Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: Шекспир, который нам понравится - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: Шекспир, который нам понравится

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. РАМТ представит на суд зрителей первую премьеру сезона – спектакль "Скупой" Егора Перегудова по пьесе Мольера, в Школе Драматического Искусства наконец-то покажут спектакль Дмитрия Крымова "Как вам это понравится" по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь", фестиваль "Территория" продолжится на сцене Театра Наций спектаклем "Ния" компании "Ла Барака" под руководством французского хореографа алжирского происхождения Абу Лаграа, а в рамках фестиваля "Сезон Станиславского" на сцене театра им. Пушкина можно будет посмотреть спектакль "Вишневый сад" в постановке голландского режиссера Люка Персеваля и труппы гамбургского Thalia Theater.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на октябрь 2012 >>

1. РАМТ представит на суд зрителей первую премьеру сезона – спектакль "Скупой" Егора Перегудова по пьесе Мольера. Молодой режиссер по-своему расставляет акценты во всем известном тексте, показывая, что в разной степени скупы все герои, просто кому-то из них жалко денег, а кто-то не готов делиться вниманием и сопереживать. В спектакле звучит живая музыка – барабаны и гитара, много импровизации, танцев и чистой театральной игры. Главные роли исполняют Алексей Блохин, Роман Степенский, Александра Розовская, Дмитрий Кривощапов и Дарья Семенова.

Пятница, 19.00 (Большая сцена)

2. В Школе Драматического Искусства наконец-то покажут спектакль Дмитрия Крымова "Как вам это понравится" по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь", премьера которого состоялась на сцене Королевского Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне. Помимо этого, постановка была показана в рамках Эдинбургского фестиваля 2012 года, где получила одну из наград.

Дмитрий Крымов: расскажем "Сон в летнюю ночь" своими словами >>

Необычное название, конечно, не случайность – дело в том, что играют здесь только самый финал пьесы, в котором ремесленники готовят для Герцога представление о любви Пирама и Фисбы. Вместе с учениками лаборатории Крымова в спектакле заняты приглашенные артисты Лия Ахеджакова и Валерий Гаркалин.

Посмотрите фотоленту: Шекспировский "Сон", который понравился Крымову >>

Пятница, 19.00

3. Фестиваль "Территория" продолжится на сцене Театра Наций спектаклем "Ния" компании "Ла Барака". Руководитель этой танцевальной труппы, французский хореограф алжирского происхождения Абу Лаграа, для работы над этим спектаклем отправился на историческую родину, где отобрал молодых танцовщиков и собрал из них труппу современного танца. Результатом работы с ними стал спектакль "Ния", что в переводе с арабского означает "вера в жизнь", - двухактный балет, первая часть которого основана на "Болеро" Равеля с добавлением индустриальных звуков. В начале спектакля  исполнители, танцующие в жаре хип-хоп, появляются в ярких свободных одеждах и как бы знакомятся с музыкой Равеля с помощью привычных для них движений. А во второй части в качестве аккомпанемента звучат песни арабской певицы Урии Аичи, артисты переодеваются в облегающие черные костюмы и, танцуя то все вместе, то поодиночке, будто возвращаются домой, в родную стихию.

Пятница, 20.00

4. В рамках фестиваля "Сезон Станиславского" на сцене театра им. Пушкина можно будет посмотреть спектакль "Вишневый сад" в постановке голландского режиссера Люка Персеваля и труппы гамбургского Thalia Theater, худруком которого он является. Персеваль смело переносит действие чеховской пьесы на сто лет вперед – из начала XX в начало XXI, что, впрочем, не отменяет ее печального исхода.

Суббота, воскресенье, 19.00

© Armin Smailovic
Сцена из спектакля Люка Персеваля "Вишневый сад"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала