Рейтинг@Mail.ru
Театр "Квартет И" продолжит тему мужских разговоров новым спектаклем - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр "Квартет И" продолжит тему мужских разговоров новым спектаклем

© Фото : предоставлено театром «Квартет И»Репетиция спектакля "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть"
Репетиция спектакля Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть
Читать ria.ru в
Новый спектакль "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть", продолжающий тему "мужских разговоров", представит театр "Квартет И" московской публике на сцене ДК им. Зуева в среду.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Новый спектакль "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть", продолжающий тему "мужских разговоров", представит театр "Квартет И" московской публике на сцене ДК им. Зуева в среду.

Новый театрально-музыкальный проект участники "Квартета И" - Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин и Александр Демидов - подготовили в тандеме с давними друзьями и партнерами театра - группой "Несчастный случай" и ее лидером Алексеем Кортневым.

Спектакль "Письма и песни..." сделан в той же стилистике, что и нашумевшая постановка "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках", ее экранизация "О чем говорят мужчины" и продолжение "О чем еще говорят мужчины". В них разговоры и размышления о жизни сочетаются с музыкой в исполнении лучших российских групп и мини-фильмами. На этот раз формат разговора немного изменен: актеры читают письма, адресованные людям из разных периодов своей жизни, в том числе и тем, которых уже нет рядом и даже тем, которых никогда не было.

 

На эту идею участников "Квартета И" натолкнул случай с режиссером театра Сергеем Петрейковым. Переехав на новую квартиру, он обнаружил в шкафу большой пакет с рукописями, оставленный кем-то из предыдущих жильцов. В пакете оказались письма - но не реальные, а написанные неизвестным жильцом-автором как цикл лирических текстов. В процессе подготовки спектакля участники "Квартета" многое позаимствовали из этих "писем".

"Мы уже довольно давно не выпускали новых спектаклей. Если быть совсем точным, четыре года и четыре месяца, - рассказал РИА Новости Леонид Барац. - Где-то год назад к нам обратился Леша Кортнев с просьбой выступить на их концерте, желательно с чем-то новым. И мы вспомнили, что к юбилейному представлению, посвященному нашему 15-летию, мы писали небольшие монологи, которые не вошли впоследствии в "Разговоры мужчин". Мы привязали эти монологи к песням "Несчастного случая" - и выступили. К нашему удивлению, с большим успехом".

По словам другого участника коллектива Ростислава Хаита, в их "практичных и расчетливых умах забрезжила простая мысль: не начать ли выступать в таком "формате" (монолог от "Квартета" и песня от "Несчастного случая"). Заручившись поддержкой Кортнева, "Квартет И" принялся писать письма.

"Опыт написания писем у нас уже был. На праздничном вечере в честь нашего 15-летия мы зачитали со сцены письмо к худруку нашего гитисовского курса Владимиру Сергеевичу Коровину, - продолжает Хаит. - В этом не было бы, наверное, ничего особенного, если бы не тот факт, что Владимира Сергеевича уже лет восемь как не было с нами. Тем не менее, нам всем было, что ему сказать. И мы сказали. Хотелось бы думать, что и ему понравилось бы. А еще стало понятно, что "письмо к максимально удаленному собеседнику" - тоже интересный и перспективный "формат".

В течение октября будет сыграно шесть премьерных спектаклей.

Начиная с 1993 года театр, "Квартет И" выпустил 10 спектаклей и несколько театрально-концертных проектов. Самые успешные спектакли "Квартета" - "День радио", "День Выборов", "Быстрее, чем кролики", "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках" по пьесам, написанными участниками "Квартета" Барацем, Петрейковым и Хаитом.

На основе этих пьес были сняты полнометражные фильмы "День радио", "День выборов", "О чем говорят мужчины" и "О чем еще говорят мужчины", имевшие исключительно успешную прокатную судьбу.

Алексей Кортнев принимал участие в спектаклях "Двое других", "Уйти нельзя остаться", исполнял главную роль в мюзикле "Иствикские ведьмы", снялся в более чем 30 фильмах, перевел на русский язык мюзиклы "Кошки", "Иствикские ведьмы", Mamma Mia!, "Красавица и чудовище", написал тексты к 22-м музыкальным номерам МХАТовского "Конька-горбунка" (музыку написал клавишник "Несчастного случая" Сергей Чекрыжов), а самое главное - является автором всех песен группы "Несчастный случай" (на сегодняшний день их число перевалило за сотню).

С "Квартетом И" группу "Несчастный случай" связывают долгие годы сотрудничества, начавшиеся с совместной работы над спектаклем "День Радио" и продолжающиеся по сей день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала