Рейтинг@Mail.ru
8 лекций недели: философия Кандинского и графические романы - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

8 лекций недели: философия Кандинского и графические романы

© РИА Новости / Некрасов В.Художник Василий Кандинский. "Композиция УII". 1913 год.
Художник Василий Кандинский. Композиция УII. 1913 год.
Читать ria.ru в
Проект Weekend представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. Как заработать на любительской фотографии, что такое графический роман, сколько всего квадратов нарисовал Малевич.

Проект Weekend представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. 

1. В галерее на Солянке режиссеры-аниматоры Ирина Неустроева и Константин Коновалов проведут мастер-класс по stop-motion анимации. Слушатели познакомятся с историей возникновения покадровой анимации, ее видами, узнают, как снимается stop-motion, и увидят мультики, выполненные в этой технике.

30 августа в галерее на Солянке, 19-00, 200 рублей.

© Teeter-totter-tam

Съемки stop-motion анимации

2. О графическом романе - классике американского комикса - поговорят в "Пунктуме". Лектор расскажет о том, что такое графический роман, как возник этот жанр, и о важных этапных произведениях и их экранизациях: "Маусе" Арта Шпигельмана, "Хранителях" и "V-значит Вендетта" Алана Мура, "Контракте с Богом" Уилла Айснера, "Темном Рыцаре" Боба Кейна и Билла Фингера.

31 августа в культурном центре "Пунктум", 17-00, 300 рублей.

3. Международные выставки на протяжении ХХ века были не только витриной современной архитектуры и дизайна, но еще и ареной политических амбиций и манифестов. Особенной остроты противостояние национальных павильонов, находящихся по разные стороны баррикад, достигло в преддверии Второй мировой и в эпоху Холодной войны. Владимир Паперный в своей лекции расскажет о трех эпизодах "горячих" и "холодных" войн на выставках в период с 1937 по 1959 года.

2 сентября в Еврейском музее и Центре толерантности, 19-00, бесплатно.

© РИА Новости

Посетители ВДНХ осматривают самолёт "ТУ-104А", представленный на выставке, 1959 год

4. Наталья Копча читает в "Пунктуме" лекцию о Василие Кандинском и группе "Синий всадник" (объединении немецких экспрессионистов начала ХХ века), на которой слушатели подробно познакомятся с творчеством русского абстракциониста, с его основными теоретическими идеями о восприятии окружающей действительности посредством искусства, которые воплотились в его сочинении "О духовном в искусстве", а также с работами единомышленников художника.

2 сентября в культурном центре "Пунктум", 19-30, 300 рублей.

5. Искусствовед Ирина Кулик, которая ведет в "Гараже" авторский цикл "Несимметричные подобия", посвященный параллелям творчества крупнейших современных художников, читает лекцию "Нам Джун Пайк - Билл Виола. Медиаарт и видеоарт".

2 сентября в Центре современной культуры "Гараж", 19-30, бесплатно.

6. Специалист по древнерусской литературе и автор романа "Лавр" Евгений Водолазкин расскажет о непростых отношениях старого и нового в литературе, о том, как на определенных этапах развития культуры старое парадоксальным образом становится новым.

5 сентября в книжном "Москва" на Воздвиженке, 19-00, бесплатно.

© РИА Новости, Юрий Кавер

Ипатьевская летопись XV века

7. На лекции "Высшая сложность и высшая простота: Черный квадрат" Александр Шатских поговорит о знаменитом полотне Казимира Малевича, которое вывело в начале ХХ века русское искусство в авангард мирового. Слушатели узнают об истории создания "Черного квадрата", его значении для мирового искусства, а также о том, сколько всего квадратов нарисовал Малевич и что с ними стало.

Казимир Малевич. Изобретение мира >>

5 сентября в Третьяковской галерее на Крымском валу, 19-00, бесплатно. Регистрация >>

© РИА Новости

Репродукция картины Казимира Малевича "Черный квадрат"

8. Фотограф РИА Новости Мария Ващук читает в "КультПроекте" лекцию о любительской фотографии в новостях. Она расскажет о том, что сделать для того, чтобы непрофессиональный снимок облетел всю страну, как заработать на собственном хобби и каковы слабые места новостной фотографии, которые позволяют любому "выйти в эфир".

6 сентября в галерее "КультПроект", 19-00, бесплатно. Регистрация >> 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала