Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: работа над оперой и танцы с экскаватором - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный гид: работа над оперой и танцы с экскаватором

© Фото : Dominique BoivinСцена из спектакля "Па-де-де с экскаватором"
Сцена из спектакля Па-де-де с экскаватором
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. На сцене театра "Современник" покажут новый спектакль "ГенАцид. Деревенский анекдот", в рамках ежегодного фестиваля "Сезон Станиславского" можно будет посмотреть спектакль "Среди облаков" иранской театральной труппы Mehr Theatre Group, на фестивале "Территория" продолжит свою работу "Лаборатория современной оперы", а французский хореограф Доминик Буавен будет танцевать с экскаватором.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на октябрь 2012 >>

 

1. На сцене театра "Современник" покажут новый спектакль "ГенАцид. Деревенский анекдот". Спектакль по повести современного российского писателя Всеволода Бенигсена поставил молодой режиссер Кирилл Вытоптов, уже работавший здесь на Малой сцене. "ГенАцид" рассказывает о социальном эксперименте в отдельно взятом селе, где приезжий историк по поручению властей занимается просвещением местного населения. Эксперимент заканчивается трагически – литература, с легкостью объявленная властями национальной идеей, не сплачивает людей, а делает их свободными, учит думать и самостоятельно принимать решения. В главных ролях – Илья Древнов, Дарья Белоусова, Сергей Шеховцев и другие.

Суббота, 12.00

 

2. В рамках ежегодного фестиваля "Сезон Станиславского" на сцене Театра Луны можно будет посмотреть спектакль "Среди облаков" иранской театральной труппы Mehr Theatre Group. Худрук, а по совместительству драматург и режиссер Амир Реза Кухестани рассказывает историю, которая разворачивается в лагере беженцев. Здесь встречаются герои, вынужденные скитальцы в исполнении актрисы Шива Фалахи и актера Хассана Маджуни.

Суббота, воскресенье, 19.00

 

3. В рамках фестиваля "Территория" продолжит свою работу "Лаборатория современной оперы" под руководством Василия Бархатова. В середине сентября режиссер представил на сцене Большого театра первую работу "Лаборатории" - оперу современного российского композитора Сергея Невского "Франциск". Премьера второго спектакля, которым станет опера "Сны Минотавра" на либретто Владимира Сорокина и музыку Ольги Раевой, намечена на 2014 год, и у зрителей есть уникальная возможность посмотреть, как работает творческая мастерская Бархатова. Над постановкой трудятся режиссеры Кирилл Вытоптов, Екатерина Васильева и Илья Шагалов, которым в этом году предстоит завершить три сцены будущей оперы.

Пятница, 20.00

 

4. Территория, которую занимает одноименный фестиваль, – не только сценические подмостки, и порой выступления участников программы можно увидеть и в самых неожиданных местах. На Фонтанной площади Парка им. Горького свой спектакль сыграет французский театр "Beau Geste". В постановке с интригующим названием "Па-де-де с экскаватором" участвуют двое исполнителей – режиссер и хореограф Доминик Буавен и, собственно, экскаватор. Человек и машина исполняют причудливый пластический танец и показывают, что и бездушные механизмы могут быть изящными.

Воскресенье, 16.00, 18.00

 

5. Вечером в этот же день Национальный театр Латвии покажет на сцене Театра Наций постановку "Войцек". Этот спектакль, режиссером которого стал Кирилл Серебренников, представляет из себя попытку разобраться в том, что же такое современный человек. В основу легла одноименная пьеса Георга Бюхнера, которую Серебренников переосмыслил и вместил в одноактное действо, дополнив специально написанным саундтреком в исполнении латвийского композитора-экспериментатора Якоба Ниманиса.

Воскресенье, 20.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала