Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: восемь премьер сентября - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: восемь премьер сентября

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАктриса Роза Хайруллина в роли Дианы в сцене из спектакля "Он в Аргентине" в МХТ им. Чехова
Актриса Роза Хайруллина в роли Дианы в сцене из спектакля Он в Аргентине  в МХТ им. Чехова
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Сентябрь - время премьер. На сцене театра им. Пушкина "Таланты и покойники" постановка Евгения Писарева по единственной пьесе Марка Твена, в Et Cetera первая московская постановка Роберта Стуруа - спектакль "Ничего себе местечко для кормления собак", в Театральном центре на Страстном новая пьеса Евгения Гришковца "Прощание с бумагой", а проект "Платформа" показывает готовящуюся к премьере оперу "Четыре квартета" на стихи Томаса Элиота.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на сентябрь 2012 >>

 

1. На сцене театра им. Пушкина в пятницу – первая премьера сезона, спектакль Евгения Писарева "Таланты и покойники". В основу постановки легла единственная пьеса Марка Твена, рукопись которой была обнаружена совсем недавно - в 2006 году. Герои пьесы – парижская богема, молодые нищие художники, которые придумывают авантюрный способ заработать: распространяют слух  о неизлечимой болезни и скорой смерти самого талантливого из них – Франсуа Милле (его играет Сергей Лазарев). Афера удается, после своей мнимой смерти Франсуа становится невероятно популярен. Но, не желая торчать взаперти, герой переодевается в собственную сестру, якобы приехавшую на похороны любимого брата-близнеца.

Подробнее о спектакле >>

Пятница, 19.00

 

2. Первой премьерой сезона в Et Cetera станет спектакль по пьесе французского драматурга Тарика Нуи "Ничего себе местечко для кормления собак". Поставил спектакль грузинский режиссер Роберт Стуруа вместе со своими постоянными соавторами - композитором Гией Канчели и художником Георгием Алекси-Месхишвили, а одну из главных ролей сыграл Александр Калягин. Действие спектакля разворачивается на заброшенном пустыре, где встречаются трое - молодая женщина, юноша и старик.

Пятница, 19.00

 

3. В Школе современной пьесы в это время будет идти "Снег" - экзистенциальная комедия, поставленная Александром Гордоном по мотивам повести его отца "Комментарии к безвозвратному глаголу". Главные герои – Физик (Владимир Шульга) и Лирик (Алексей Гнилицкий) – коротают время за беседами в занесенной снегом избе глухой русской деревушки. Периодически к ним присоединяются "человек из народа" Савка (Юрий Чернов) и батрачка Нина (Ольга Гусилетова), работающая прислугой в доме богатого соседа.

Пятница, 19.00

 

4. В Театральном центре на Страстном в выходные представят новую пьесу драматурга и актера Евгения Гришковца "Прощание с бумагой". Люди почти совсем не пишут писем, не учатся чистописанию и больше не переживают за почерк…  Прощанию человечества с бумагой как с образом жизни и посвящена новая постановка Гришковца, а больше он "ничего пока не скажет".

Пятница, суббота, воскресенье, 21.00

 

5. В Ленкоме покажут новый спектакль Глеба Панфилова "Ложь во спасение", предпремьерные показы которого прошли в июле. В основе постановки – пьеса испанского драматурга Алехандро Касоны "Деревья умирают стоя". Главная героиня, которую сыграет Инна Чурикова, перед смертью хочет повидать внука, однако молодой человек из-за не самого примерного поведения давно находится в ссоре со всей семьей. Чтобы выполнить последнюю волю умирающей, ее детям и прочим родственникам приходится пойти на обман и привести в дом подставного внука. Никто и не думает, что настоящий родственник может появиться в любой момент.

Суббота, воскресенье, 19.00

 

6. В театре им. Маяковского на выходных тоже первая премьера нового сезона - "Дядюшкин сон" Достоевского в постановке Екатерины Гранитовой. Актуальные вопросы, поднимаемые в постановке, по мнению режиссера, близки современному зрителю как никогда. "В наши дни мы уже знаем, что такое реальное богатство, - говорит она. – И видим как пристраивают своих детей, не гнушаясь никакими средствами, и как неприглядно выглядят эти поступки и их авторы, когда от них страдают другие люди". Роль Москалевой играет Ольга Прокофьева, ее дочь Зинаиду - Полина Лазарева, а престарелого князя, за которого деятельная мамаша пытается пристроить дочь, - Игорь Марычев.

Подробнее о спектакле >>

Суббота, воскресенье , 19.00

 

7. Проект "Платформа" представит на выходных новую постановку "Четыре квартета". Первые показы - это по сути это открытая репетиция новой постановки, позволяющая увидеть процесс рождения спектакля.  "Четыре квартета" - опера Александра Маноцкова по одноименному циклу поэм Томаса Элиота, поставленная Олегом Глушковым. Исполняет оперу квартет русских и американских актеров Казимира Лиске, Одина Байрона, Инны Сухорецкой и Кирилла Вытоптова, которые одновременно поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах.

Пятница и воскресенье, 21.00

 

8. На Малой сцене МХТ им. Чехова пройдут предпремьерные показы спектакля "Он в Аргентине", поставленного режиссером Дмитрием Брусникиным по одноименной пьесе Людмилы Петрушевской. Главные роли – "немолодой женщины Нины" и  "очень старой женщины Дианы" - в постановке играют Марина Голуб и Роза Хайруллина.

Суббота, воскресенье, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала