелени, и местная валюта – каце (или обыкновенные спички). 

© Официальный сайт мультфильма
Кадр из мультфильма "Ку! Кин-дза-дза"

Однако с момента появления одноименного фильма в перестроечную эпоху, в 1986 году, мир изменился, и политическая окраска анимационной ленты смылась и поблекла, стала пастельной, как краски рисованного мультфильма.  Нынешние проблемы в стране страшнее и глубже, и их гораздо сложнее вычленить, так как в современном обществе грань между добром и злом стирается, а разделение мира "по цвету штанов" кажется почти нормальным. 

В итоге мультфильм превратился в милую сказку о том, что в жизни нельзя все мерить собственной выгодой, о необходимости дружбы и сочувствия, только вот привычной для сказки морали в рисованной "Кин-дза-дза" нет. Человек ХХI века не склонен меняться к лучшему даже после космических испытаний. 

И все же на этот фильм стоит сходить и взрослым, и детям. Первым -  поностальгировать, а вторым приобщиться к культовой истории перестройки. Тем более, что в рисованном виде инопланетяне выглядят довольно органично, да и песня "Ку! Кин-дза-дза", которую специально для мультфильма написал Илья Лагутенко, наверняка понравится подрастающему поколению. 

С 11 апреля в кинотеатрах столицы 

© Официальный сайт мультфильма
Кадр из мультфильма "Ку! Кин-дза-дза"

Дымковская игрушка и наряды цариц 

Декоративно-прикладное искусство всегда интересно детям, которые любят разглядывать детали старинной одежды и предметов быта, изучать игрушки и оружие предков. Поэтому смело ведите своих чад на две новые столичные выставки. 

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается замечательная выставка "Дымка" (символы, праздники, игрушки). Считается, что этот промысел возник этот в XV–XVI веках в слободе Дымково возле города Хлынова-Вятки, а изготовляли игрушки в честь веселого весеннего праздника Свистопляска, когда в течение трех дней вятские жители гуляли и свистели в глиняные свистульки.

На выставке будет представлена часть богатейшей музейной коллекции дымковской игрушки, сундучки с миниатюрными изделиями, а также игрушки известных потомственных мастериц, экспонировавшиеся на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Во время работы выставки для детей проводятся экскурсии, которые завершаются мастер-классом по росписи медали – "дымковское солнышко". Время по записи.

С 5 апреля по 12 мая в ВМДПИ

© предоставлено пресс-службой ВМДПИ
Выставка "Дымка": символы, праздники, игрушки

В конце прошлой недели в Государственном объединенном музее-заповеднике "Коломенское" открылась выставка, на которую непременно надо прийти с девочками. За сухим названием "Русский женский костюм второй половины XVII века" скрываются роскошные и малоизвестные наряды цариц и боярынь. 

В Передних сенях хором царицы во Дворце царя Алексея Михайловича будут представлены элементы костюмов знатных русских женщин XVII века.

При реконструкции костюмов использованы материалы, аналогичные найденным при изучения некрополя русских великих княгинь и цариц в Вознесенском монастыре Московского Кремля. Одежда княгинь и цариц шилась из привозных заморских и дорогих русских тканей: сукна, бязи, объяри, тафты, камки, атласа, бархата.

Также на выставке представлены предметы одежды, обувь и головные уборы из коллекций Государственного исторического музея и музея-заповедника "Московский Кремль" и изображения русских женщин XVII-XVIII веков в традиционных нарядах, описания предметов костюмов из дошедших до нас из архивных источников.

В наш век, где мода на анорексических барышень держится последние несколько десятилетий, сложно представить, что во времена Годунова и первых Романовых идеалом женской красоты была женщина высокая, статная и полная, и костюм зрительно создает и подчеркивает этот величественный образ.  Форма одежды была свободная, с очень длинными рукавами, вышивалась золотом и украшалась жемчугами, кружевом, драгоценными камнями.

В Коломенском, с 10.00 до 18.00 кроме понедельника. Выставка продлится до 27 июля

© предоставлено пресс-службой МГОМЗ
Выставка "Русский женский костюм второй половины XVII в."

Съедобные "жаворонки" и возрождение колыбельной

"Апрельские поиграйки, или Жаворонки прилетели" - игровое фольклорное занятие в русских традициях, которое организует музыкально-образовательный проект "СемиНотка" для детей от 3 до 7 лет. Вместе с ведущей Асей Цибульской и волшебной русской балалайкой малыши смогут "прожить" настоящий традиционный день в русской деревне: с играми, сказкой в интерьере из вязаных игрушек и рукоделием, приготовлением весенних "жаворонков" (традиционное печенье в виде птичек) в честь праздника обновления и пробуждения природы. В этот день ребятишки бегали в деревнях с печеньем "жаворонками", закликая весну, и от этого радость от ее прихода была еще сильнее. Ведущая мастер-класса — Ася Цибульская — этнопедагог, изучающая русский фольклор и собирающая традиционные русские игры, хороводы, песни и прибаутки для детей.

6 апреля (суббота) - 11:00 – 13:00, в Общественном Международном Фонде Славянской Письменности и Культуры 

© страница "Семинотка" в сети Facebook
"Апрельские поиграйки, или Жаворонки прилетели", проект "СемиНотка"

Отличный выбор для любознательных – разнообразные мероприятия, которые регулярно проходят в Культурном центре ЗИЛ. Например, в субботу в Зимнем саду будут маркерами расписывать матерчатые сумки – поучаствовать могут дети от 6 лет.

6 апреля (суббота) - 15:00 - мастер-класс для детей от 6 лет "Роспись по ткани маркерами "Забавные сумки" (Зимний сад)

© flickr.com, public domain/Lori Ann
"Роспись по ткани маркерами "Забавные сумки"

Кто из современных родителей поет своим детям колыбельные на ночь? Наверное, таковых осталось совсем мало, а ведь именно старинные колыбельные несут многослойную информацию, которая должна и научить малыша, и успокоить его, и подготовить к самостоятельному путешествию в мир снов и фантазий. Колыбельная является тем самым мостиком, который учит ребенка самостоятельной жизни без родителей (именно страх этого отрыва от близких и мешает малышам спать в одиночестве). Возродить традицию колыбельных решила певица Наталья Фаустова, которая не только устроит концерт для детей и их родителей в КЦ "Покровские ворота", но и презентует "поющую" книгу для всей семьи, которую она сделала в соавторстве с художницей Анной Силивончик. В концерте прозвучат народные колыбельные разных стран, а также лучшие авторские  колыбельные композиторов. 

7 апреля (воскресенье) в 17:00, в Культурном центре "Покровские ворота"

© Культурный центр "Покровские ворота"
Проект "Возрождение колыбельной"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала