Рейтинг@Mail.ru
Оперу "Охота на Снарка" Серебренникова покажет проект "Платформа" - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оперу "Охота на Снарка" Серебренникова покажет проект "Платформа"

© Фото : Анна ШмитькоСцена из музыкального спектакля "Охота на Снарка"
Сцена из музыкального спектакля Охота на Снарка
Читать ria.ru в
Спектакль "Охота на Снарка", поставленный Кириллом Серебренниковым по одноименному произведению Льюиса Кэрролла на музыку композитора Юрия Лобикова, покажут в рамках проекта "Платформа" в пятницу, субботу и воскресенье в "Цехе белого" на столичном "Винзаводе".

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Спектакль "Охота на Снарка", поставленный Кириллом Серебренниковым по одноименному произведению Льюиса Кэрролла на музыку композитора Юрия Лобикова, покажут в рамках проекта "Платформа" в пятницу, субботу и воскресенье в "Цехе белого" на столичном "Винзаводе".

Поэма - яркий пример литературы абсурда - была написана в 1876 году. Это история о том, как команда авантюристов отправляется в морское путешествие, чтобы поймать некоего Снарка, причем путники не представляют, как он выглядит. Произведение было переведено на многие языки, в том числе и на русский, но в России так и не стало особенно популярным.

Премьера спектакля состоялась в марте 2012 года. За русскоязычную литературную основу, что весьма важно при постановке Кэрролла, был взят перевод Григория Кружкова,

"Переводов "Охоты на Снарка" много, но лично на меня произвела впечатление вышедшая в 90-е годы книжка нашего современника, скромнейшего человека и филолога. Он потрясающе перевел этот текст", - рассказал режиссер.

По словам Серебренникова, когда постановку представили публике впервые, взрослые были в восторге, но дети отреагировали по-разному, "кто-то плакал, кто-то радовался".

"Мы это делали как детский музыкальный спектакль. Но что-то мне подсказывает, что он не детский, то ли это театр детской жестокости или детской скорби. Что это такое, мы не знаем. Взрослым всем нравилось, а дети разделились", - пояснил он.

Организаторы представления также описали сценическое решение спектакля.

"Дамы в вечерних платьях, господа в black tie (черных галстуках), а также бобер в мохнатой шкуре поют фантастические строки а капелла - партитура Лобикова не предполагает инструментального сопровождения. Белое сценическое пространство раскрашивается на наших глазах, комедия неожиданно оборачивается хоррором, а пенящееся веселье приобретает трагический смысл", - сказали они.

Экспериментальный проект "Платформа" объединяет четыре направления современного искусства - театр, танец, музыку и медиа. "Платформа" предоставляет площадку самым разным творческим деятелям. На результат их работы можно посмотреть за небольшие деньги - цена билетов варьируется от 100 до 500 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала