Рейтинг@Mail.ru
Мариинский театр завершает год премьерой оперы - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мариинский театр завершает год премьерой оперы

Читать ria.ru в
Мариинский театр в понедельник представит первую оперную премьеру нового сезона - "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха под управлением Валерия Гергиева в постановке режиссера Василия Бархатова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РИА Новости. Мариинский театр в понедельник представит первую оперную премьеру нового сезона - "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха под управлением Валерия Гергиева в постановке режиссера Василия Бархатова, рассказали РИА Новости в пресс-службе театра.

""Сказки" - драма человека, придумавшего себе мечту, давшего ей женское имя и погрузившегося в болезненные грезы. Из впечатлительного художника Гофман превратится в самого обычного человека - неспособного, правда, провести границу между собственной фантазией и действительностью", - передает слова постановщика оперы пресс-служба театра.

В 2000 году "Сказки Гофмана" уже шли на сцене Мариинского театра в постановке Марты Доминго. В новой версии, как и 11 лет тому назад, используется наиболее полная партитура, которую подготовили к изданию Мишель Кайе и Жан-Кристоф Кек, так как сам Оффенбах умер в процессе работы над оркестровкой.

Либретто оперы основано на трех произведениях Гофмана: новеллах "Песочный человек" и "Сказка о потерянном изображении", а также пьесе "Рат Креспель". В новой постановке восстановлен изначальный порядок актов, а диалоги заменены на речитативы. Также, согласно замыслу композитора, партии трех разных злодеев будет исполнять один и тот же артист.

По данным пресс-службы, история столкновения художника с реальностью в постановке Бархатова отсылает к таким кинолентам как "Соседки" Франсуа Трюффо, "Сияние" Стэнли Кубрика и "Игры разума" Рона Ховарда.

Художником-постановщиком спектакля выступил Зиновий Марголин, уже работавший с Бархатовым над "Енуфой" Яначека и "Мертвыми душами" Щедрина. Роль Гофмана репетировали Сергей Семишкур и Виктор Алешков, партии трех злодеев готовили Ильдар Абдразаков и Сергей Алексашкин. Над женскими ролями работали Марина Алешонкова, Кира Логинова, Гелена Гаскарова, Жанна Домбровская, Жанна Афанасьева, Ирина Матаева и другие. Также роль одной из героинь сыграет драматическая актриса Полина Толстун из БДТ.

За дирижерский пульт на премьере встанет Михаил Татарников, недавно приглашенный в Михайловский театр в качестве главного дирижера.

Согласно легенде у "Сказок Гофмана" "недобрая репутация": кроме того, что Жак Оффенбах так и не дожил до премьеры оперы, во время второго спектакля в Венской опере начался пожар, уничтоживший здание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала