Рейтинг@Mail.ru
"Исповедью хулигана" откроет сезон театр "Содружество актеров Таганки" - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Исповедью хулигана" откроет сезон театр "Содружество актеров Таганки"

Читать ria.ru в
Сбор труппы, на котором художественный руководитель Николай Губенко расскажет о планах на новый сезон, состоится во вторник в театре "Содружество актеров Таганки", а первый спектакль артисты покажут публике в пятницу - поэтическую драму "Исповедь хулигана".

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Сбор труппы, на котором художественный руководитель Николай Губенко расскажет о планах на новый сезон, состоится во вторник в театре "Содружество актеров Таганки", а первый спектакль артисты покажут публике в пятницу - поэтическую драму "Исповедь хулигана".

"Юбилейный сезон будет насыщенным, напряженным и, надеюсь, интересным для зрителя и коллектива, - сказал РИА Новости Николай Губенко. - За долгие годы жизни, а точнее выживания в атмосфере остракизма, когда нас не поддерживало государство и не замечала критика, театр стал сплоченным, единым творческим организмом".

Новый театральный сезон: смена власти и неудобная драматургия >>

По словам худрука, в театре привыкли делать все сами: сочинять пьесы, играть и ставить спектакли. И это, по мнению Губенко, дало свои плоды - многие из артистов "Содружества" стали "крепкими" режиссерами.

"В этом сезоне одна из ведущих наших актрис Мария Федосова представит первую премьеру - свою версию пьесы русского классика Александра Островского "Бешеные деньги", - рассказал худрук. - И вторая работа сезона - спектакль "Дон Хиль - Зеленые штаны" Тирсо де Молина также выйдет в постановке нашего артиста Артема Тынкасова, в качестве режиссера дебютирует в новом сезоне Владимир Базынков".

По словам Губенко, сам он тоже планирует выпустить две работы: "Юбилейный концерт по случаю конца света" (его авторская литературно-музыкальная композиция по поэзии за период, начиная с 1612 до 2012 года) и чеховский "Иванов". Кроме того, впереди работа над спектаклями "Мой бедный Марат" по пьесе Алексея Арбузова и постановка известной пьесы Александра Галина "Звезды на утреннем небе".

"У нас есть договоренность с музыкальным училищем им. Ипполитова-Иванова, с воспитанниками которого будут заниматься наши артисты, кроме того, они будут участвовать в наших спектаклях, - сказал Губенко, выразив надежду, что это расширит творческие возможности театра.

Собеседник агентства отметил, что "планов у театра громадье".

"Мы готовы напряженно работать, лишь бы никто не помешал нам. У нас сложились хорошие отношения с театром на Таганке, с его руководителем Валерием Золотухиным, и я, надеюсь, что когда-нибудь мы создадим что-то вместе", - добавил Губенко.

Театр "Содружество актеров Таганки" был создан в апреле 1993 года решением Московского городского Совета народных депутатов. В него вошли 36 актеров "Таганки", в числе которых такие известные, как Зинаида Славина, Наталья Сайко, Леонид Филатов, Татьяна Жукова, Инна Ульянова, не одно десятилетие составлявшие основу труппы театра Юрия Любимова. По просьбе коллектива художественным руководителем театра был назначен Николай Губенко. Сейчас в репертуаре "Содружества" более 20 названий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала